16+
02 июня 2022 15:19

В Копейске открыли после ремонта музыкальную школу

На мероприятии присутствовали министр культуры Южного Урала и глава Копейска.

В Копейске открыли после ремонта музыкальную школу
Автор: Любовь Николаева Фото: Любовь Николаева

Первого июня в Копейске состоялось торжественное открытие обновленного здания Детской музыкальной школы № 1. Здесь впервые за полвека проведен капитальный ремонт как фасада, так и внутренних помещений. Финансирование было получено в рамках реализации национального проекта «Культура».

Музыкальная школа открылась и начала свою работу в октябре 1944 года. Еще шла Великая Отечественная война. С тех пор прошло 78 лет. В своё время известный музыкант Борис Белицкий назвал Детскую музыкальную школу №1 «Копейской консерваторией». Ежегодно учащиеся и преподаватели школы становятся победителями фестивалей и конкурсов различного уровня, в том числе за пределами России.

В церемонии открытия обновленного здания принял участие министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. «Ремонт музыкальной школы имеет огромное значение не только для Копейска, но и для всей Челябинской области, ведь каждый год именно ваши ученики попадают в число лауреатов премии министерства культуры для одаренных детей, – обратился Алексей Валерьевич к представителям городской администрации и сотрудникам ДМШ № 1. – В рамках национального проекта мы уже три года занимаемся ремонтом объектов культуры, за это время привели в порядок около трети из них – это очень хороший показатель. Уверен, что со временем он достигнет ста процентов».

6.jpg


В 2021 году это учреждение дополнительного образования получило новые инструменты, учебно-методическую литературу, звуковое и другое оборудование на сумму более 4 млн рублей.

В текущем году в ДМШ № 1 отремонтирован фасад. Внутри здания капитальный ремонт выполнен в коридорах второго этажа, кабинетах учебной части и в гардеробе.

Глава города Андрей Фалейчик поздравил всех присутствующих с этим замечательным событием: «Сегодня у нас особенный день! Мы открываем полностью обновленный объект. Хочу пожелать всему преподавательскому составу творческих и профессиональных успехов, а также ответственных и талантливых учеников. Думаю, что более комфортные условия, созданные в результате ремонта, позитивно отразятся на вашей работе».

Теперь дети имеют возможность приходить в красивое, облагороженное здание и играть на новых музыкальных инструментах, что позволит добиваться им творческих высот и, надеемся, что своими новыми успехами они продолжат прославлять свой родной город.

 

 


Еще материалы по этой теме
Чудеса в пасхальном яйце
20 апреля 2025 10:00
Чудеса в пасхальном яйце

В рубрике газеты «Копейские собиратели» мы рассказываем о жителях города, увлечённых коллекциони...

"Родные напевы": 55 лет души и песни
19 апреля 2025 14:10
"Родные напевы": 55 лет души и песни

История коллектива началась в 1970 году, когда музыкальные работники А.В. Корниенко и Р.И. Ш...

Детская школа искусств № 1 отмечает юбилей
18 апреля 2025 10:40
Детская школа искусств № 1 отмечает юбилей

17 апреля Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 1» посёлк...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2025 14:10 Транспортное сообщение до кладбищ Копейска в Радоницу

29 апреля в связи с празднованием Радоницы в Копейске будет организовано специальное транспортное сообщение до городских кладбищ.

23 апреля 2025 13:55 Сотрудники МЧС Челябинской области используют современные технологии для мониторинга пожарной обстановки

Инновационные методы контроля пожарной безопасности внедрены в работу сотрудников МЧС Челябинской области. В дополнение к традиционным наземным патрулям инспекторы используют беспилотные летательн...