16+
26 декабря 2014 06:34

Жизнь без свалок может стать реальностью

Мусор и несанкционированные свалки — проблема маленьких и больших городов в любой стране. Производители все чаще используют упаковку, которая может не разлагаться столетиями, даже находясь в почве.
Мусор
Автор: Александр Кубасов

Мусор и несанкционированные свалки — проблема маленьких и больших городов в любой стране. Магазины переполнены товарами. Производители все чаще используют упаковку, которая может не разлагаться столетиями, даже находясь в почве.

Решение проблемы мусора лишь одно — организация его регулярного вывоза на специальные полигоны или на перерабатывающие заводы посредством специализированных компаний. В Копейском городском округе такую услугу оказывают несколько организаций, одна из них — ООО «Комтранссервис+».

Валим в кусты

Вывоз твердых бытовых отходов ООО «Комтранссервис+» осуществляет с апреля 2002 года. В сфере обслуживания компании — центр города, поселки и частный сектор. По словам руководителя ООО «Комтранссервис+» Евгения Германа, в плане обращения ТБО наиболее «сложная» территория — частный сектор, в котором в нашем городе насчитывается порядка 12 тысяч жилых строений. По данным городского отдела экологии и природопользования, в настоящее время на территории округа находится около 90 мест стихийного складирования отходов. Ежегодно из муниципального бюджета выделяются миллионы рублей на ликвидацию несанкционированных свалок. Но они, словно птица Феникс, появляются на прежнем месте вновь и вновь. Самые проблемные участки — поселки Потанино, Старокамышинск, Бажово, Октябрьский. В чем причина свалок ТБО? Если говорить просто, то это санитарная невоспитанность и скупость части людей, проживающих в индивидуальных домах. И если существенно не изменить эти факторы, не воспитать культуру обращения с отходами, Копейск так и будет утопать в стихийных свалках. Речь идет не о двух-трех сотнях пакетов с мусором, выброшенных в кусты, а о тысячах кубометров ТБО, которые к тому же служат еще и рассадником заразы: тараканов, мух, крыс.

Уважаемые жители Копейского городского округа, руководители организаций различных форм собственности, для заключения договоров на вывоз и утилизацию ТБО обращайтесь по адресу: город Копейск, улица Кемеровская, 20. Телефоны 7-33-84, 8-902-61-21-220.

Сотрудники абонентского отдела ООО «Комтранссервис+» ежедневно проводят собрания с собственниками жилья по заключению договоров на вывоз ТБО. Однако жители частного сектора не всегда охотно идут на контакт. По статистике на собрания приходит не более 10 процентов от общего числа жителей. Заключают договоры единицы. Те, кто игнорируют заключение договоров на вывоз ТБО, чаще всего аргументируют свои действия примерно так: «Мусора у меня немного, а тот, что появляется, я закапываю у себя на участке». Однако при современном уровне потребления утилизировать отходы самостоятельно просто нереально. Мы выбрасываем огромное количество всевозможных упаковок: стекло, пластиковую тару от пищевых продуктов и разнообразной бытовой химии, фольгированные, металлические и алюминиевые упаковки, обувь, текстиль и многое другое. Каким же должен быть «огород», чтобы там закапывать все это?

Но даже если предположить, что владелец частного дома не выносит мусор за пределы своего домовладения, фактически он формирует полигон по утилизации бытовых отходов у себя на участке, что уже подпадает под статью 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

На городском полигоне утилизация ТБО копейчанину обойдется в 70 рублей за метр кубический. За промышленные и строительные отходы придется заплатить 265 рублей за тонну.

В основном же нерадивые граждане предпочитают вываливать мусор в кусты, болото или рядом с контейнерными площадками в центре города. Для борьбы со злостными нарушителями депутаты Законодательного Собрания Челябинской области в 2014 году  приняли закон о повышении штрафов за образование несанкционированных свалок и сжигание мусора за пределами предусмотренных для этого территорий. Теперь штрафы для физических лиц составят 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч рублей, для юридических лиц — 100 тысяч рублей.

А пока убытки несут, главным образом, государство и компании, занимающиеся вывозом ТБО. В нынешнем году ООО «Комтранссервис+» не досчитался миллиона рублей из-за того, что не более 20 процентов жителей, заключивших договоры, производят своевременную оплату.   

— Мы, несмотря на убыточность, продолжаем обслуживать частный сектор, — говорит директор ООО «Комтранссервис+» Евгений Герман. — Расторжение договоров с гражданами — путь к росту несанкционированных свалок. Мы надеемся на сознательность жителей частного сектора, которые будут своевременно оплачивать наши услуги. Ведь что может быть приятнее, когда на вашей улице  царит чистота, мир и порядок!

Другая проблема состоит в том, что жители индивидуальных домов заполняют контейнеры мусором, который не относится к категории ТБО: ветками, листвой, ботвой, строительным мусором (кирпичами, обломками стен и штукатуркой). Все это создает дополнительный беспорядок на площадках.

— Такой мусор должен самостоятельно размещаться на городской свалке. Наша организация выво-зит только твердые бытовые отходы, и услуга, за которую жители платят, так и называется — «Вывоз ТБО», — уточняет Евгений Герман.

Мусор в центре города: кто виноват?

Похожие проблемы наблюдаются и на контейнерных площадках многоквартирных домов. Как известно, любое производство практически невозможно без отходов, которые занимают значительное пространство и несут в себе опасность, так как могут случайно воспламениться. Поэтому их складирование нецелесообразно. То же можно сказать и о ТБО торговых компаний. Массу использованной тары и упаковочных материалов, которые остаются от товаров, также нужно своевременно утилизировать. Немалое число владельцев магазинов, офисов и прочих учреждений, экономя средства, не желают заключать договоры на вывоз мусора со специализированными организациями. Они выбирают легкий путь — вываливают мусор в ближайший контейнер или рядом с ним. Начинается переполнение.

За время работы системы раздельного сбора мусора удалось спасти от уничтожения более 6750 сосен, сэкономить 155 тысяч кубометров воды и около миллиона кВт электроэнергии.

— Самая распространенная и самая наболевшая наша беда — машины, припаркованные около контейнерной площадки или на подъездных путях к ней. В первом случае ограничивается доступ мусоровозов к контейнерам, во втором блокируется разворотная площадка для большегрузной техники. Есть много примеров, когда оставленные автомобили не позволяли вывезти отходы в течение нескольких дней. Особенно остро эта проблема стоит в выходные и праздники, а также в период, когда жители уезжают отдыхать, не задумываясь, что их машина, припаркованная около контейнерной площадки, может стать причиной свалки во дворе, — напоминает Евгений Герман.

Разделяй и живи в чистоте

Несмотря на то, что количество отходов с каждым годом увеличивается, Копейск считается одной из самых чистых территорий Южного Урала. Это стало возможным благодаря программе раздельного сбора мусора, стартовавшей три года назад. До этого времени весь собранный по городу мусор вывозился на городскую свалку. Подобная практика считается неэффективной, ведь отходы просто перевозили с места на место. Они не перерабатывались, а складировались и в процессе гниения загрязняли экологию. Уже давно обратили внимание на то, что макулатура, стекло, полиэтилен, алюминиевые банки — все это можно переработать. А для этого мусор необходимо рассортировать. С того времени, как в центре города появились контейнеры для раздельного сбора мусора, ежедневный прирост городского полигона уменьшился на 15 процентов.

Ежемесячная плата за вывоз ТБО в частном секторе составляет 35 рублей с одного жильца дома. 

В 2015 году в платежках вместо строки «вывоз ТБО» могут появиться две строки «за переработку отходов» и «размещение отходов на полигоне». В Государственной Думе  законопроект об отходах производства и потребления, который прошел первое чтение еще три года назад, готовится ко второму чтению. Если закон будет принят, то платить за мусор граждане будут, исходя не из площади, находящейся в собственности, а исходя из количества проживающих, то есть тех, кто этот мусор «производит». Кстати, в Швеции, к примеру, потребитель платит за мусор трижды — за вывоз, транспортировку, переработку. Таким образом, коммунальные платежи среднестатистического шведа составляют порядка тысячи долларов в месяц. Мы, конечно, живем в Копейске, а не в Швеции, и пока не готовы платить астрономическую сумму за эти услуги. Но в Скандинавском государстве подобным образом удалось решить проблему стихийных свалок. Надеемся, и нам удастся еще на шаг приблизиться к решению глобальной проблемы.   

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
1 комментарий
Владимир Маркович Переработка твёрдых бытовых отходов и мусорных полигонов – это просто, безопасно, денежно. Малогабаритные цеха по переработке мусора будут хорошо работать с с/х предприятиями, тепличными комплексами, с небольшими поселениями, перерабатывая полностью их отходы на жидкие энергоносители и электричество. Цех так же может снабжать поселения на постоянной основе печным топливом и синтез-газом, а двигатели внутреннего сгорание топливом – синтез-газом, метанолом.
Изготовим по заказу цех по непрерывному низкотемпературному пиролизу ТБО в мобильном варианте. Цех может перерабатывать древесные отходы, растительные отходы, РТИ, полигонные мусор, мелкодисперсный антрацит и низкосортный уголь. Окупаемость цеха в предлагаемом варианте не более 1,0 года.
Для переработки ТБО в Мире признана технология, как лучшая – это низко температурный пиролиз (500-850 град. С) в отсутствии атмосферного воздуха. Мною предлагаемая технология всеядная, непрерывная, автономная, безотходная с отсутствием вредных выбросов и запахов. Продукты пиролиза возможны -  электричество, печное топливо, метанол, бензин, солярка, мазут, углерод, синтез-газ, из которого можно получать продукты, весьма востребованные для промышленности и особенно для с/х.
Преимущество моей технологии в том, что переработка отходов должна приносить прибыль, а не простое их уничтожение.  
Оставить комментарий
28 марта 2024 10:40 Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо ис...

28 марта 2024 09:40 Молодежь Копейска на занятии Школы лидера

27 марта в городской Станции юных техников прошло очередное занятие «Школы Лидера».

Новости СМИ2