16+
15 сентября 2022 09:29

Копейчане учатся водить автомобиль с детства

В наши дни практически в каждой семье есть автомобиль, а то и два. Проблема культуры поведения водителей на дороге стоит в нашем городе достаточно остро. И прививать ее ребенку необходимо с детства. Тем более, что абсолютное большинство мальчишек и девчонок мечтают научиться водить машину.

Копейчане учатся водить автомобиль с детства
Автор: Любовь Николаева Фото: Светлана Рыбальченко

При ДК имени Кирова на базе ДК Угольщиков вот уже шестой год работает любительское объединение технического творчества «Автодело». Руководит им педагог дополнительного образования Светлана Рыбальченко.

«Приходят к нам и мальчики, и девочки разного возраста. Самый младший – мальчик девяти лет. Главное, чтобы было желание и усидчивость. Мы изучаем с ребятами правила дорожного движения (ПДД), оказание доврачебной помощи, техническое обслуживание автомобиля и первоначальные навыки вождения. Эти навыки отрабатываются на тренажере: ребята учатся переключать скорости, отрабатывают умение пользоваться педалями сцепления, тормоза, газа. Все, как на настоящем автомобиле, только в безопасной обстановке», – рассказывает Светлана Петровна.

Те ребята, которые успешно прошли подготовку на базе копейского любительского объединения и стали без ошибок решать билеты по ПДД, направляются для дальнейшего обучения в Челябинск в детскую юношескую спортивную школу по техническим видам спорта, в распоряжении которой есть своя автомастерская, несколько автомобилей и закрытая площадка для вождения. Там преподают опытные тренеры, которые помогают отработать навыки вождения. Также ребята более детально изучают ремонт автомобиля. На конкурсной основе лучшие могут быть зачислены в областную команду для участия в соревнованиях по автомногоборью.

«Двое наших воспитанников – копейчане Сергей Пшенцов и Алексей Калашников, вот уже два года представляют Челябинскую область на всероссийских соревнованиях по автомногоборью. В программу которых входит: знание ПДД, оказание доврачебной помощи, замена колеса машины, установка детского кресла, вождение на закрытой площадке. Алексей Калашников в автоспорте с пяти лет. 12 лет назад начал заниматься на станции юных техников картингом. Сергей Пшенцов установил своеобразный рекорд – за 13 секунд решил билет по ПДД, – делится педагог. – Сейчас они уехали в Анапу для участия в соревнованиях, в октябре предстоят соревнования в Санкт-Петербурге. Я горжусь своими учениками: практически они всегда возвращаются с призовыми местами».

Соревнования проходят как в летний, так и в зимний период. Ребята проходят школу экстремального вождения, учатся управлять автомобилем в сложной дорожной ситуации, когда возможны заносы.

Участвуя в соревнованиях по автомногоборью, можно выполнить спортивные разряды и стать кандидатом в мастера спорта. А в дальнейшем, если возникнет желание связать свою судьбу с автоспортом, можно пойти в ралли и выполнить норматив мастера спорта. Если же профессионально спортом нет желания заниматься, из ребят получаются грамотные водители, которые аккуратно и профессионально водят автомобиль, отлично зная при этом правила дорожного движения. «Навыки вождения у них на порядок выше, чем у людей, которые заканчивают курсы водителей», – с гордостью говорит Светлана Рыбальченко.

На сегодня в кружке «Автодело», которым руководит Светлана Петровна, занимается 12 человек, причем девочек больше, чем мальчишек. «Теория лучше дается девочкам, они более усидчивые, лучше запоминают, – отмечает педагог. – Зато мальчики быстрее осваивают навыки вождения. Детей в группе немного, поэтому мы с каждым детально разбираем все сложные моменты».

И результат на лицо – из воспитанников Светланы Рыбальченко получаются грамотные, вежливые на дорогах водители. «Слова «погонять» на дорогах общего пользования у меня нет», – так говорит один из первых учеников Иван Пасенко.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2