16+
17 января 2023 10:42

Копейчанка побывала на елке для особенных детей

Копейчанка побывала на елке для особенных детей
Автор: Александр Василенко Фото: Александр Василенко

Накануне Нового года в холле ледовой арены «Трактор» в десятый раз состоялись «Необыкновенные елки». Организатором мероприятия выступило открытое инклюзивное пространство «Наше место». Новогоднее чудо создавали участники, волонтеры, друзья и команда клуба. Проект был реализован с использованием гранта губернатора Челябинской области, предоставленного фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала. 


Улыбка сквозь слезы

В нынешнем году гостями праздника стали около 5500 человек. Это семьи, воспитывающие особых детей, и молодежь с инвалидностью. Среди них – огромное количество копейчан. Сотни артистов объединились, чтобы подарить посетителям сказку.

- На «Необыкновенные елки» мы приезжаем не впервые, - рассказывает мама особенного ребенка, копейчанка Юлия Деревко. – Добираемся из города на автомобиле, чтобы погрузиться в атмосферу праздника. Были здесь в 2019 году – еще до ковида. Прекрасно помним прошлогоднее мероприятие, которое проходило на улице. Причина понятна всем – острая эпидемиологическая ситуация. Рады, что сейчас «Необыкновенные елки» проводятся в привычном месте.

Дочку Юлии зовут Маргарита. Девочке шесть лет. У нее – синдром Ретта. Это наследственное заболевание, которое проявляется позже. Ребенок развивается как все, а потом происходит откат до нулевого состояния. Причем, как в умственном, так и в физическом плане.

– Физически дочь всегда была слабой, - уточняет копейчанка. – С точки зрения интеллекта все шло по возрасту. В год вдруг наступил регресс. После шока занялись восстановлением. Правда, положительного результата до сих пор не добились. Надеюсь, в следующем году он обязательно придет.

Особенно маме с дочкой понравились ростовые куклы. Они такие доброжелательные – подходили, заключали в объятия. Настроение у Риты моментально поднималось. Светлело личико, даже появлялась улыбка. Но при этом глазки все равно оставались грустными.

– Мы в восторге от парка развлечений, - разводит руками Юлия. – Прежде всего, покорили познавательные мастер-классы. Незабываемым было представление с концертными номерами. Вполне удовлетворены самой организацией мероприятия. На парковке нам сразу помогли достать коляску из автомобиля. Одна я ее поднимаю с огромным трудом. Атмосфера в холле теплая, дружеская. В будущем году непременно приедем снова.

 

Праздник нон-стопом

Подготовка к «Необыкновенным елкам» начинается месяца за два. Прорабатывается творческая концепция, стартует процесс привлечения средств. Праздник благотворительный – поддержка от региональной власти не покрывает расходы в полной мере. Ежегодно команда открытого инклюзивного пространства «Наше место» обращается за помощью к добрым волшебникам. Это различные организации, постоянные партнеры клуба.

– Примерно за месяц наступает активный период, - рассказывает директор по развитию открытого инклюзивного пространства «Наше место» Наталья Кузнецова. – Коллективы репетируют новогодние номера. Организаторы разрабатывают дизайн площадки. Декораторы делают эскизы – продумывают, как преобразить холл ледовой арены «Трактор». Последняя неделя – время, когда почти никто не ест и не спит. Дошиваются костюмы, доделываются декорации, реквизит. В холле полным ходом идет монтаж оборудования и организация пространства.

Непосредственно в подготовке участвовали более 300 человек. Это творческий состав коллектива «Наше место». Он включает в себя декораторов, художников по костюмам, режиссеров, хореографов. Но помимо них много и других помощников. В один волонтерский корпус входит масса людей. Также это ведущие мастер-классов, интерактивных площадок и представители профессионального сообщества – фотографы, стилисты, гримеры клуба.

– В нынешнем году мы пошли на эксперимент, - продолжает Наталья. – Детские елки шли друг за другом на протяжении двух дней по шесть часов. У гостей было разное время прихода на мероприятие. Кстати, в этом есть и свой плюс. Посетители имели возможность задержаться с детьми на площадках. Шоу могли посмотреть те, кто не успел на предыдущую программу. Ребята пробовали себя во всем в удобном режиме. Зато организаторы трудились, не покладая рук.

Результат превзошел все ожидания. Каждый ощутил атмосферу приближающегося Нового года. Дети сами продлевали удовольствие, полученное на празднике, чтобы его хватило с лихвой на время праздника и каникул.

– Счастливые лица ребят – лучшая награда, - говорит директор по развитию. – Они обнимались с волонтерами, ростовыми куклами. С огромной радостью участвовали в мастер-классах. Нам нравится делиться своим творчеством.

Программа была наполнена разнообразными номерами, в которых были задействованы специально приглашенные гости. В их числе – детский оркестр народных инструментов «Синегорье». Он покорил сердца коллег-артистов, команды клуба. Музыканты прекрасно смотрелись в белоснежных кроличьих костюмах. Их сшили организаторы открытого инклюзивного пространства «Наше место». За шесть часов исполнители несколько раз выходили на сцену.

– Особенные дети убеждались, что могут больше, чем онм сами думают, – подчеркивает Наталья. – На площадках все устроено так, чтобы они проявляли самостоятельность, делали что-то своими руками, чем-то занимались. Даже если ребенок не мог удержать снежок – он все равно его бросал. Просто волонтер чуть-чуть помогал ему в этом.

 

Вершина искусства

«Необыкновенные елки» – праздник, который ждут многие. Дети, лишенные дара речи, при одном упоминании начинают радоваться. Таких историй немало – ими делились посетители и участники мероприятия.

- В клубе занимаюсь с сентября 2020 года, - вспоминает вокалист коллективов «Лелея» и «Микс» Анна Ртищева. – Неожиданно попала в инклюзивный творческий лагерь «PRO/Лето». Там располагалась вокальная лаборатория. Во время смены четко определились поющие люди. Я оказалась в их числе. Мы исполнили песню «Лелею», создали одноименный коллектив. В лагере я познакомилась с педагогом клуба – Марией Шалинцевой. Осенью меня приняли в вокальный ансамбль «Микс».

В «Необыкновенных елках» Анна участвовала второй раз. В прошлом году выступала с ребятами на улице. В этот раз, в помещении, все выглядело гораздо красивее. Увеличилось количество площадок, стал богаче антураж.

– К нынешнему мероприятию готовилась с октября, - говорит певица. – В двух ансамблях в одно и то же время. Трудилась, что называется, на разрыв. Человек я закрытый, перед зрителями раскрываюсь не всегда. Отдать всю себя сложно – приходится работать над собой.

«Лелея» и «Микс» для Анны неотделимы. Участники и оба руководителя стали для нее большой творческой семьей. В ней Анна счастлива по-настоящему, несмотря на то, что изредка возникают разногласия, дискуссии. В целом, старается успевать и там, и здесь, да еще и совмещать со своей основной профессией.

– Хочется дальше дарить детям радость, - улыбается девушка. – Только время покажет, как все обернется. Надеюсь, на следующие «Необыкновенные елки» меня возьмут, и никакие внешние факторы не вмешаются. Я, вообще, не делю детей на здоровых и инвалидов. Моя задача – тронуть их сердца своим исполнением. Настроение певца немедленно передается публике. Важно, чтобы зритель и артист получали удовольствие одновременно. По-моему, это и есть вершина вокального искусства…

 

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2