16+
29 апреля 2022 11:51

115 лиц Копейска. Фотографии из газеты за 1980 год

Продолжаем публикации в рамках проекта, приуроченного к 115-летию Копейска.
115 лиц Копейска. Фотографии из газеты за 1980 год
Автор: Любовь Николаева

Анатолий Романов, горнорабочий очистного забоя шахты «Капитальная». Горняцкий стаж Анатолия невелик. На шахту он пришел в 1975 году, после демобилизации из рядов Советской Армии. С тех пор трудится на первом участке в бригаде Н.Д. Семенова. Молодой рабочий сразу окунулся в гущу производственной жизни коллектива, зарекомендовал себя старательным, добросовестным горняком. Дело свое знает хорошо, справляется с обязанностями успешно. За отличный труд ему присвоено звание «Почетный механизатор Министерства угольной промышленности». Уважают горняка в коллективе за стремление постоянно совершенствовать свое мастерство, за готовность помочь товарищам. Активное участие принимает комсомолец и в общественной деятельности участка, не стоит в стороне от вопросов, волнующих коллектив («КР» от 11 января 1980 года).

Романов.jpg

  

Лидия Павловна Федорова, которую вы видите на этом снимке, уже более десяти лет трудится медсестрой в старших группах детских яслей № 5. За умение интересно организовать работу с детьми по тщательно продуманному методическому плану, трудолюбие и преданность своей скромной профессии Лидия Павловна пользуется заслуженным уважением как самих детей, так и их родителей, товарищей по работе в детских яслях. Родители не раз выражали благодарность Л.П. Федоровой за воспитание детей, развитие в них таких черт, как активность и любознательность («КР» от 14 февраля 1980 года).

Федорова.jpg

 

Дмитрий Павлович Дегтярев, электромонтер-обмотчик, работает на ремонтно-механическом заводе. Он член бригады коммунистического труда – бригады, выполнившей пятилетний план досрочно. В этом заслуга и Дмитрия Павловича – ветерана завода, участника Великой Отечественной войны, победителя социалистического соревнования 1978 года. 34 года – таков его стаж работы на заводе. Многие профессии пришлось освоить за эти годы самому и научить работать других – молодую смену. Дмитрий Павлович участвует в общественной жизни цеха. Он член комиссии по соцстрахованию. Опыт и мастерство кадрового рабочего по достоинству оценены. За высокие стабильные показатели в работе на протяжении многих лет Дмитрий Павлович Дегтярев награжден грамотой Министерства угольной промышленности («КР» от 25 марта 1980 года).

Дегтярев.jpg

 

Екатерина Павловна Фомина, сверловщица экспериментального участка завода имени Кирова, ударник коммунистического труда. Четырнадцать лет назад пришла она на этот участок. Учила ее овладевать секретами мастерства опытная сверловщица Екатерина Ильинична Воронова, ныне кавалер ордена Знак Почета. Теперь бывшая ученица во многом догнала своего учителя. Е.П. Фомина выполняет производственное задание ежемесячно на 102 – 103 процента. Добросовестный ударный труд ее отмечен правительственной наградой – медалью «За трудовое отличие». Фотография сверловщицы висит на заводской Доске почета («КР» от 4 июля 1980 года).

Фомина.jpg 


Виктор Затеевич Пашков, которого вы видите на снимке, трудится составителем вагонов на станции Камышное. Ветеран посвятил избранной профессии много лет, на железной дороге прошла вся его трудовая жизнь. От составителя вагонов многое зависит в оперативной работе всей локомотивной бригады. Со своими обязанностями В.З. Пашков справляется успешно («КР» от 6 августа 1980 года).

Пашков.jpg


В редакцию газеты «Копейский рабочий» пришло письмо от нашей читательницы. Копейчанка Любовь пишет:

«В одном из номеров газеты «Копейский рабочий» за апрель были упомянуты люди, фотографии которых когда-то были напечатаны в газете. Так, на страницах газеты мы узнали нашу бабушку Любовь Богдановну Шлей. Решила откликнуться на призыв редакции и немного рассказать о ней.

В заметке отметили ее заслуги в перевыполнении плана на заводе бытовой химии в 1972 году. Бабушка вспоминала это время с теплотой. Хотя я ни разу не слышала от нее, что о ней писали в газете. В общем, она была не хвастлива. И не болтлива. О жизни говорила неохотно, но кое-что поведала. Вообще, 70-е годы были очень продуктивными в ее жизни. Расцвет молодости, она второй раз вышла замуж, была полна сил и энергии. После завода, также в 70-х, бабушка перешла работать в Копейскую стройконтору штукатуром-маляром, где трудилась вместе с мужем. В то время было много командировок по Советскому Союзу, потом она стала бригадиром. На вопрос, в каких городах бывала, отвечала: «Да где только не была». Но особенно тепло вспоминала озеро Иссык-Куль, что в Киргизии. Выйдя на пенсию, работала там же на стройке еще несколько лет. В 1987 году от стройконторы бабушке была выдана квартира в поселке Горняк, в которой они с мужем и прожили всю жизнь.

Бабушка была строга, но справедлива, открыто порицала лень и разгильдяйство. Особенно вкусно готовила пироги и оладьи. Для нас она, конечно, пример жизненной стойкости и любви. У нее была непростая судьба. Родилась в немецкой семье во время войны в октябре 1941 года. Семья была сослана в Казахстан как враги народа, тяжелое послевоенное время – все это воспитало в ней волю, трудолюбие, строгость. Жить привыкла без излишеств, но любила большие застолья в кругу родных, какие-то простые радости, которые хотелось беречь всю жизнь – нянчить детей, внуков, правнуков, участвовать в их воспитании.

Бабушка воспитала глухого сына, нашего папу. В то время, когда у глухих не было адаптации к социуму, как сейчас, это было очень сложно. Помогала воспитывать нас, внуков (уже слышащих), и ушла из жизни, немного не дождавшись четвертого правнука.

Бабушки не стало 5 августа 2021 года. Представляю, как ей было бы отрадно увидеть тот номер газеты. Нас-то уж точно пробрало до глубины души: увидеть свою родную бабулечку, где она улыбается, где признаны ее ранние заслуги, а сколько еще было потом отдано сил… Радостно осознавать, что такие трудолюбивые люди строили наши города. Можно сказать, благодаря ей и строилась наша семья, бабушка готова была поддержать не только в трудной ситуации, а каждый день, каждую минуту своей жизни…»

А мы продолжаем публикацию фотографий копейчан, которые когда-то были напечатаны в нашей газете. И, конечно же, ждем откликов от вас, уважаемые читатели, может быть, на них вы узнаете своих родственников или знакомых.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2