16+
16 июля 2018 11:43

Челябинские депутаты Госдумы предлагают льготные энерготарифы для аграриев

Два депутата Госдумы от Челябинской области – Андрей Барышев и Анатолий Литовченко – предлагают принять закон о льготных тарифах на энергоресурсы для сельхозпроизводителей. Их инициативу уже поддержали более 70 их коллег в высшем законодательном органе страны.
Челябинские депутаты Госдумы предлагают льготные энерготарифы для аграриев
Автор: Федор Кукшпаев Фото: Оксана Худякова

Как поясняет автор законопроекта Андрей Барышев, вопрос энерготарифов остро стоит перед аграриями, поскольку в структуре расходов предприятий затраты на энергоресурсы составляют львиную долю. 

«Зачастую убыточность хозяйств связана именно с высокими ценами на энергетические ресурсы. Многие сельхозпредприятия работают на грани рентабельности, стараясь сокращать потребление энергоресурсов в ущерб основному производству», – говорится в пояснительной записке.

Парадокс сложившейся ситуации отмечается еще и в том, что энерготарифы для аграриев в два-три раза превышают аналогичные расходы промышленных предприятий региона.  

– В Челябинской области сельхозпредприятия за один киловатт-час платят 5,78 руб., тогда как производственники – практически в два раза меньше, – говорит депутат Госдумы Анатолий Литовченко. – Почему так происходит – непонятно. А ведь именно аграрии выпускают товары первой необходимости – хлеб, молоко, крупы. Без них не может обойтись ни один человек, в отличие от тех же автомобилей или каких-нибудь станков.

Как полагают авторы законопроекта, справедливые тарифы – это еще и вопрос развития отечественного АПК. «Подъем тарифов, которые к тому же постоянно увеличиваются, способствует росту себестоимости продукции. Для крупных высокотехнологичных агрохолдингов это не столь болезненно, а вот крестьянские и фермерские хозяйства едва сводят концы с концами», – считает Анатолий Литовченко, который до работы в Госдуме 20 лет возглавлял Увельский район и Совет муниципальных образований Челябинской области.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2