16+
10 марта 2023 12:00

Как молоды мы были. Песни нашей юности

В Доме культуры имени Бажова прошел XVII областной ретро-фестиваль «Песни юности нашей». Организаторами выступили министерство культуры Челябинской области и региональный центр народного творчества. 

Как молоды мы были. Песни нашей юности
Автор: Александр Василенко Фото: автора

Ретро всегда в моде

Мастерство показали как солисты, так и фольклорные хоровые коллективы. Задача фестиваля – сохранение лучших образцов музыкальной культуры прошлых лет, поддержка талантливых исполнителей и формирование патриотического вкуса у молодежи. 

– Ретро-фестиваль – один из моих любимых проектов, - рассказывает специалист по вокально-хоровому и инструментальному жанрам ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» Регина Биушева. – Конкурсная составляющая присутствует, но оценочный подход жюри лояльный. Тем не менее, есть дипломанты, лауреаты. Обязательно гран-при – причем, не в одной номинации. ДК Бажова собрал около 500 участников. 

Все дело в том, что фестиваль многожанровый. На нем можно встретить представителей академического и народного направлений, представителей фолк-рока, исполнителей бытовых, городских романсов. Возрастная амплитуда была широка: самому младшему участнику – 16 лет, старшему – 84 года. 

– Фестиваль действительно любим народом, - подчеркивает Регина Владимировна. – К нему тянутся все. Приятно удивил дуэт из ДК имени 30-летия ВЛКСМ «Вдохновение». На сцене партнер как бы прислушивался к руководителю. Они очень гармонично звучали вместе, несмотря на то, что он – любитель, а она – профессионал. Этому коллективу мы дали звание лауреатов второй степени. Для дебюта – это высочайший уровень. 

Двум народным коллективам присудили гран-при. Это ансамбль народной песни «Заря» и хор русской песни «Уральские россыпи». Третьим обладателем стал солист Николай Роткин. Все триумфаторы представляют Челябинск. 

С заделом на будущее

Для участия в фестивале на базе хора русской и казачьей песни «У околицы» дома культуры имени Кирова был создан одноименный ансамбль. В него вошли пять человек.

– В хор я попала в 2009 году, – рассказывает участник ансамбля Светлана Синченко. – Где только не довелось выступить за это время. Однако фестиваль «Песни юности нашей» оставался вне поля зрения. На него мы обратили внимание недавно. К тому времени объединились в ансамбль «У околицы». Довольно долго размышляли, с чего начать. Рада, что первый блин не оказался комом. Коллектив стал лауреатом первой степени. 

Подготовка проходила интенсивно. Артисты оставались после репетиций, невзирая на усталость. Из Дома культуры уходили в двенадцатом часу ночи. Работали над двумя песнями – «Хороши весной в саду цветочки» и «Ночка луговая». 

– Первое произведение предложил наш художественный руководитель Дмитрий Малков, – уточняет Светлана. – В нашем ансамбле это единственный мужской голос. Инициатором второго стала Зульфия Волкова. В общей сложности подготовка заняла месяц. Мы запоминали партии, соединяли голоса. Потом «чистили» то, что получалось. Зажигательная песня Дмитрию Александровичу далась непросто. Она потребовала больше энергии и сил. Зато проникновенный номер Зульфии «пошел» сразу. Творение оказалось на слуху – что называется, «впетое». На сцене мы исполнили сначала подвижное, затем – лирическое произведение. Именно таким был регламент фестиваля. 

Конечно, конкурсанты немного расстроены результатом – все же не взяли гран-при. Тем не менее, их дебют более чем успешный. К тому же есть определенный задел на будущее. Больших побед не добиваются сразу. К ним ведет нелегкий путь. Хватит ли упорства его преодолеть и поднять над головой награду? 

– Мы будем посещать все конкурсы, – не сомневается певица. – На ближайший уже есть песня, но пока это секрет. Со временем вы узнаете его сами… 


Еще материалы по этой теме
Роспотребнадзор рассказал, что делать при укусе грызуна
29 марта 2026 16:00
Роспотребнадзор рассказал, что делать при укусе грызуна

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает жителям региона об опасностях, которые...

Разочарование от ожиданий
29 марта 2026 13:00
Разочарование от ожиданий

В нашей жизни царствует невидимая структура — ожидания: сотрудники справятся с проектом вовремя,...

Отдел МВД России по городу Копейску напомнил автовладельцам, как защитить автомобиль от угона
29 марта 2026 10:00
Отдел МВД России по городу Копейску напомнил автовладельцам, как защитить автомобиль от угона

Большинство угонов происходит из-за беспечности автовладельцев, напоминают в полиции. Чтобы минимизи...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2026 10:00 Отдел МВД России по городу Копейску напомнил автовладельцам, как защитить автомобиль от угона

Большинство угонов происходит из-за беспечности автовладельцев, напоминают в полиции. Чтобы минимизировать риск, необходимо соблюдать несколько простых, но важных правил.

28 марта 2026 16:00 Специалисты заказника в Брединском районе заметили первых перелетных птиц

В Челябинскую область начали возвращаться перелетные птицы. Скворцы, жаворонки, чайки и утки-огари были замечены в Брединском заказнике во время выездного обследования территории специалистами ГБУ «ОО...