16+
13 марта 2018 08:20

Читатель Элеонора Алфёрова сообщает о своём открытии на Масленичной неделе

В дни масленицы работники ДК имени Бажова совместно с советом ветеранов поселка (председатель Татьяна Еропутко) организовали выставку прикладного  творчества.  Побывала на этой выставке в ДК и, можно сказать, сделала  для себя открытие: как много у нас талантливых людей!

Читатель
Автор: Читатель сайта

Сразу обратила внимание  на группу старшеклассников из школы №4. Их изделия бросались в глаза: диски старых грампластинок, бутылки, тарелочки были расписаны изумительным орнаментом. Это точечная живопись, исполненная акриловым контуром. Занимаются ребята в коллективе прикладного творчества «Фантазия» под руководством Марии Абрамец.

Не менее интересными изделиями порадовал коллектив клуба «Костер» (руководитель Валентина Прокопцева). Фигурки из бумагопластика (модульное оригами) радуют глаз. Отлично смотрятся и картинки, выполненные лоскутной техникой без шитья.

Настоящей Марьей-искусницей хочется назвать ветерана Эллу Шадрину. Ее салфетки в стиле фриволите (французское кружево) поражают изяществом. Не менее интересны и финские тапочки, связанные крючком. Элла Савватеевна рассказала, что раз в две недели собираются мастерицы в ДЮК «Ровесник», общаются и обмениваются интересными находками.  А еще при клубе «Ровесник» действует семейный клуб «Радуга открытых сердец». По субботам собираются родители с детьми и вместе творят красоту. «Мама-терапия» - так называют они эти занятия. А руководит всем клубом «Ровесник» педагог-организатор Лидия Ивановна Обласова. Она и сама представила на выставке свои изделия в технике «мокрое валяние».

Много интересного удалось увидеть на выставке. Например, картины, вышитые крестиком (Надежда Уланова), плетение из джутового каната (Вера Полетаева), плетение из бумажной лозы (Юлия Кун), иконы, вышитые бисером, игровые крестьянские куклы, а также Дед Мороз и Снегурочка из офисной бумаги (модульное оригами) в исполнении Нины Мудрак. Это замечательно, что не перевелись у нас искусницы. И хорошо, что свое умение  они передают детям.

Элеонора Алферова, житель поселка Бажово, ветеран труда

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 13:00 Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции

 Глава региона принял участие в режиме прямого включения в заседании, посвященном двухлетию деятельности Штаба по гуманитарному сотрудничеству «Единой России».

24 апреля 2024 12:00 Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение

 Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области собрали материалы на 24-летнего гражданина другой страны, который допустил оскорбления в адрес двух жительниц Челя...

Новости СМИ2