16+
05 марта 2018 11:11

Владимир Бурматов оценил качество капитальных ремонтов домов

В 2018 году на работы по капитальному ремонту домов будет направлено 5,5 млрд рублей.
Владимир Бурматов
Автор: Федор Кукшпаев Фото: А.Кондратюк

На сегодняшний день большинство аукционов завершено, всего ближайшим летом в Челябинской области будет проведено более 4,5 тысяч видов строительно-монтажных работ. 

Однако качество самих работ подвергается большой критике. По информации общественников, значительные объемы капремонтов за 2017 год до сих пор не сданы по причине затягивания сроков регоператором. При этом региональный оператор капремонта отчитался о полной готовности объектов за прошлый год.

Депутат Государственной Думы Владимир Бурматов получил в 2017 году более 700 жалоб южноуральцев на некачественный ремонт их домов. Только за два месяца нынешнего года число таких обращений, пришедших на «Горячую линию» народного избранника, превысило шестьдесят. Уже второй год организует рейды по жалобам южноуральцев на некачественные работы в их домах. По результатам выездов на места парламентарий провел сегодня, 5 марта, онлайн-конференцию.


– Причем нам начали жаловаться не только жильцы, но и подрядные организации, которые приступают к работам, но проектно-сметная документация совершенно не соответствует действительности, – отметил депутат Госдумы Владимир Бурматов. – Другие жалуются на длительную неоплату работ регоператором, причем долги составляют по 10-20 миллионов рублей и не возмещаются по полгода. В ряде случаев препятствием для подрядных организаций становится нарушение принципа «единого окна», которое должно упрощать бумажную волокиту, но часто не работает.


Особенно возмутило парламентария состояние в ремонтом крыши в доме №27 по улице Первого Спутника в Челябинске. Еще осенью там должны были починить крышу, региональный оператор отчитался о проделанной работе, но на деле дом всю зиму простоял с дырой в крыше, а жильцы всю зиму боролись с холодами, чтобы избежать промерзания труб отопления. Сейчас работы там экстренно возобновились, но только после вмешательства депутата.



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

Новости СМИ2