16+
10 марта 2016 10:41

Копейчане, остерегайтесь «любовных» инфекций!

Самыми известными инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), являются сифилис и гонорея. В Копейске по итогам заболеваемости 2015 года наблюдается снижение числа случаев  сифилиса  на 8 процентов и гонореи  —  на 21 процент. Однако, в отличие от предыдущего 2014-го, в прошедшем году зарегистрирован один случай заболевания гонореей девочки-подростка.

"Любовные" инфекции
Автор: Людмила Гейман

Статистика свидетельствует, что венерическим болезням подвержены в основном неработающие, ведущие асоциальный образ жизни люди. Что, впрочем, закономерно. Среди больных сифилисом неработающих — 75 процентов, среди больных гонореей — 41 процент.  Но настораживает тот факт, что  вырос процент заболеваемости  среди декретированных категорий,  а именно выявлены случаи  сифилиса и гонореи  у нескольких работников пищевых предприятий и торговли.

По сравнению с 2014 годом произошел рост раннего сифилиса, при этом «подрос»  и вторичный сифилис заразной формы с явными клиническими проявлениями. Выявлен один случай  нейросифилиса.  При этом объем скринингового обследования на эту венерическую инфекцию, к сожалению, год от года снижается, не выдерживаются индикативные показатели — 700 на 1 тысячу населения.  Это не радует, потому что чревато увеличением числа скрытых форм заболевания.  Поэтому городская комиссия по профилактике социально значимых заболеваний в своем решении обратила внимание на важность  увеличить скрининговые обследования по сифилису и ИППП, а также обеспечить полноту и качество проф-осмотров декретированных групп. 

Время на здоровье всегда найти можно

Если заболеваемость сифилисом и гонореей в прошлом году уменьшилась, то по другим инфекциям, передаваемым половым путем, картина иная. Так, заболеваемость  хламидиозом увеличилась  в полтора раза. Об этой инфекции рассказывает заведующая смотровым кабинетом поликлиники №2 горбольницы №1 Татьяна Петренко.

— Трихомониаз является наиболее распространенным заболеванием мочеполового тракта. При этом трихомонады обладают большой подвижностью в организме и могут служить проводниками инфекции в верхние отделы половых путей.  Заражение происходит при незащищенном половом акте. Бытовым же заражение бывает крайне редко.

Если появились непонятные выделения, жжение при мочеиспускании, надо обязательно обратиться к специалисту, сдать анализы. Причем лечение должны пройти оба партнера, иначе возможно повторное заражение. Избегайте случайных связей, пользуйтесь презервативом, а если у вас возникли сомнения, необходимо сдать мазок на микрофлору.

На профилактическое обследование у большинства из нас нет времени. Но и для тех, кто всегда в цейтноте, в поликлиниках города  пытаются создать условия для раннего выявления самых опасных заболеваний. Женщинам, посещающим поликлинику по любому поводу, предлагают пройти несложное и не отнимающее много времени обследование в смотровых кабинетах.

В смотровом кабинете осматривается кожа, состояние наружных слизистых оболочек (полости рта, влагалища, анальная область), лимфоузлы, молочные железы. Кроме того, на гинекологическом кресле специалист проводит осмотр женских половых органов и берет мазки. Такой внешний осмотр дает в том числе возможность на ранней стадии обнаружить злокачественные новообразования на коже и слизистых, вовремя направить на маммографию или УЗИ груди. И, конечно, выявляются инфекционные болезни, передающиеся половым путем.

Посетить такой смотровой кабинет должна хотя бы раз в год каждая женщина. При этом от специалиста никакого направления не требуется, а очередей на прием у этих кабинетов нет.

Адреса смотровых кабинетов:

МЛПУЗ «Городская больница № 1»

Адрес

Время работы

ул. Борьбы, 34

с 08:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 12:30)

ул. Гастелло, 1а

с 08:00 до 18:00 (перерыв с 12:00 до 12:30)

ул. 19-го партсъезда

с 08:00 до 16:00 (перерыв с 12:00 до 12:30)

ул. Тореза, 13

08:00-11:45

МЛПУЗ «Городская больница № 3»

ул. Комсомольская, 21

08:00-16:00

ул. Бажова, 23

09:00-14:00

ул. Российская, 23

08:00-15:00

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 16:00 Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

24 апреля 2024 16:00 Копейчане приняли участие в викторине

 Во вторник сотрудники центральной городской библиотеки решили провести опрос жителей Копейска на площади Трудовой Славы. 

Новости СМИ2