16+
08 августа 2022 16:55

ПоХОЖДЕНИЯ бабушки Фроси Ворчуновой. Размышления в гамаке

Дорогие мои, землячки, родненькие! Речь сегодня пойдёт о небесных «жителях» - облаках да тучках. Люблю, знаете ли, после моих поХОЖДЕНИЙ, поваляться в гамаке на даче. Лежу себе и небо разглядываю. А там такое можно разглядеть!

ПоХОЖДЕНИЯ бабушки Фроси Ворчуновой. Размышления в гамаке
Автор: Баба Фрося Фото: Баба Фрося

Лет 35-40 назад в окрестностях нашего городка наблюдала мужчину с крутым, по тем временам, плёночным ещё, фотоаппаратом «Зенит-Е». Задрав голову вверх, он периодически фоткал чего-то в небе. Подошла, уж больно было интересно, на что он тратит недешёвую, опять же, фотоплёнку, кажись, «Свема». Сказал, что более 10 лет уже снимает облака, «шибко много они могут рассказать» и тут же «растаял», что облачко.

Но вернёмся в гамак. Вспомнила, я значит, мужичонку, и решила попробовать разглядеть хоть чего-нибудь над нашими головами. Вы знаете, оказывается, страсть как интересно. Теперь в своих поХОЖДЕНИЯХ, я смотрю не только под ноги и по сторонам, но и вверх. Сегодня первая подборка воздушных образов, что увидела и запечатлела.

Небольшое отступление. Эта тема всегда вызывала творческие порывы у разного рода творческих людей. Например, в очень популярной песне модной некогда группы «Иванушки International» есть такие слова: «А тучи как люди, они одиноки…». Двумя столетиями ранее им вторил русский поэт Михаил Лермонтов: «Тучки небесные, вечные странники…». А популярный в 70-х годах прошлого века ВИА «Поющие сердца» в песне про несчастную любовь очень здорово заметил: «Но, как облака, ты так далека…». Бард Вадим Егоров круто описал сие небесное явление: «Облака плывут, как павы…». Очень точно!

Теперь о тучках-облачках, которые иногда просто копируют или пародируют земные образы. Не будьте строги и непременно включите немножко своей фантазии. 

1-пушкин.jpg


Взгляните, ну разве это не автопортрет Александра Сергеевича Пушкина!? И копна волос, и взгляд задумчивый, и бакенбарды. Нос, правда, картошкой, но всё равно похож: «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!». Это не я сказала, это он сам себя похвалил после написания драмы «Борис Годунов».

На одном из фото замечательный, забавный, немного растрёпанный, мультяшный собакен.


2-собакен.jpg


Следующее фото – настоящий взлёт неопознанного летающего объекта (НЛО). Благодаря игре света, облако в виде летающей тарелки имеет металлический блеск. 


3-НЛО.JPG


А чем вам не барон Мюнхгаузен на другом снимке? Ну не видно шикарных усов, так включите фантазию! 


4-барон мюнхгаузен.jpg

Мне одной кажется, что, когда долго смотришь на купола храма, замечаешь, что облака от него вытягиваются в какие-то журавлиные клинья и уносятся ввысь? А вы приглядитесь.

5 (2).jpg

Ну и, наконец, просто картина-апокалипсис. Сразу вспоминаются строчки из стихотворения А.Пушкина «Зимний вечер»: «Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя, то, как зверь, она завоет, то заплачет, как дитя». Этой картинкой можно смело иллюстрировать шедевр Александра Сергеевича. Получается с нашего великого поэта начали подборку небесную, им и заканчиваем сегодня.

6-вьюга мглою (2).JPG

Уважаемые! Если у вас есть интересные фото на эту тему, не стесняйтесь – шлите их нам.

Еще материалы по этой теме
Пресекли экологические преступления
25 апреля 2024 11:00
Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защи...

В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

В Копейске обновляют места отдыха
24 апреля 2024 17:00
В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 16:00 Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках форума прошла секция «Библ...

25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

Новости СМИ2