«Черный дым» появился над машзаводом
В разгар рабочего дня в заводоуправлении ОАО «Копейский машиностроительный завод» сработала внутренняя противопожарная система и началась эвакуация персонала. К моменту прибытия пожарных расчетов в зоне огня осталось семь человек.
Такова легенда плановых учений Копейского гарнизона пожарной охраны.
— Здание заводоуправления для проведения учений нами было выбрано неслучайно. Во-первых, в нем работает более 150 сотрудников. Во-вторых, это строение сложной планировки, с деревянными перегородками, — рассказал начальник службы пожаротушения ФГКУ «6 ОФПС по Челябинской области» Ринат Нигматулин.
К условному месту возгорания было направлено 10 единиц техники, в том числе пять автоцистерн, одна автолестница, служба медицинской помощи. В операции по спасению «оказавшихся в плену огня» людей и локализации возгорания были задействованы 22 огнеборца, а также представители добровольных дружин предприятия.
— Завод большой, в нем много подразделений, сложное оборудование, за которым следует вести контроль, поэтому при каждом цехе созданы добровольные пожарные дружины. В их составе квалифицированные сотрудники. Они регулярно отрабатывают действия при возникновении чрезвычайной ситуации. Сегодня они получили дополнительный опыт, — считает технический директор ОАО «Копейский машиностроительный завод» Анатолий Викалюк.
За действиями копейских огнеборцев наблюдали представители пожарных частей из Красноармейского, Еткульского и Еманжелинского районов. Они отметили оперативность и слаженность работы всех участников, задействованных в учениях.
— Персонал предприятия, спасатели и огнеборцы со своими задачами справились. Эвакуация проведена грамотно и в кратчайшие сроки, — отметил заместитель начальника ФГКУ «6 ОФПС по Челябинской области» Валерий Абдуллин.
В нынешнем году копейским гарнизоном в рамках школы повышения оперативного мастерства начальствующего состава шестого отряда Копейского гарнизона пожарной охраны проведено 15 учебно-тактических мероприятий.
С 1 июня на сайте Министерства культуры Челябинской области стартовало народное голосование. Жители и гости региона могут поддержать город с населением до 200 тысяч человек, который достоин стать «Мал...
Юные жители посёлка Горняк, отдыхающие в летнем лагере при школе № 13, провели незабываемый день: для них устроили яркую развлекательно‑игровую программу «Ура! Детвора!».



