16+
11 июля 2017 13:58

Копейск многонациональный. Школьники отметили День дружбы и единения славян

В ДК имени С.М. Кирова для воспитанников школьных лагерей проведена фольк-тревел-программа «Три богатыря: братский союз». Мероприятие было приурочено сразу к двум событиям – закрытию первой смены школьных лагерей и Дню дружбы славян.  

День дружбы и единения славян
Автор: Людмила Гейман Фото: Pvn123.livejournal.com

Славяне – крупнейшая в Европе этноязыковая общность. Численность ее представителей превышает 270 миллионов человек. Эта группа родственных народов включает в себя западных, южных и восточных славян. Они имеют общие корни, схожую культуру и языки. Об этой многовековой связи напоминает  День дружбы и единения славян, ежегодно отмечаемый 25 июня.

В нашем городе этот праздник отмечается впервые. Организаторы предложили копейским школьникам совершить своеобразное путешествие к братьям-славянам, познакомиться с их традициями и культурой. В ходе интерактивной программы дети встретились с  представителями славянских народностей – украинцем, белорусом, поляком и сербом.  Они разучили со школьниками приветствия на национальных языках и элементы национальных танцев. Украинец представил танец «Гопак». Белорус  помог освоить азы национального танца «Бульба». С сербом ребятам сплясали «Коло». Поляк показал основные элементы танца «Краковяк».

В ходе программы ребята увидели, насколько похожи культуры славянских народов. В свете современных межнациональных противоречий очень важно ценить и хранить это единство.  Необходимо также воспитывать подрастающее поколение в духе уважения к культуре и традициям каждого народа.  Мероприятие завершилось дискотекой, ознаменовавшей дружбу славянских народов. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 10:01 26 апреля в Копейске отключат отопление

Соответствующее постановление подписала временно исполняющая обязанности главы города Светлана Логанова.

25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

Новости СМИ2