16+
28 января 2022 09:50

В Копейске прошли мероприятия, посвященные 78-летию снятия блокады Ленинграда

25 и 26 января городской краеведческий музей организовал для учащихся школ и студентов средних специальных учебных заведений культурно-познавательную программу «Непокоренный Ленинград». В МУ «ДК имени 30 лет ВЛКСМ» 25 и 27 января был организован кинолекторий «Блокадный хлеб».

В Копейске прошли мероприятия, посвященные 78-летию снятия блокады Ленинграда
Автор: Любовь Николаева

27 января в краеведческом музее состоялась торжественная встреча с жителями блокадного Ленинграда. На сегодняшний день в нашем городе проживают пять человек, сполна познавших ужасы блокады, – их детство прошло в северной столице, отрезанной от внешнего мира почти на 900 дней. В музей пришли трое блокадников – Регина Яковлевна Бич, Иосиф Яковлевич Шефер, Юрий Николаевич Иванов. Они поделились воспоминаниями с гостями встречи – заместителем главы по социальному развитию Светланой Логановой, председателем Собрания депутатов Евгением Гиске, кадетами школы № 13.

Рассказы ветеранов произвели на кадет большое впечатление: по признанию ребят, история одной из самых трагических вех нашей страны, которую они знали преимущественно по фильмам и книгам, стала значительно более близкой после общения с блокадниками. Юные участники встречи пообещали сохранить память о героизме и мужестве ленинградцев и передать ее своим товарищам. 

В рамках памятных мероприятий 27 января в социальных сетях прошел областной классный час, в котором приняли участие копейские учреждения образования. Школьникам напомнили о подвиге защитников города и мирного населения, пережившего страшные испытания блокады.

Также 27 января состоялись мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда от блокады, в МУ «ДК имени Ильича» и урок-память в библиотеке семейного чтения №9.


Глава города Андрей Фалейчик обратился к жителям Копейска со следующими словами:

Уважаемые копейчане, дорогие ветераны!

27 января – особая дата, когда радость неразрывно связана со скорбью о трагически погибших соотечественниках: в этот день в 1944 году окончательно снята блокада Ленинграда, длившаяся почти 900 дней и унесшая сотни тысяч жизней.

Снятие блокады вошло в число переломных моментов Великой Отечественной войны и всей мировой истории. Героизм и мужество защитников города на Неве навсегда останутся в нашей памяти. Мы преклоняемся перед теми, кто подал миру пример несгибаемой воли, стойкости и преданности Отечеству.

Желаю ветеранам, всем, кто пережил блокаду, крепкого здоровья, бодрости духа и всего самого наилучшего. Уверен, что ваш подвиг и в дальнейшем будет помогать воспитывать высокие духовные и моральные качества в сердцах молодого поколения.

Вечная слава и память защитникам и жителям блокадного Ленинграда!

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2