16+
23 октября 2011 00:00

"Бездефицитный" организм новорожденному могут подарить только мама и папа, заботящиеся о своем здоровье и витаминизации организма

С 17 по 27 октября в Копейске, как и по всей области, проходит профилактическая акция «Здоровье – каждой женщине».
"Бездефицитный" организм новорожденному могут подарить только мама и папа, заботящиеся о своем здоровье и витаминизации организма
Автор: Людмила Гейман Фото: Татьяна Нечаева Описание: Самое важное для любой мамы - здоровье ребенка

Сохранение здоровья женщин, их качественное медицинское обслуживание – одна из важнейших задач здравоохранения.

Особенно если речь идет о репродуктивном здоровье, состояние которого сказывается в будущем на демографической ситуации. С 17 по 27 октября в Копейске, как и по всей области, проходит профилактическая акция «Здоровье – каждой женщине».

Как сообщает главный врач медицинской профилактики Людмила Иванчикова, цель акции — убеждать женщин, что она несет ответственность за себя и своих детей, должна следить за своим здоровьем.

— Мода на здоровьесбережение, — говорит Людмила Иванчикова, — в свою очередь, способствует развитию здоровой нации. В эти дни в лечебно-профилактических учреждениях во время приемов, на предприятиях, в организациях активно проводятся беседы с женщинами, распространяются памятки и буклеты, оформлены уголки здоровья, стенды. В образовательных учреждениях лекции по вопросам личной гигиены проводятся и с мальчиками – будущими отцами.

— Планирование семьи — это осознанное родительство, когда супруги стремятся к рождению желанного (а не зачатого, что называется, по случаю) и здорового малыша, — уточняет главный врач городского родильного дома Елена Баркова. — Но зачать желанного ребенка — это еще не все. Нужно пройти все этапы подготовки к беременности, чтобы в дальнейшем обеспечить маленькому созданию все условия для благополучного появления на свет.

Главный из этих этапов – полное медицинское обследование, чтобы исключить наличие болезней, передаваемых половым путем, при необходимости провести санацию хронических очагов инфекции и лечение «женских» болезней, проконсультироваться с психологом. Ведь проблемы со здоровьем легче решить до беременности, чем во время нее.

Кстати, хроническим очагом инфекции могут стать банальный кариес, частые простуды, ангины, не говоря уж о заболеваниях почек и мочеполовой системы, нарушениях менструального цикла, предыдущих абортах. Вот почему при планировании беременности следует получить консультацию стоматолога, отоларинголога, терапевта, даже если вам кажется, что ничего не беспокоит.

Практически у ста процентов женщин наблюдается в организме дефицит микроэлементов и минералов. Наилучшим решением проблемы станет прием поливитаминов, разработанных специально для беременных (таких как «Элевит»). Дефицит йода следует восполнять йодсодержащими препаратами, такими как «Йодомарин», морепродуктами. Словом, всю необходимую консультацию женщине, планирующей рождение ребенка, даст врач, надо только прислушиваться к этим советам.

Сохранить разум души

ВОЗ определяет здоровье как «состояние полного физического, душевного и социального здоровья», а не только как отсутствие болезней и физических недостатков.

Всемирный день психического здоровья ежегодно отмечается во всем мире, в том числе и в Челябинской области. Его цель – улучшение психического здоровья людей, поддержка родственников и семей больных с психическими заболеваниями, а также попавших в трудную жизненную ситуацию.

На сегодня уровень психических заболеваний в Челябинской области и в Копейске остается высоким, особенно беспокоят психические расстройства среди детей и подростков. Так, если в 2005 году показатель психических расстройств среди подростков в нашем регионе составил 436,2 на 10000 населения, детей — 391,2, то в 2010 году эти показатели выросли, соответственно, до 520,4 и 410,2. В связи с этим хочется обратиться к родителям: если вы увидели, что с вашим ребенком творится неладное, немедленно обращайтесь за консультативной и медицинской помощью.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2