16+
07 апреля 2022 17:19

Больше полугода Центральная городская библиотека Копейска работает в новом формате

После реализации проекта "Модельная библиотека" сюда регулярно приходит молодежь.

Больше полугода Центральная городская библиотека Копейска работает в новом формате
Автор: Любовь Николаева Фото: Копейский рабочий

Вспомним предысторию. В рамках национального проекта «Культура» библиотека стала победителем регионального конкурса «Культурная среда». Для её модернизации было выделено из областного бюджета 10 миллионов рублей и 500 тысяч рублей – софинансирование администрации Копейска. В 2021 году в помещении был сделан грандиозный ремонт, закуплена новая мебель, техника. Изменился и график работы: теперь библиотека работает с 9:00 до 20:00 часов. Поэтому после работы или учебы сюда можно заглянуть, чтобы почитать, поиграть в настольные игры или пообщаться. Конечно же, все эти новшества были сделаны для удобства жителей нашего города: от совсем маленьких до людей старшего поколения.

Более полугода библиотека функционирует в совершенно новом формате. Произошло слияние фондов литературы: абонемента и читального зала. Теперь все книги и журналы можно взять для прочтения домой.

Появилось много разнообразных зон, в частности интерактивная зона: 3D-шлемы с уникальным контентом шахты города Копейска, Xbox с разнообразными играми, интерактивная стена, где демонстрируются краеведческие памятники и уникальные места города.

Есть зона дискуссий и настольных игр «Мафия», «Уникум». Причем можно прийти с друзьями и в красивой уютной атмосфере совершенно бесплатно поиграть.

В книжном фонде расположены уютные места для читателей: кресло, журнальный столик, светильник, так называемые места «случайного чтения». Есть возможность уединиться, почитать книжку, ознакомиться с прессой или пообщаться с друзьями. И что немаловажно, сделать это можно за чашечкой кофе, так как в библиотеке теперь есть кофейный аппарат.

Увеличилось ли количество посетителей библиотеки? Как реагируют жители Копейска на все эти новшества?

«Среди посетителей нашей библиотеки стало значительно больше подростков и молодежи, им нравится атмосфера, места для «случайного» чтения, – рассказывает директор МУ «Централизованная библиотечная система» Елена Кучина. – Мы тесно сотрудничаем с отделом по делам молодежи администрации КГО, наш зал стал площадкой для проведения «Школы молодого лидера». Ребята собираются у нас, обсуждают проблемы, проводят мозговые штурмы, готовят акции».

Благодаря проекту в библиотеке появилась зона детского чтения. Родители могут прийти с детьми, и пока они выбирают книги, дети будут заняты – они могут порисовать, посмотреть детские книжки.

На базе библиотеки открыта «Школа компьютерной грамотности» для взрослого населения, которая вызвала живой интерес у копейчан. Занятия проходят в интересной, доступной форме. Группы для обучения набираются ежемесячно.

Продолжает развиваться проект «Светлый город» для слабовидящих и слепых жителей Копейска. Пользуется большой популярностью крупношрифтовая литература, со шрифтом Брайля, тактильная литература.

Преобразился отдел искусств, в котором проходят выставки, как детского, так и взрослого творчества: прикладного творчества, выставки художников, фотовыставки. Проводятся различные мастер-классы, встречи.

Появился демонстрационный зал, который легко трансформируется в пространство для проведения различных культурно-массовых мероприятий – это и проведение лекций, диспутов, выставок, театрализованных представлений, встреч читателей с писателями и интересными людьми. 

«Мы отошли от стереотипа, что в библиотеке должна быть тишина, – говорит Елена Леонидовна, – для нас, чем громче, тем лучше. Пусть ребята веселятся, танцуют, готовятся к конкурсам. Мы рады, что у молодежи библиотека ассоциируется с местом, «где умнеешь», «где тебя понимают», «где встречаются и находятся друзья», «где можно быть самим собой», «где безопасно», «где ощущаешь душевный и физический комфорт»! 

И сам коллектив библиотеки, по словам её директора, горит новыми идеями, планами.


0+

Еще материалы по этой теме
Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению
25 апреля 2024 16:00
Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Междунаро...

Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия
25 апреля 2024 15:00
Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали дево...

Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»
24 апреля 2024 20:00
Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2