16+
13 июня 2019 14:32

К добру или к худу? Топ-5 свадебных примет с объяснением

Стартовал свадебный сезон. Примет и старинных обычаев, касающихся свадьбы, существует великое множество. Разъясним самые интересные из них.

К добру или к худу? Топ-5 свадебных примет с объяснением
Автор: Светлана Полежаева Фото: planowaniewesela.pl

«Дождь в день свадьбы – добрая примета», — говаривали наши бабушки, считая, что ненастье – это вовсе не к испорченному костюму жениха и покосившейся прическе невесты, а к совместно нажитому богатству и взаимопониманию в новой ячейке общества. А вот, боже упаси, встретить по пути в ЗАГС похоронную процессию – наоборот, к худу.

1. Почему жених носит невесту на руках?

Как вы думаете, почему новоиспеченный муж выносит супругу из загса на руках. Вовсе не для того, чтобы продемонстрировать силушку богатырскую: «Я – мощь! Я несу добычу (в смысле, жену) в свою пещеру!». Дело, оказывается, в позабытой примете: если молодая пойдет своими ногами, то «вспомнит» дорогу в отчий дом и по-быстрому подаст на развод. А ежели ее нести, то и не вспомнит.

2. Зачем нужен вояж по памятным местам?

После церемонии бракосочетания у россиян принято совершать вояж по памятникам и прочим арт-объектам. Традиция не нова. В стародавние времена молодые тоже устраивали катания, но, конечно, не ради фотосессий и даже не для того, чтобы скоротать время до начала свадебного пира. Пара ехала к ближайшему водоему – реке, озеру или, на худой конец, к пруду, чтобы у истока семейной жизни пожелать своему союзу благополучия на долгие годы.

3. Ленты на машине – тоже не просто так

Украшения на машинах, входящих в свадебный кортеж, тоже появились не просто так. Изначально цветные ленты повязывали на дугу лошадкам, которые везли молодоженов, чтобы отпугнуть злых духов.

Не знаем, как насчет духов, но лихачей на дорогах ленточки не отпугивают, поэтому попросите водителей, услугами которых вы планируете воспользоваться в день свадьбы, соблюдать ПДД, а особенно держать дистанцию и не превышать скорость.

4. Салют новобрачным!

Родственники, а особенно родственницы молодых ужасно любят осыпать виновников торжества чем ни попадя. Пшеном и рисом, чтобы у них народилось столько деток, сколько зерен упало на землю. Лепестками роз, чтобы невеста всегда оставалась красивой, как королева цветов. Осыпают даже сахарным драже, чтобы супружеская жизнь была сладкой. Монетами, чтобы в доме был достаток.

Главное, не забудьте убрать следы осыпаний. Потому что если этого не сделать, вступает в силу другая примета: «Если после себя оставить беспорядок – это к размолвке с соседями».

5. Запереть невзгоды на замок

Традиция надевать замок на какой-нибудь заборчик, чтобы «закрепить» регистрацию брака, и после выбрасывать ключ появилась в нашей стране относительно недавно – порядка двадцати лет назад. Она распространилась почти по всем регионам России. В Копейске замками увешивают перила декоративного мостика на площади Трудовой Славы, а, допустим, в Казани – ограду ротонды на берегу озера Кабан.

В некоторых городах ради крепости семейного союза повязывают на деревья цветные ленты. Так было до недавних пор в Магнитогорске. Но сейчас молодежь отходит от этой приметы, потому что она влекла гибель зеленых насаждений. Уж лучше надевать замки на мостики. А еще лучше – строить отношения на взаимном уважении и доверии. Тогда не придется полагаться на приметы.


Ранее мы писали о том, что в Томске живет первый в мире кот, который ходит на 4-х протезах.

О том, каких ошибок следует избегать при выборе купальника, мы писали ранее.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

26 апреля 2024 16:00 Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которые прошли Великую Отечественную войну в звании лейтенантов.

Новости СМИ2