16+
27 ноября 2017 15:19

Депутат Госдумы Владимир Бурматов встретился с молодыми экологами

Владимир Бурматов, возглавивший в Государственной думе РФ Комитет по экологии и охране окружающей среды, встретился со студентами-экологами ЧелГУ, ЮУрГУ, ЮУрГГПУ и учащимися колледжей.
Бурматов
Автор: Федор Кукшпаев

Ребята представили 55 проектов на тему охраны окружающей среды. Среди них есть инициативы по проведению мероприятий, нацеленных на выявление неучтенных предприятий-загрязнителей, научные проекты по утилизации вредных отходов, мероприятия по озеленению городских пространств, проведению экологических фестивалей и праздников, просветительской работе с детьми и взрослыми. Некоторые проекты даже успели получить патенты на изобретения.

- Для нас было важно рассказать о нашем проекте депутату Госдумы Владимиру Бурматову, поскольку мы хотим предложить законодательную инициативу, связанную с утилизацией отходов, – рассказала первокурсница химического факультета ЮУрГУ Анастасия Федосова. Девушка предложила новую технологию утилизации вредных отходов латуни и отработанных растворов травления латуни. Этот метод помогает исключить захоронения гальванических шламов, которые попадают в почву и отравляют ее, проникают в грунтовые воды и загрязняют водоемы. Технология не только помогает сохранить экологию, но и заработать предприятиям до миллиона рублей в год.

О своем проекте рассказала и студентка ЧелГУ Ксения Галкина: «Мы видим проблему в том, что загрязняющие воздух предприятия зачастую работают «в черную». Они часто уклоняются от соблюдения природоохранного законодательства, не отчитываются за выбросы, но при этом серьезно влияют на общий экологический фон Челябинска. Мы хотим выявлять такие предприятия и направлять информацию о них в природоохранную прокуратуру».

– Очень ценно, что мы увидели свежий взгляд на многие проблемы экологии, – подытожил встречу Владимир Бурматов. – Эти проекты однозначно будут востребованы.

Авторы самых интересных предложений получат гранты до 50 тысяч рублей, которые будут выделены студентам по инициативе парламентария. Гранты помогут начать полноценную реализацию проектов. Всего же на их реализацию будет направлен 1 миллион рублей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 11:00 Народный репортер. ПоХОЖДЕНИЯ бабы Фроси Ворчуновой

Ну что, родные мои, пора приводить себя в надлежащий вид после зимней спячки. Через пару-тройку недель снег исчезнет окончательно, и подсохнут дворы, где расположены спортивно-игровые детские площ...

29 марта 2024 10:30 Семейная пара из Копейска фотографируют птиц Копейского городского округа

Евгения и Виталий Просвирины больше десяти лет занимаются "охотой" за пернатыми жителями нашего города.

Новости СМИ2