16+
01 апреля 2022 09:31

В Копейске прошел инклюзивный праздник «Дорогою добра»

27 марта в Центральной городской библиотеке города Копейска состоялась литературно-музыкальная инклюзивная программа «Дорогою добра». 
В Копейске прошел инклюзивный праздник «Дорогою добра»
Автор: Александр Василенко Фото: Александр Василенко

Она была посвящена десятилетию детства в России и предстоящему празднику – Международному дню детской книги. В ней приняли участие воспитанники детского сада №53 и учащиеся школы №1 города Копейска.

 

Детское творчество без границ

В Международный день детской книги, который отмечают 2 апреля, родился великий датский сказочник – Ганс Христиан Андерсен. Произведения его читают по всему миру и, конечно же, Копейск не стал исключением. Маленькие зрители посмотрели пластилиновый мультфильм «Купец Иван и уральский камень», познакомились с историей города.

– Автором текста и мультфильма была писатель, педагог, копейчанка Марина Калмыкова, – рассказывает библиотекарь Центральной городской библиотеки Копейска Татьяна Вдовина. – Озвучивал мультфильм дошкольник Сема Калмыков – учащийся 44 школы. Он блестяще и эмоционально прочитал стихотворение, за что был отмечен благодарственным письмом.

Подобный инклюзивный праздник в библиотеке прошел впервые. Его проведение стало возможным благодаря преображению учреждения культуры в рамках проекта «Модельная библиотека» и появлению новых интересных книг для маленьких читателей. Участниками интерактивных занятий проекта «Волшебный карандаш» были воспитанники и педагоги детского сада №53. Ребята представили целую серию творческих номеров, а вела программу их музыкальный руководитель Елена Маркина.


53_2.jpg


– Нас поддержали представители копейской местной организации Всероссийского общества слепых, – продолжает Татьяна Федоровна. – В праздничном мероприятии участвовала руководитель общества Татьяна Бганина. Члены ВОС подарили зрителям несколько вокальных номеров, а для маленьких артистов приготовили сладкие гостинцы.

Татьяна Бганина под аккомпанемент Николая Петрова исполнила сольно песню «Чистота». Продолжением стал ее дуэт с Ниной Масленниковой – «Ах, как птицы поют» и «Сел комарик». Награждение благодарственными письмами членов ВОС выглядело особенно трогательно.

Сильное впечатление произвело и выступление Лиры Ибрагимовой. Сидя перед публикой с гитарой, девушка с благодарностью вспомнила своего первого музыкального наставника – Надежду Волову. Лира в свое время также посещала д/с № 53, где есть группы для детей с нарушениями зрения, и до сих пор с теплотой вспоминает родной детский сад. Сейчас она член копейской организации Всероссийского общества слепых и активно участвует в мероприятиях. Автора-исполнителя также поощрили благодарственным письмом и гостинцем.


1-школа.jpg


– На празднике выступили и учащиеся средней школы № 1, – сообщила Татьяна Вдовина. – Детский хор подготовил три концертных номера, дирижировала талантливый учитель музыка Ольга Рылеева. Коллектив на одном дыхании исполнил произведения – «Вечерняя песня», «Лягушки смеются» и «Кнопочка». Кроме того, Анна Рылеева вызвала у зала искренние эмоции «Песней о маме». Именно с мамы начинается дорога добра в этот непростой, но наполненный счастьем мир.


53_1.jpg


После награждения учащихся ведущая зачитала четверостишие из стихотворения Елены Байрашевой «О городе и о человеке»:

«Мой город, ты любим и светел.

Оберегай в тебя влюбленных.

Пусть дети вновь бегут, как ветер,

По этим улицам зеленым».

– Участники щедро делились своим творчеством – пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, – резюмировала Татьяна Вдовина. – Они подарили зрителям трогательные минуты тепла, вдохновения, радости.

 

От распевок до произведений

В детском саду № 53 работают две коррекционные группы, в том числе для детей с нарушениями зрения. Музыкальный руководитель Елена Маркина стремится развивать у каждого особенного ребенка слух, творческие способности, эта работа ведется круглый год. Поэтому при подготовке к мероприятию «Дорогою добра» ничего нового разучивать не стали.

– Мы постоянно готовимся к утренникам, праздникам, у нас есть интересные номера, – рассказывает Елена Владимировна. – Их оставалось только повторить и продемонстрировать публике. Мы проводим с воспитанниками два факультативных занятия: оркестр – игра на музыкальных инструментах и «Волшебная шкатулка» с упором на театральную деятельность. Первым факультативом руковожу я, вторым – Надежда Волова.

Ребята Елены Маркиной работают на инструментах разного толка. Начинают с распевок, затем переходят на произведения отечественных классиков – Чайковского, Глинки. Если музыка симфоническая – играют на металлофонах, треугольниках, колокольчиках. Если русская народная – в ход идут ложки, шумовые инструменты, погремушки, бубенчики. На инклюзивном празднике «Дорогою добра» прозвучал отрывок из балета «Щелкунчик».

– Мы благодарны за возможность проявить себя на городском мероприятии, – подчеркивает музыкальный руководитель. – Пусть дети привыкают выступать не только в детском саду, но и за его пределами. Радует, что на сцене они чувствуют себя раскованно и свободно. Сегодня довольно много родителей пришли на них посмотреть. Если поступит еще одно приглашение – откликнемся обязательно.

 

Еще материалы по этой теме
Абрам Темник: достоин памяти потомков
20 апреля 2024 10:00
Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — зва...

Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге
17 апреля 2024 10:00
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной доро...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

20 апреля 2024 09:53 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Новости СМИ2