16+
09 сентября 2021 15:41

Врачи копейского ковидного госпиталя рассказали о вакцинированных пациентах

Медики описали различия в протекании болезни у непривитых и привитых хотя бы первым компонентом вакцины.


Врачи копейского ковидного госпиталя рассказали о вакцинированных пациентах
Автор: Мария Согрина Фото: Горбольница №1

Госпитальная база в поселке Потанино возобновила работу с 7 июля, в связи с ростом количества заболевших в регионе. За текущий период до 8 сентября здесь пролечились около 1000 больных.

Госпиталь рассчитан на 122 койки, включая 18 реанимационных коек, и все это время в больнице не бывает свободных мест. Ежедневно около 20 пациентов покидают стены больницы, на смену им привозят новых заболевших.

- Значительная часть поступающих пациентов – люди достаточно молодого возраста с обширным поражением легких. К примеру, недавно был выписан 29-летний мужчина, который перенес заболевание в тяжёлой форме. Только что из реанимации в обычную палату перевели 32-летнюю женщину с большим процентом поражения лёгких. Все эти достаточно молодые люди не ставили прививки от COVID-19, - отмечает заместитель главврача горбольницы №1 по медицинской части Полина Макарова.

Медик подчеркивает: разница в состоянии вакцинированных и невакцинированных пациентов четко заметна. По утверждению Полины Макаровой, за весь период работы госпиталя в нем побывало всего несколько человек, прошедших оба этапа. Все они довольно быстро выздоровели, заболевание протекало в средней форме. Но даже и те, кто прошел лишь первый этап вакцинации или только что поставившие второй компонент, болеют заметно легче, чем невакцинированные пациенты.

врач7.jpg

В ковидном госпитале заболевших долго не держат: главная задача врачей - снять острый период, чтобы температура снизилась, снизились острофазные показатели в анализах, состояние стабилизировалось. Затем пациента переводят на долечивание, в редких случаях, когда состояние позволяет и анализы становятся хорошими, выписывают с выздоровлением.

- Если состояние пациента позволяет долечиваться дома, мы выписываем его на амбулаторное лечение. Но чаще всего больных мы переводим на одну из трех баз долечивания: в районную больницу села Долгодеревенского, в областной кожно-венерологический диспансер №3 в Челябинске или в один из филиалов городской клинической больницы №1 в Челябинске. Там при необходимости продолжается антибактериальная терапия, противовоспалительная терапия, прием отхаркивающих препаратов, подключается физиолечение, - рассказывает Полина Макарова.

Воочию убеждаясь в пользе вакцинации от COVID-19 на примере пациентов госпиталя, Полина Валерьевна готова убеждать всех и каждого в том, что необходимо вакцинироваться. Врач так образно объясняет пользу вакцинации:

- Каждый согласится, что для успешного участия армии в войне требуется предварительно проводить учения. Вакцина для иммунной системы – это как учения для воинского подразделения. После вакцинации иммунная система уже обучена, как бороться с данным вирусом, где его слабые места. В случае взаимодействия с реальным вирусом иммунитет привитого человека или справится с ним, или позволит перенести заболевание в более легкой форме, чем непривитый. Вакцинация помогает облегчить симптомы и в сотни раз снижает риск летального исхода, - разъясняет Полина Макарова.

врач8.jpg

Медик рассуждает о том, что медленные темпы вакцинации дают вирусу время мутировать и возвращаться новыми, более губительными для населения «волнами». И рекомендует каждому жителю Копейска поставить прививку от коронавирусной инфекции.


Еще материалы по этой теме
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?
01 апреля 2024 13:58
Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?

Об этом рассказал глава Андрей Фалейчик на ежегодной отчете по работе администрации.

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови
29 марта 2024 15:19
«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2