16+
02 апреля 2015 07:58

Вячеслав Истомин рассказал о социальной помощи ветеранам

Борис Дубровский держит на контроле подготовку к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, продолжает серию встреч с ветеранским активом. 18 марта глава региона принял участие в очередном пленуме областного совета ветеранов, который прошел в режиме видеоконференции: на связи с Челябинском было десять территорий, в том числе Копейск.
Вячеслав Истомин рассказал о социальной помощи ветеранам
Автор: Подготовила Людмила ГЕЙМАН

Глава региона держит на контроле подготовку к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, продолжает серию встреч с ветеранским активом. Газета уже сообщала, что 18 марта Борис Дубровский принял участие в очередном пленуме областного совета ветеранов, который прошел в режиме видеоконференции: на связи с Челябинском было десять территорий области.

В Копейске участие в видеоконференции приняли глава города Вячеслав Истомин и заместитель по социальным вопросам Владимир Бисеров, председатель городского совета ветеранов Павел Савуков, председатели  первичных ветеранских организаций, ветераны-активисты.

В  приветственном слове к участникам областного пленума губернатор Борис Дубровский озвучил основные направления, по которым ведется подготовка к грядущему празднику, а также напомнил, что в Челябинской области продолжается вручение памятных медалей к 70-летию Победы, которое должно завершиться до конца апреля. Председатель областного совета ветеранов Анатолий Сурков в своем выступлении подчеркнул, что подготовка к юбилею Победы носит системный характер. Прежде всего, проводится работа, направленная на улучшение уровня жизни ветеранов войны и увековечивание памяти павших.

- Более 2 200 участникам войны и труженикам тыла выделены средства на ремонт и газификацию жилья. 179 фронтовиков получат новые квартиры за счет средств федерального бюджета, а праздничные губернаторские приемы пройдут не на пяти площадках, как это было раньше, а на десяти, сообщил он.

Главы территорий, председатели советов ветеранов в режиме видеоконференции отчитались о том, как в муниципалитетах идет подготовка к юбилею Победы. Глава Копейска Вячеслав Истомин основное внимание в своем отчете уделил социальной помощи ветеранам войны. Проведено обследование условий жизни практически всех ветеранов, на 32 человека направлена информация в Министерство социальных отношений Челябинской области об оказании материальной помощи на проведение ремонта жилья на общую сумму 545 тысяч рублей.  В прошлом году из местного бюджета была оказана адресная  помощь двум ветеранам на общую  сумму 34800 рублей, из областного бюджета — четырем ветеранам на общую сумму 70 тысяч рублей.   К оказанию материальной помощи ветеранам войны привлекаются предприниматели, общественные организации, волонтеры. Так, в Копейске традиционной стала акция «Доброе окно», в ходе которой пожилым людям за счет благотворительных средств социальных партнеров устанавливают современные стеклопакеты. С начала действия акции заменены окна в  жилых помещениях 90 ветеранов. Что касается медицинского обслуживания, в каждом лечебном учреждении, как сообщил глава, назначен врач, ответственный за лечебную помощь ветеранам войны, ежегодно проводится медицинский осмотр, а в стационарах развернуто 10 специализированных  круглосуточных коек.

В Копейске 10 памятников, посвященных Великой Отечественной, все они в удовлетворительном состоянии.  В 2013 году краеведами были найдены материалы о десятом копейчанине — Герое Советского Союза, это Василий Рыбкин. Собрание депутатов приняло решение до 9 мая этого года установить его бюст на Аллее Героев в сквере Вечного огня.  Также принято решение о восстановлении обелиска жителям поселка Северный Рудник, погибшим в годы войны. В апреле будет решен вопрос о присвоении Копейскому техническому колледжу, правопреемнику профессионального училища № 34, имени Дважды Героя Советского Союза Семена  Хохрякова.    

Сами праздничные мероприятия начнутся 6 мая торжественным собранием. 7 мая состоится открытие Вахты памяти у Вечного огня, 9 мая — митинг и военный парад у мемориального комплекса «Книга памяти», открытие всероссийского турнира по боксу памяти нашего Героя-земляка Семена Хохрякова, праздничный концерт и салют.

- Наша задача  —  организовать  чествование тех, кто победил в сорок пятом, — подчеркнул  Вячеслав Истомин, — а также всем городом достойно встретить светлый и патриотичный праздник Великой Победы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2