16+
14 января 2022 11:07

Благотворители подарили праздник обездоленным

В Копейске прошла акция «Щедрая елка».

Благотворители подарили праздник обездоленным
Автор: Александр Василенко Фото: Александр Василенко

Просто поговорить. Этого почти всегда не хватает одиноким пожилым людям, оказавшимся без крыши над головой. Участие и поддержка творят чудеса, а порой дают возможность прожить еще один день.

Ищем выход вместе

Цель мероприятия – поддержать бездомных граждан добрым словом, помочь продуктами, одеждой. И, конечно, поздравить с новогодними праздниками, которые подобрались вплотную.

– Акция «Щедрая елка» проходит четвертый год, – рассказывает руководитель АНО «Жизнь» Елена Целищева. – Благодаря тому, что о ней узнают люди, финансовая помощь увеличивается. Удается охватить большее количество приютов и реабилитационных центров. Мы радуем их подопечных подарками, угощаем вкусными пирогами.

Один из проектов некоммерческой организации – «Автобус жизни». Он кормит людей пять дней в неделю на разных точках. Во время еды с ними беседуют социальные работники. Они ненавязчиво выясняют, по какой причине граждане оказались в беде. После этого разрабатывается план выхода из сложившейся ситуации.

– Бездомному человеку подыскивают приют или реабилитационный центр, – продолжает Елена Сергеевна. – Восстанавливаются документы, утерянные в силу определенных обстоятельств. Были случаи, когда наши сотрудники оформляли нуждающимся инвалидность или пенсию. У гражданина появлялись средства и его переселяли в общежитие. Этот проект носит название «Индивидуальное социальное сопровождение и наставничество».

 

Неожиданное предложение

Акция «Щедрая елка» началась с кормления малоимущих людей на Коммунистическом проспекте. Социальные работники «Автобуса жизни» работали быстро и энергично. Помимо традиционной пищи, они раздавали салаты, курицу с картофелем. Каждый человек, подходивший к автобусу, получал от Деда Мороза подарок. Многие забирали порции еды с собой.

– Для создания атмосферы праздника мы искали гармониста, – рассказывает куратор акции Гульшат Машонская. – Музыкальные школы и дома творчества выставляли круглую сумму. Где-то был музыкант, но не было инструмента. Кто-то, наоборот, хотел помочь, но не получалось по времени. В итоге, нас выручили ученики копейской студии лидерства. Это были два родных брата – Амир и Рамиль. Один мастерски играл на трубе, другой – на баяне.

Неожиданно свои услуги предложил челябинский вокально-инструментальный ансамбль «Уральские ребята». Приехать в Копейск вызвались художественный руководитель Анна Бондаренко, аккордеонист Илья Богданов и солист, специалист по связям с общественностью Егор Лоос. Правда, поначалу от их помощи планировали отказаться по причине отсутствия транспорта для артистов. Пришлось участникам коллектива искать его самим.

– У нас концерты для пенсионеров в приоритете, – объясняет заместитель руководителя Егор Лоос. – Это требует большой ответственности. До места добирались за свой счет на такси. Очень хотелось поддержать пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. К счастью, успели в самый последний момент – мероприятие уже стартовало.

чай.jpg 

Поём и угощаем

После обеда организаторы отправились в городские приюты «Свет миру». С Дедом Морозом и артистами они посетили два – на улице Косарева и Ленина. Пенсионеры первого приюта получили угощения и стали зрителями концерта. Сначала свой класс продемонстрировали Амир и Рамиль. Когда труба заиграла «Взвейтесь кострами синие ночи…», бабушки хором запели песню из детства. Пришлось братьям исполнять ее «на бис».

– Такого не было никогда, – утверждает подопечная приюта Татьяна Николаевна. – Я хоть и не вижу, но песни молодости спеть могу. Огромное спасибо, что вы к нам приехали.

Во время чаепития выступил вокально-инструментальный ансамбль «Уральские ребята». Они также исполнили проверенные временем произведения – «Во поле орешина», «Родная улица», «Старый клен». Бабушки не сводили с артистов восхищенных глаз. Им нравилось слушать не только инструмент, но и живое пение солистов. В конце номеров звучали рукоплескания.

– Вы видите, что приют совсем небольшой, – комментирует Гульшат Андросовна. – В нем проживают до восьми подопечных, не имеющих крыши над головой. За ними ухаживают две женщины, идти которым некуда. Кроме того, есть штатный сотрудник и волонтер-помощник.

Второй приют «Свет миру» оказался куда просторнее. Он был рассчитан почти на четыре десятка мужчин и женщин. Дед Мороз оставил для них угощения от известной пиццерии. Повара порадовали пожилых людей сладкими пирогами и морсом. Ансамбль Анны Бондаренко отработал еще один концерт. Ребята понравились руководителю приютов Светлане Романовой и куратору акции Гульшат Машонской. Женщины приняли решение продолжать сотрудничество с коллективом.

– Последней точкой стал отдел временного проживания в Старокамышинске, – делится Гульшат. – Дед Мороз поздравил с Новым годом пожилых инвалидов. В торжественной обстановке все исполнили песню «В лесу родилась елочка». Малоимущие граждане получили пироги, приготовленные пекарями популярного ресторана.

Как же приятно читать в глазах людей радость! Находясь в сложной жизненной ситуации, они даже не задумывались о чем-то светлом. А, оказывается, следовало всего лишь уделить им внимание. Поговорить, поздравить, поддержать.

– Новый год для пенсионеров очень важен, – не сомневается Елена Целищева. – Особенно если у них нет постоянного места жительства. Поэтому акция «Щедрая елка» должна стать традиционной. Искренние эмоции подопечных для нас дороже всего…

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
12 апреля 2024 16:20 Ведущие политологи оценили предварительное голосование «Единой России»-2024

Партия готовится к осенним выборам при беспрецедентно высоком уровне поддержки, отмечают эксперты.

12 апреля 2024 15:12 Новый шоп-тур центра «Мой бизнес»: фермеры региона заработали 165 тысяч рублей

Центр «Мой бизнес» организовал шоп-тур в Кунашакский район. Желающие приобрести качественную фермерскую продукцию посетили пчеловодческое и фермерское хозяйство, осетровую ферму и базу отдыха на бе...

Новости СМИ2