16+
07 апреля 2022 11:05

Для копейчан действует мера поддержки в виде социальных контрактов

Предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта обсуждалось на совещании с участием губернатора Челябинской области Алексея Текслера, членов правительства и глав муниципалитетов.

Для копейчан действует мера поддержки в виде социальных контрактов
Автор: Любовь Николаева Фото: Телеграм-канал "ПУЛ №74"

Губернатор подчеркнул, что социальный контракт зарекомендовал себя как эффективный инструмент снижения уровня бедности: «Контракт, в отличие от пособий, нацелен на профессиональное развитие людей, он дает возможность найти новую работу, открыть свое небольшое дело. Это «удочка», чтобы человек смог найти себя, даже находясь в непростой жизненной ситуации».

Суть социального контракта заключается в том, что государство предоставляет малообеспеченным жителям денежные средства, которые, в свою очередь, должны отчитаться за целевое их использование. В таком случае помощь будет безвозмездной – возвращать потраченные средства не придется.

«К мероприятиям социального контракта относится открытие и расширение собственного дела – на эти цели можно получить до 250 тысяч рублей, создание личного подсобного хозяйства – на это дается до 100 тысяч рублей единовременно. Еще одно направление – поддержка во время поиска работы, составляющая 12 тысяч 957 рублей ежемесячно в течение четырех месяцев. Это не полный перечень мероприятий – более подробную информацию вы можете получить в управлении социальной защиты населения», – прокомментировала заместитель начальника УСЗН Наталья Мищенко.

В 2021 году помощь по социальному контракту была предоставлена 93 копейчанам. С начала 2022 года заключены 36 социальных контрактов: 14 человек получили поддержку на открытие и расширение собственного дела, 22 человека воспользовались соцконтрактом на период поиска работы.

За информацией можно обращаться в управление социальной защиты населения Копейска: улица Ленина, 61. Телефон: 3-82-84.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2