16+
12 декабря 2023 17:00

"Что написано пером, не вырубишь топором"

 "О любви немало песен сложено", - очень точно сказано в старинной советской песне Александра Никитина в исполнении Муслима Магомаева из фильма "Между нами девочками". А стихов, родненькие землячки, куда как больше. Это я о ней, о любви, хорошие мои. Согласитесь, каждый из вас хоть раз в жизни пытался рифмовать что-то типа «любовь-морковь», посвящая поэтические, на ваш взгляд опять же, строки своей половине. Но не об этом сегодня. Я о тех «мастерах словесности», которые бездумно выплёскивают свои эмоции на стены домов и заборы нашего родного городка.

"Что написано пером, не вырубишь топором"
Автор: Баба Фрося Фото: Баба Фрося Описание: "Что написано пером, не вырубишь топором"

Вот, например, такой перл копейского красноречия на одном из фасадов здания на улице Карла нашего, отца "Капитала", Маркса: "Твои глаза широкие, мои красные". Что хотел сказать этим автор сего загадочного сонета? Возможно, так он хотел подчеркнуть глубину глаз любимой. Или разрез? Иль цвет не смог определить того и гляди. А может быть много проще объясняется посыл красным на грязно-жёлтом: барышня увидела ярко красные глаза, изрядно взявшего лишнего на грудь ухажёра, и её очи от удивления невероятно расширились…

"Ты прекрасна…" - видимо не смог вспомнить полностью строчку из "Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях" нашего любимого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина следующий уличный стихоплёт. А ведь полностью и по тексту оригинала будет так: "Ты прекрасна, спору нет…". Значит, делая настенный посыл своей единственной, юноша спорил-таки, похоже, с самим собой. А раз был внутренний спор, значит, были сомнения, неуверенность, муки творчества и, значит, возможно, была та, другая, с кем он сравнивал…

dKGpNKWMU7c.jpg

Третья надпись прям, как говорится, «не в бровь, а в глаз» - подводит итог двух предыдущих: "Люби книги, а не алкоголь". Если бы человечек, пытавшийся использовать творчество Пушкина в своём признании, дочитал народную сказку до конца, возможно фразу бы и закончил. Но когда бы узнал, кому она принадлежит, а сказана она неодушевлённым предметом (зеркалом!!!), то использовал бы что попроще, типа "Маша! Я тебя люблю". Ну а обладатель красных глаз, если прочтёт мой комментарий к его посту, надеюсь, перейдёт на газировку – от неё точно не меняется цвет роговицы.

Но, дорогие копейчане, главное в другом: ну сколько можно уродовать город, поливая фасады домов, тротуары, ограждения разноцветными красками? Если вы считаете себя крутым граффитистом, найдите применение своему неуёмному творчеству у себя на даче или на городских "заброшках", кои пока ещё есть.

Еще материалы по этой теме
ПоХождения бабушки Фроси Ворчуновой
29 апреля 2024 14:00
ПоХождения бабушки Фроси Ворчуновой

Выгул людей и машин не запрещён.

В Копейске прошел Всероссийский субботник
28 апреля 2024 11:43
В Копейске прошел Всероссийский субботник

27 апреля в России прошел Всероссийский субботник. Это замечательная возможность позаботиться об...

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем работника скорой медицинской помощи
28 апреля 2024 09:00
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники и ветераны службы скорой медицинской помощи! Поздравляю вас с профессиональн...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 апреля 2024 14:00 ПоХождения бабушки Фроси Ворчуновой

Выгул людей и машин не запрещён.

29 апреля 2024 11:19 «Давно, друзья веселые, простились мы со школою…»

Выпускной… Как много вкладывают в это слово юные девчонки и мальчишки, которые ждут окончания школы все одиннадцать лет учебы. Кажется, что до экзаменов, поступления в учебные заведения и некой др...

Новости СМИ2