16+
28 мая 2015 07:59

Сократите риск развития ишемической болезни сердца!

Многие недооценивают такое, мягко говоря, малоприятное заболевание сосудов, как атеросклероз, который характеризуется нарушением холестеринового обмена. Атеросклероз чаще всего поражает сосуды мозга, почек и артерии нижних конечностей. А причиной его возникновения является неправильное питание. 

Атеросклероз
Автор: Подготовила Людмила ГЕЙМАН

Многие недооценивают такое, мягко говоря, малоприятное заболевание сосудов, как атеросклероз, который характеризуется нарушением холестеринового обмена.

Атеросклероз — хроническое заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа, сопровождающееся отложением холестерина в интиме сосудов. Отложения формируются в виде атероматозных бляшек. Это приводит к деформации и сужению просвета вплоть до закупорки сосуда. Атеросклероз сосудов сердца ведет к развитию ишемической болезни сердца.

А вот что по этому поводу рассказывает опытный кардиолог городской больницы №1 Вячеслав Мулинцев:

— Следует знать, что лишний холестерин в организме человека откладывается на стенках сосудов, и в результате уменьшается их просвет, теряется эластичность. Сердцу приходится усиленно сокращаться, чтобы поддерживать нормальное движение крови в сузившихся сосудах. Такая напряженная работа вызывает переутомление сердца, приводит к повышению артериального давления и развитию сердечной недостаточности.

Атеросклероз чаще всего поражает сосуды мозга, почек и артерии нижних конечностей. А причиной его возникновения является неправильное питание. Это избыточное употребление пищи, богатой животными жирами (сало, жирное мясо, сливочное масло, яичные желтки, печень, копченые колбасы, окорок, паштеты и пр.), а также сладостей.

Питайтесь рационально, и вы победите атеросклероз. Полезно включать в рацион: крупы (овсяную, гречневую, перловую), хлеб грубого помола, жирные сорта морских рыб и нежирные сорта мяса, курицу, мясо кролика, индейки, фасоль, горох, бобы, тыкву, грибы. Побольше зелени, а также фруктов и сухофруктов — абрикосы, инжир, имбирь, авокадо, чернослив. А вот орехи хоть и полезны для организма, но в ограниченном количестве, достаточно в день три грецких ореха или арахиса.

Старайтесь готовить продукты на пару или запеченными в духовке на гриле, эти способы не требуют добавления жира. И не забывайте, что здоровье всего тела «куется» в «кузнице» нашего желудка. Так что питайтесь правильно и будьте здоровы!

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2