16+
01 сентября 2022 16:56

Молодой педагог Екатерина Короткова: «Хочу стать детям другом»

Десять молодых педагогов, полных планов и инициатив, переступили порог копейских школ в этом учебном году. Первый год работы в школе – самый трудный для молодого учителя. 
Молодой педагог Екатерина Короткова: «Хочу стать детям другом»
Автор: Любовь Николаева Фото: Любовь Николаева

Иногда действительность не совпадает с мечтаниями, и возникает разочарование. Но не стоит опускать руки.

О планах и перспективах работы в школе нам рассказала выпускница Южно-Уральского государственного гуманитарного педагогического университета Екатерина Короткова.

В 2017 году Екатерина окончила школу № 6 в Копейске и поступила в университет на факультет подготовки учителей начальных классов по направлению «Начальное образование. Английский язык». В

ыбор профессии, по мнению Екатерины, обусловлен прежде всего тем, что она из учительской семьи. 

«У нас в семье все женщины – педагоги, – говорит девушка. – Учителя, воспитатели, музыкальные работники. В детстве я часто усаживала игрушки, выдавала им тетрадки и ручки и играла с ними «в школу». Мне всегда хотелось пойти работать в школу, попробовать, понять – мое это или не мое».

Настрой у Екатерины оптимистичный. Ей предстоит работать в средней школе № 44 учителем английского языка в 5 – 6-х классах, в этой школе Екатерина проходила педагогическую практику. Когда в университете перед ней встал выбор специализации – начальные классы или английский язык, девушка выбрала английский. 

«Английский язык для многих кажется сложным. Я так не считаю. Мне хочется показать детям, что учить его можно легко и весело, в форме игры, с удовольствием», – считает Екатерина. По мнению девушки, при изучении иностранного языка, мы получаем не только знание этого самого языка, но и приобретаем навыки, которые нам потом пригождаются на протяжении всей жизни. 

«Сейчас я могу с легкостью выучить любой текст: и на русском, и на английском языке, подготовить выступление, – говорит Екатерина. – Знание иностранного языка развивает память, речевые навыки, креативность, умение находить выход из сложной ситуации».

Помимо преподавания английского языка Екатерина Андреевна будет вести классное руководство в пятом классе. Опыта пока нет, но девушка работала вожатой и воспитателем в детском оздоровительном лагере. Поэтому знает, как надо сплотить ребят, какие можно интересные мероприятия организовать с классом. 

«Хочу быть другом детям, чтобы они могли ко мне подойти за советом, попросить о помощи, – рассуждает Екатерина. – Помню, когда я училась в школе, у нас были учителя, которых мы боялись, «дрожали» перед ними, поэтому не могли к ним подойти с вопросом. Хочу, чтобы у меня было по-другому, чтобы ребята воспринимали меня как друга, помощника, и вместе мы решали все проблемы».

Безусловно, Екатерина Андреевна понимает, что нужно будет выстраивать отношения не только с детьми, но и с родителями. Говорит, что немного боится, наслышана, что родители бывают разные. Но очень надеется, что ее доброжелательное отношение к ним поможет найти общий язык. «Все мы: и школа, и родители, нацелены на то, чтобы научить детей, воспитать их, чтобы на выходе из школы они получились хорошими, умными, знающими людьми», – считает молодой педагог.

Екатерина Короткова поздравляет всех с началом нового учебного года и с Днем знаний:

– Хочу пожелать учителям здоровья, терпения, уметь находить плюсы в любой ситуации, мыслить позитивно и никогда не унывать. Детям – упорства и усердия. Конечно, мотивации к учебе, чтобы не только телефоны, но и школа им была интересна. Родителям – терпения. Домашние задания никто не отменял, не все дети самостоятельные, за многими нужен контроль. Желаю относиться к школе как к другу, который помогает вашему ребенку стать лучше, умнее, развитее.

Редакция газеты «Копейский рабочий», в свою очередь, желает Екатерине Андреевне успехов в ее педагогической деятельности, поменьше разочарований, побольше понимающих родителей и заинтересованных в учебе детей.

Еще материалы по этой теме
Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»
19 апреля 2024 13:36
Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава...

Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер
16 апреля 2024 18:00
Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

В станции юных техников Копейска запустили ракету
12 апреля 2024 18:56
В станции юных техников Копейска запустили ракету

Ежегодно в День Космонавтики на Станции юных техников в День космонавтики проходит Фестиваль, посвя...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 14:00 В поселках Копейска прошла «Библионочь»

 В библиотеках Копейска состоялась ежегодная всероссийская акция "Библионочь", которая подарила посетителям возможность окунуться в мир книг и знаний.

24 апреля 2024 13:00 Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции

 Глава региона принял участие в режиме прямого включения в заседании, посвященном двухлетию деятельности Штаба по гуманитарному сотрудничеству «Единой России».

Новости СМИ2