16+
17 февраля 2016 15:11

Мест для дошкольников в Копейске стало на семь десятков больше!

С каждым годом растет количество маленьких горожан — бьет рекорды рождаемость, к тому же Копейск выбирают местом для жизни и молодые челябинцы. За спросом на места в детских садах муниципалитету поспевать трудно, но работа движется: строятся новые садики, идет реорганизация уже существующих площадей, когда помещения вспомогательного характера переоборудуются под группы.

В Копейске открылись дополнительные места для дошкольников
Автор: Светлана Полежаева

— Смотри, какой у меня большой грузовик! — трехлетний карапуз, ни капельки не пугаясь толпы незнакомых дядь и теть, пришедших в яркую, сияющую новизной группу, демонстрирует мне детсадовские игрушки. — Я в его кузов даже весь уместиться могу, а вот ты, наверно, не влезешь.

Пытаться писать на диктофон тут бесполезно: ребятня галдит, не умолкая, — знакомится друг с другом, а заодно осваивает игровой инвентарь. Девчонки кормят кукол «супом» из пластмассовых овощей, мальчишки катают машинки — сколько радости получают они от общения друг с другом! Гости — глава города Вячеслав Истомин, сотрудники управления образования, педагоги и, конечно, родители — тоже улыбаются, глядя на малышей. Нормальная человеческая реакция — испытывать положительные эмоции, глядя на детское счастье.


А ведь этого незатейливого, но такого искреннего и неподдельного счастья могло бы и не случиться в середине учебного года, если бы в копейских дошкольных учреждениях не были открыты дополнительные группы. С каждым годом растет количество маленьких горожан — бьет рекорды рождаемость, к тому же Копейск выбирают местом для жизни и молодые челябинцы. За спросом на места в детских садах муниципалитету поспевать трудно, но работа движется: строятся новые садики, идет реорганизация уже существующих площадей, когда помещения вспомогательного характера переоборудуются под группы.


В прошлую пятницу комиссия из городской администрации убедилась, что в детских садах № 2, № 7 и № 53 бюджетные средства потрачены с умом. В новых группах заменены окна, выполнена качественная отделка с использованием гипоаллергенных материалов, функционирует система «теплого пола», а закупленная мебель сконструирована так, что ее высоту можно регулировать под рост воспитанников. До ремонта в МДОУ № 7 под группу переоборудованы малоиспользуемые помещения, прилегающие к бассейну, в двух других детских садах — физкультурные залы. Возможность заниматься физкультурой дети не потеряли, залы пришлось перенести в другие места, сделав их более компактными — мера вынужденная, но необходимая.


В результате выполненных работ в поселке Октябрьском и селе Калачево на сегодняшний день очереди в детские сады нет. В центре ситуация, по словам главы города, пока более сложная, но радует, что все дети, которым исполнилось три года, получили желанные путевки. До конца 2016-го в эксплуатацию будут введены садики в новом микрорайоне на улице Кирова и на улице Елькина в поселке Горняк, а в следующем, 2017 году начнется строительство школ — потребность в новых общеобразовательных учреждениях с каждым годом становится все более очевидной.


Вячеслав Истомин, глава Копейского городского округа:

— Строительство детских садов будет продолжено и дальше. В настоящее время администрация города обсуждает с застройщиками возможность размещения детских садов на первых этажах новых домов. В частности, речь идет о доме, возводимом на улице Карла Маркса — при условии областного финансирования муниципалитет сможет выкупить это помещение. Представляете, насколько удобно было бы родителям: спустился на первый этаж — и ребенок уже в дошкольном учреждении, не нужно никуда ехать.

Наталья Нигматуллина, представитель родительской общественности МДОУ № 2:

— От лица всех родителей воспитанников детского сада хочется выразить огромную благодарность тем людям, которые принимали участие в подготовке группы для наших детей. Ребятишки в полном восторге, им очень нравится ходить в детский сад — здесь хорошие педагоги, много развивающих игр и пособий, а значит, счастливы и мы, родители. И, конечно, в наше непростое с экономической точки зрения время очень радует тот факт, что теперь мамочки могут выйти на работу.

Справка «КР»

16 февраля состоялось открытие трех групп общей численностью 70 мест.

В МДОУ № 7 поселка Октябрьского создана одна новая группа на 25 мест для детей от 2 лет.

Объем работ: проведен ремонт, оборудована отдельная входная группа и прогулочная площадка, приобретена мебель, игровое и мультимедийное оборудование.

Финансирование: 2 млн 655 тысяч рублей — областной бюджет, 156 тысяч рублей — муниципальный бюджет.

В МДОУ № 2 для детей 2-3 лет села Калачево и поселка Заозерный создана одна новая группа на 20 мест.

Объем работ: проведен ремонт, приобретена мебель, игровое и мультимедийное оборудование, технологическое оборудование на пищеблок, оборудована прогулочная площадка.

Финансирование: 1 млн 899 тысяч рублей — областной бюджет, 100 тысяч рублей — муниципальный бюджет.

В МДОУ ДС № 53 для детей 3 лет, преимущественно проживающих в центральной части Копейска, создана новая группа на 25 мест.

Объем работ: в группе установлено дополнительное отопление, заменено 13 оконных блоков, 12 дверей, произведен ремонт стен, оборудован потолок «Армстронг», установлены энергосберегающие светильники. В здании детского сада № 53 ремонтные работы проводились в семи помещениях. Реконструкция коснулась не только непосредственно группового блока, где раньше размещался спортивный зал, но и кабинета охраны зрения, музыкального зала. В дополнение к групповому блоку оборудован малый спортивный зал. Кабинет охраны зрения, где проводится лечение детей, страдающих заболеваниями глазного аппарата, приведен в соответствие санитарным нормам и правилам (стены и пол отделаны кафельной плиткой, заменено освещение, установлены новые двери).

Изменения коснулись и вспомогательных помещений детского сада. На пищеблок приобретено новое оборудование: жарочный шкаф, электроплита, тестомес, протирочная машина, холодильный шкаф. В прачечной появились новые стеллажи для хранения постельного белья, стиральная машина, рассчитанная на стирку и сушку одновременно 17 килограммов белья.Построена прогулочная веранда, установлено игровое оборудование и ограждение участка детского сада.

Финансирование: ремонтные работы в помещениях детского сада произведены на сумму 1 млн 029 тысяч рублей. Товары приобретались по аукционам и прямым договорам на сумму 898 тысяч рублей. На оборудование прогулочного участка израсходовано 217 тысяч рублей. На технологическое оборудование израсходовано 356 тысяч рублей. Всего освоено 2 млн 500 тысяч рублей из областного и местного бюджетов.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
12 апреля 2024 18:56 В станции юных техников Копейска запустили ракету

Ежегодно в День Космонавтики на Станции юных техников в День космонавтики проходит Фестиваль, посвящённый космосу. 

12 апреля 2024 18:25 В Копейске прошло вручение паспортов

 12 апреля в Копейском краеведческом музее прошла церемония награждения детей, которые преуспели в учёбе, спорте и общественной деятельности.

Новости СМИ2