16+
13 марта 2018 15:58

Владимир Бурматов: ужесточение закона – залог жизни животных

Сегодня, 13 марта, на встрече с волонтерами и зоозащитниками, прошедшей в Челябинске, председатель Комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов оценил действие нового закона о защите животных.
Владимир Бурматов
Автор: Федор Кукшпаев

Парламентарий оказывает системную поддержку сразу нескольким челябинским приютам для бездомных животных, расположенным на окраине Челябинска. Кроме того, по инициативе парламентария волонтеры-зоозащитники получили гранты на реализацию своей деятельности. А в конце прошлого года по инициативе челябинского депутата Госдума ужесточила наказание за жестокое обращение с животными.

Теперь уголовное наказание для живодеров, садистов, догхантеров, а также для лиц, демонстрирующих издевательства над животными в Интернете или совершающих насилие над животными в присутствии детей увеличилось до пяти лет лечения свободы. После переквалификации подобных деяний в преступления средней тяжести живодеров можно помещать в СИЗО, а также увеличился срок расследования таких преступлений.

Зоозащитники с энтузиазмом приветствовали изменения законодательства.

– У нас в приюте есть собаки, которых мы находили в состоянии шага от смерти, в том числе по вине живодеров, – отметила руководитель приюта для животных «Хатико» Екатерина Ковалишина. – Конечно, мы поддерживаем ужесточение наказания за издевательства над животными, считаем это правильной мерой.

Владимир Бурматов полагает, что помимо ужесточения наказания важно воспитывать подрастающее поколение в духе гуманизма. Поэтому сегодня же парламентарий объявил о старте нового волонтерского проекта помощи приютам для бездомных животных. Первыми его участниками стали ученики школы №141, которые буквально за неделю собрали 100 кг корма, несколько мешков теплых пледов и одеял для собак и даже смастерили несколько просторных будок на уроках технологии.

– Я всегда мечтал завести собаку, но родители не разрешали, поэтому я решил поучаствовать в этом проекте и помочь приюту, – поделился ученик пятого класса школы №141 Артем Резванцев. – Теперь у меня не одна собака, а сразу много, мы приезжаем, привозим корм, играем с ними, вот теперь еще и научились делать будки.

У деревянных домиков сразу нашлись новые жильцы. Один из них заняла собака с редким заболеванием – клаустрофобией. Виной тому стал предыдущий хозяин, который долго издевался над питомцем, а потом избавился от него. Беднягу нашли с переломанными лапами в чистом поле, выходили и подарили дом. В приюте для животных таких историй – десятки.



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2