16+
01 июня 2022 16:01

ПоХОЖДЕНИЯ бабушки Фроси Ворчуновой. Что написано пером – не вырубишь топором

ПоХОЖДЕНИЯ бабушки Фроси Ворчуновой.

ПоХОЖДЕНИЯ бабушки Фроси Ворчуновой. Что написано пером – не вырубишь топором
Автор: Баба Фрося Фото: Баба Фрося

У нашего земляка, автора-исполнителя Олега Митяева есть уйма прекрасных песен. Вспомним одну из них. В ней автор рассказывает о некоем «местном идиоте» из «городка периферийного», который огромными буквами, «не жалея белил», под окном обожаемой им девушки написал на асфальте: «С добрым утром, Любимая!». А теперь, чтобы было понятно, дословно по тексту от Олега Григорьевича:

«И лежит нелюдимая надпись, огни маня, и с луны различимая, и с окрестных светил. Ночь растает без остатка и останется загадкой, кто писал, и будут спорить соловьи. Им прекрасно видно с веток, что нарушена разметка, им так жалко, что расстроится ГАИ».

3.jpg

В песне почему-то видно только соловьям эти асфальтовые трели городского «идиота». И только им опять же жалко ГАИ. Это конечно аллегория, но тем не менее. Теперь разберём слово идиот. Это если что «человек, страдающий глубокой формой умственной отсталости», а ещё «невежда, неуч». Жёстко.

К чему этот экскурс? К тому, что в нашем городке, по сути как раз-то периферийном, хотя песня была написана ещё в 90-е годы, подобные надписи появляются периодически. Только теперь меньше на асфальте, чтобы, видимо, не расстроилась ГИБДД, а преимущественно на стенах жилых домов.

Вот какой, скажите, нужно совершить нехороший поступок, чтобы испоганить более 10 метров кирпичной стены жилого дома на главной улице посёлка Старокамышинск? Увы, закрасить это творение невозможно, а значит, надо отмывать масляную краску растворителем. Найти автора несложно, уж больно редкое имя у его дамы сердца. Предлагаю ей вариант прощения «писателя». Прости его, солнышко, при первом условии: пусть смоет эту позорную надпись. И тогда, возможно, ты поймёшь, что он не такой уж и «идиот».

 1.jpg

Поколение, воспитанное на песнях Ольги Бузовой

«Если ждёшь знак, это он», - интригует другой чудак на здании магазина проспекта Победы нашего города. Ну, прям ни взять ни дать, интригует. О чём это он? Попсы с интернета наслушался? Вероятнее всего, очаровали песни новоиспечённой певички Ольги Бузовой. Вот несколько строк из её типа песни: «Капали слёзы на телефон. Она так любила. А стало как облако, в небе туманно. Она доверилась рано…». В других «шедеврах» гламурной барышни тоже без особых фантазий и рифмы, ну не до хореев и ямбов ей. Без комментариев, уж лучше ждать знак.

 

Читай Шекспира, человек с другого мира

На проспекте Коммунистическом какой-то местный Ромео не пожалел фасад огромной многоэтажки. Хорошо, что у него не было подъемного устройства, иначе признание заняло бы все 9 этажей. «Ты для меня целый мир. В других мирах жить не хочу», - увы, автор не оставил свою подпись и даже не указал, кому это шикарное признание предназначено. Дорогой гуманоид с других миров! На дворе ХХI век! Уверена, что любой девушке, даже мне, старой, было бы приятно получить такое послание. Не уверена, что твоя Джульетта оценит эту мазню (я не о смысле, а об эстетике). Куда приятнее получить такие слова в бумажном варианте, поверь мне, мудрой женщине, – открытки и письма «Почта России» ещё не отменила. В крайнем случае, ваши любимые социальные сети или СМС по телефону. А серенаду у балкона любимой слабо? Почитай «Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира», как говорил один из героев культового советского фильма «Берегись автомобиля».

Вот то немногое, что влюблённый Ромео из рода Монтекки, говорил Джульетте из знатной семьи Капулетти, стоя под её балконом: «Джульетта, ты как день! Стань у окна, убей луну соседством. Она и так от зависти больна, что ты её затмила белизною…» Здорово, правда? Будь смелей, дружище, и у тебя всё получится. А вот позор со стены дома постарайся ликвидировать.

 

Кое-что про орфографию 18-летних

Ну и наконец-то почти по Олегу Митяеву: «с днем рождения сашулик 18». Я не ошиблась – именно так без знаков препинания и заглавных букв написала поклонница «сашулика» на проспекте Победы, видимо, под его окном. Конечно, Сашка, которому это предназначалось, ошибок (более чем уверена) не увидел – такое внимание к собственной персоне дорогого стоит. Надпись не смывается уже не первый год, значит, у ребят всё «срослось». Думаю, пора искать более свежее ответное письмо на асфальте от «сашулика» под окнами родильного дома: «Спасибо за сына!», ну или «за дочь».

4.jpg

Дорогие копейчане! У нас очень уютный и красивый «провинциальный городок». Давайте не будем уродовать здания всякими рисунками и надписями. Ну, асфальт, ладно, тут рано или поздно дождь смоет. С другой стороны, когда я слушаю песню Олега Митяева, то представляю именно Копейск. Выхожу на балкон с надеждой увидеть, адресованные мне строчки «С добрым утром, любимая». И пусть расстроится ГАИ… Но это ни в коем случае не призыв, так, мечты старой женщины, которая в душе всегда остаётся озорной девчонкой, способной на разные авантюры.

Еще материалы по этой теме
26 апреля в Копейске отключат отопление
26 апреля 2024 10:01
26 апреля в Копейске отключат отопление

Соответствующее постановление подписала временно исполняющая обязанности главы города Светлана Логан...

Адаптация теплоснабжения к погодным условиям
20 апреля 2024 13:41
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются
17 апреля 2024 11:04
Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются

В ближайшее время планируется провести работы по замене труб. Аварийная ситуация находится под к...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

26 апреля 2024 16:00 Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которые прошли Великую Отечественную войну в звании лейтенантов.

Новости СМИ2