16+
08 сентября 2022 10:13

Копейчане воспользовались такой мерой поддержки как социальный контракт

Специалисты управления социальной защиты Копейского городского округа рассказали, на какие цели обратившиеся жители расходуют средства соцконтракта. В общей сложности с начала года социальным контрактом воспользовались 129 жителей нашего города. 
Копейчане воспользовались такой мерой поддержки как социальный контракт
Автор: Любовь Николаева Фото: Любовь Николаева

Социальный контракт – это соглашение между государством и семьей (гражданином), по которому соцзащита предоставит социальную помощь. Социальная поддержка по контракту призвана повысить уровень жизни малообеспеченной семьи. В каждом конкретном случае органы соцзащиты составят программу социальной адаптации и подберут наиболее эффективные инструменты для повышения доходов. 

Это может быть содействие: в поиске работы, в том числе за пределами текущего места проживания; в прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования; в осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности; в ведении личного подсобного хозяйства; в реализации иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

По итогам восьми месяцев, прошедших с начала года, в числе востребованных направлений оказалось открытие или расширение собственного дела и получение помощи при устройстве на работу.

Николай Афанасиади, спортсмен, призер всероссийских и международных турниров, тренер с многолетним стажем, воспользовался социальным контрактом, чтобы стать предпринимателем. Он открыл спортзал, где обучает карате киокушинкай детей, подростков и взрослых.

«Специалисты соцзащиты помогли мне составить бизнес-план. После этого я защитил свой проект перед комиссией, зарегистрировался как самозанятый, прошел обучение, приобрел необходимое оборудование – и начал работать. Помощь по социальному контракту составила 250 тысяч рублей, – поделился Николай. – Причем все это было достаточно быстро, в течение месяца. Такая поддержка от государства необходима молодым предпринимателям, самозанятым, тем, кто имеет уже какое-то дело. Считаю, что нужно узнавать о мерах поддержки, обращаться, пробовать и, таким образом, развивать наш любимый город Копейск».

По инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера был разработан законопроект, вносящий изменения в региональный закон «О государственной социальной помощи в Челябинской области», а именно: на создание и развитие бизнеса в нашем регионе теперь будут направлять до 350 тысяч рублей. Еще 30 тысяч – на обучение начинающих предпринимателей.

Мария Новикова воспользовалась соцконтрактом, когда потеряла работу и состояла на учете в центре занятости. Пособия по безработице ей и ее ребенку на жизнь не хватало. Соцконтракт позволил существенно увеличить доход: в течение четырех месяцев, потраченных на поиск подходящей вакансии, копейчанка ежемесячно получала 14 тысяч рублей дополнительно к пособию от центра занятости населения. В итоге Мария трудоустроилась и сейчас периодически приходит в соцзащиту, чтобы подтвердить свою занятость, – это одно из условий контракта.

Главный специалист отдела организации предоставления социальных услуг Наталья Айсаринова подчеркнула: «Социальный контракт предусматривает не только права, но и обязанности получателя этой меры поддержки. В частности, нельзя расходовать целевые средства на другие нужды. Необходимо подтверждать траты с помощью чеков, своевременно предоставлять документы, запрашиваемые сотрудниками соцзащиты, и выполнять все положения индивидуальной программы по социальной адаптации».

 

Еще материалы по этой теме
Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске
29 марта 2024 18:22
Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: уст...

Кража трубопроводных кранов в Копейске
29 марта 2024 18:00
Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кран...

Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Копейска, сообщившего заведомо ложные сведения о несуществующей угрозе
29 марта 2024 17:00
Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Копейска, сообщившего заведомо ложные сведения о несуществующей угрозе

 В службу экстренной помощи поступил анонимный звонок о несуществующей угрозе в торговом компле...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2