16+
16 ноября 2017 15:57

На модернизацию «Карабашмеди» будет направлено 4 млрд рублей

На программу модернизации ЗАО «Карабашмедь», входящей в холдинг «Русская медная компания», в 2017-2018 годах будет инвестировано более четырех миллиардов рублей.
Карабашмедь
Автор: Федор Кукшпаев Фото: sdelanounas.ru

Модернизация завода решит задачи не только повышения производительности предприятия, но и улучшения условий труда и минимизации нагрузки на окружающую среду. Первые шаги к выполнению намеченных целей уже сделаны.

В самое ближайшее время на предприятии будет запущена новая механизированная линия розлива черновой меди. Сегодня завершаются пусконаладочные работы, а пробные пуски оборудования показали двукратное сокращение времени розлива с двух до одного часа. Это позволит увеличить мощности производства черновой меди до 150 тысяч тонн в год.

– Это позволило увеличить выпуск готовой продукции и сократить время простоя конвертера в ожидании розлива металла, – говорит о новом технологическом процессе заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту оборудования ЗАО «Карабашмедь» Алексей Ханжин. – Раньше из-за простоев периодически возникала проблема застывания металла. Теперь она решена.

Надо сказать, что модернизация производства не скажется негативным образом на экологическую ситуацию в Карабаше. В новом отделении уже установлена система аспирации для эвакуации отходящих газов и направления их в систему газоочистки, что позволит улучшить условия труда на рабочих местах и минимизировать нагрузку на окружающую среду. Благодаря новому оборудованию из технологического процесса удалось исключить операции, которые ранее приходилось делать вручную.

Более того, на предприятии будут установлены новые конвертеры с газоплотными напыльниками и заменена газоочистная система. Все это позволит дополнительно сократить производственные выбросы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2