16+
05 марта 2022 15:47

В честь года культуры народов России в Копейске прошел концерт и мастер-классы

Во Дворце культуры имени С. М. Кирова состоялась концертная программа «Танцевально-просветительский десант «Танцы народов Челябинской области». Цель проекта – воспитание у молодежи интереса к культуре, традициям народов региона, формирование толерантности. На мероприятии присутствовал и корреспондент «КР».

В честь года культуры народов России в Копейске прошел концерт и мастер-классы
Автор: Александр Василенко Фото: Александр Василенко

С проектом по области

Организатором десанта выступил хореографический факультет Челябинского государственного института культуры. Усилиями педагогов и учащихся проект начал работу еще в прошлом году.

- Мы выиграли конкурс грантов губернатора Челябинской области, - рассказывает руководитель проекта, заведующая кафедрой педагогики хореографии института Татьяна Дубских. – Даже не предполагали, что объездим с этим проектом почти весь регион. Довелось побывать в Еткуле, Еманжелинске, Коркино, Южноуральске. Сегодня пожаловали в Копейск – затем отправимся в гости в Долгодеревенское. Всего запланировано семь концертов, в каждый из которых включены несколько мастер-классов.

2.jpg

За год совместной деятельности это уже вторая концертная программа. Первая особой масштабностью не отличалась – включала в себя танцы русских, татар и башкир. В нынешней программе к ним прибавились болгары, греки, китайцы, монголы. В целом, проект достаточно полно освещает историю заселения Челябинской области.

- Год культуры народов России придает мероприятию актуальность, - констатирует Татьяна Максимовна. – Южный Урал действительно славится огромным количеством национальностей. В регионе их 130, в мире – 170.


Танцующая молодежь

На сцене Дворца культуры были показаны 11 национальных танцев. Зрители узнали, как появились на нашей территории финны, буряты, ирландцы, цыгане. В качестве артистов выступали студенты Челябинского государственного института культуры. Чтобы информация была достоверной и всеобъемлющей, материал они черпали не только из учебных пособий.

- Мы регулярно посещали выставки и музеи, - рассказала участница танцевально-просветительского десанта Софья Дружинина. – Педагоги исторических дисциплин активно помогали нам на парах. Некоторые видеофрагменты для концерта брали из сети интернет. У многих нашлись родственники и друзья из представителей того или иного народа. Параллельно с постановкой номеров требовалось подготовить доклады на заданные темы.

Присутствовавшая в зале молодежь с удовольствием принимала участие в мастер-классах. Вместе с исполнителями ребята демонстрировали способности в мастер-классе русского танца с платком. Успехом пользовался класс русского танца в форме хороводов. В мастер-классе болгарского танца участники и исполнители держали друг друга за пояс. В ходе мастер-класса немецкого танца пришлось крутить национальный крендель.

- К сожалению, далеко не все понимают танцевальную хореографию, - разъясняет девушка. – Непрофессионалам мы показываем, почему именно это движение характерно для танца. Есть определенные фигуры, которые ассоциируются с народными обычаями, традициями. В результате танец открывается совершенно с новой стороны.

Примечательно, что сейчас мастер-классы обретают все большую популярность. Зрители не просто ходят на мероприятия, но и сами становятся артистами. Молодежь, как это ни неожиданно, проявляет огромный интерес к народным танцам. Ее заинтересовавшиеся представители обращаются в танцевальные коллективы, в том числе университетские, стремятся к тому, чтобы уровень их исполнения хотя бы приблизился к профессиональному.

- В нашем выездном турне каждый концерт особенный, - подчеркивает Софья Дружинина. – Вот в Еманжелинске, например, программа строилась совершенно по-другому. Очень приятно, что данный проект постоянно растет и развивается. Спасибо Челябинскому институту культуры за такие яркие, чудесные костюмы. Видеозаписи наших выступлений можно найти в социальных сетях и Ютьюбе. Будущих абитуриентов, как правило, это очень сильно привлекает. Но главное – познакомить с особенностями и красотой национальных танцев как можно широкий круг людей.

 

Еще материалы по этой теме
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге
17 апреля 2024 10:00
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной доро...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

Квартирник «А жизнь продолжается»
16 апреля 2024 14:00
Квартирник «А жизнь продолжается»

 Музыкальный вечер в формате квартирника прошёл в Центральной библиотеке Копейска 13 апреля.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 12:30 Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

18 апреля 2024 11:00 Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску проводят профилактические беседы с учащимися уч...

Новости СМИ2