16+
21 ноября 2019 11:38

Школа № 48: «Открываем мир медиа вместе!»

Школа № 48: «Открываем мир медиа вместе!»
Автор: Мария Согрина Фото: школа № 48

Точкой отчета для принятия решения о вступлении в инновационную деятельность стало письмо Министерства образования и науки Челябинской области № 1213/4896 от 26 мая 2017 года «О приеме заявительных документов общеобразовательных организаций для признания организации региональной инновационной площадкой (РИП)». В сентябре 2017 года был получен приказ региональных органов Управления образования о признании МОУ «СОШ № 48» РИП.

В заявительных документах на присвоение статуса региональной инновационной площадки по теме «Развитие социальной активности детей и молодежи в условиях общего и дополнительного образования» был указан проект «Школьное телевидение как условие, объединяющее всех участников образовательных отношений и эффективное средство развития личности ребенка». Однако в процессе подготовки документов для представления и утверждения на установочной сессии была расширена и утверждена иная тема: «Единая информационно-образовательная среда школы как механизм повышения социальной активности участников образовательных отношений». А проект «Школьное телевидение» стал одним из механизмов и началом осуществления инновационной деятельности.

И это было верным решением, так как владение информацией– главное условие успешности любой личности. Научиться и научить целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерные технологии, современные технические средства и методы стало важнейшим направлением в инновационной деятельности учреждения.

Целью деятельности площадки в данном направлении стало формирование информационной культуры у школьников и их родителей. Одной из главных задач – сформировать у участников образовательных отношений сознательное и ответственное поведение в Интернете, защитить подростков от рисков информационной среды.

Одна из эффективных форм достижения этой задачи – реализация совместных детско-взрослых социальных проектов. Педагоги школы убеждены: деятельность по формированию информационной культуры обучающихся нужно начинать с родителей. Полагая, что подобную работу должны проводить именно подготовленные эксперты-специалисты, руководство школы заключило соглашения о сотрудничестве с Центром мониторинга социальных сетей Челябинска и со Школой безопасности «Стоп Угроза» Челябинска.

В течение года в школе был проведен ряд мероприятий, которые понравились и ребятам, и взрослым, и, несомненно, оказались полезными для каждого участника. Девизом всей этой работы стали слова: «Открываем мир медиа вместе!».

Итогом семейного IT-марафона «Читаем всей семьёй» стала серия видео в формате буктрейлеров на тему «Книга моего лета».


Наиболее масштабным проектом является проект «Школьное телевидение», результатом реализации которого является ежемесячный выпуск школьных новостей, который транслируется на городском телеканале «Инсит ТВ» согласно заключенному договору о сотрудничестве.

В рамках деятельности школьной студии кино и телевидения «Креатив» в течение года был реализован практико-ориентированный проект «Профессии моей семьи и моего города», результатом которого стал выпуск цикла передач о профессиях родителей учеников начальной школы.

Удачным оказался проект по созданию информационного сайта «Всё о Копейске», который отражает 15 направлений деятельности, систематизированную комплексную базу данных о нашем городе.

А проект по строительству школьного ледового городка «Леденец» вышел на уровень не только города, но и области и даже Уральского федерального округа. Опытом его реализации делились на Всероссийском форуме отцов в Екатеринбурге 19-20 февраля этого года.

Оба проекта стали победителями областной акции «Я – гражданин России», участниками XIX Всероссийской акции «Я – гражданин России».

Опытом инновационной деятельности педагоги школы активно делятся с коллегами и общественностью.

- Для руководителей образовательных организаций города был проведен практический семинар по вопросам формирования информационной культуры участников образовательных отношений в условиях современной и безопасной цифровой образовательной среды. В мероприятии приняли участие директора школ города, а также начальник управления образования Копейского городского округа и представители «Учебно-информационного методического центра».

- Был организован вебинар для педагогических и руководящих работников образовательных организаций Челябинской области. На нем обсуждались активные формы и способы взаимодействия школы с родителями учащихся в решении проблем интернет-безопасности, методология проведения внеклассных мероприятий с учащимися по вопросам безопасного пребывания в сети Интернет и современные приемы работы с обучающимися и родителями. Специалисты–эксперты в области информационной безопасности участников образовательных отношений: кандидат философских наук, руководитель Центра мониторинга социальных сетей Челябинска, куратор киберлаборатории по вопросам медиабезопасности – Елизавета Щетинина и руководитель школы безопасности «Стоп Угроза» в Челябинске Ольга Мурзина рассказали также о способах бесконфликтного общения с родителями в мессенджерах и социальных сетях, методах решения или предотвращения конфликтов.

За два года деятельности в качестве региональной инновационной площадки школа № 48 заработала 5,9 млн рублей. Поскольку деньги эти исключительно целевые, они были направлены на:

·      закупку оборудования для лингафонного кабинета, где учащиеся будут заниматься иностранными языками. Теперь учитель сможет провести устный опрос домашнего задания за 3 минуты: каждый ребенок при помощи специальной аппаратуры смоет быстро записать аудио ответ, не мешая друг другу, и отправить его учителю для дальнейшего прослушивания и оценивания. Косметический ремонт данного кабинета помогли провести депутат городского Собрания депутатов Копейского городского округа Илья Ефимов и родительский комитет школы;

·      полное обновление техники в одном из компьютерных классов;

·      приобретение интерактивных панелей, расширяющих возможность трансляции видеоматериалов на уроке;

·      обновление оборудования серверной, что позволяет выполнить требования информационной безопасности;

·      приобретение новой техники для школьного телевидения, а также звуковая и видеовоспроизводящая аппаратура для общешкольных мероприятий. Кроме того, на каждом этаже появится мультимедийный экран для демонстрации школьных новостей и информационных сюжетов.



Педагоги школы № 48 разработали и разместили на сетевой интерактивной площадке ЧИППКРО материалы – продукты деятельности РИП:

1. Буклет «Как бесконфликтно общаться с родителями в мессенджерах и соцсетях».

2. Методические рекомендации по теме: «Родительское собрание по вопросам ин-формационной безопасности детей: кого пригласить, что обсудить, какой материал подготовить».

3. Методические рекомендации по теме: «Как оформить локальный акт школы «Правила работы в интернете для учащихся и педагогов».

4. Памятка для родителей и педагогов: «Интернет-зависимое поведение: критерии и методы диагностики».

5. Сборник материалов для педагогов и родителей по теме «Информационная культура как основа сознательного и ответственного поведения участников образовательных отношений».

Опыт школы № 48 был представлен не только в городе и области, но и на территории Российской Федерации:

- в сборнике «Формирование информационной культуры участников образовательных отношений» по итогам проведения Всероссийской научно-практической конференции, проходившей в Кемерово с 4 по 28 февраля (статья РИНЦ);

- в журнале «Современное педагогическое образование» (статья ВАК).

Еще материалы по этой теме
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге
17 апреля 2024 10:00
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной доро...

Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер
16 апреля 2024 18:00
Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2