16+
19 июня 2015 08:17

Еще один факт о Копейске: на месте города миллионы лет назад было море

Что мы знаем о границе Копейского округа? Невидимая глазу планетар­ная граница, разделяющая Урал и Сибирь, пролегает буквально через Че­лябинск. Получается, что Копейский округ расположен на самом краешке Сибири. И лежит неподалеку от географической границы между Европой и Азией. Мы – сибиряки-азиаты?!
Копейский городской округ
Автор: Виктор Чигинцев

Что мы знаем о границе Копейского округа? Невидимая глазу планетар­ная граница, разделяющая Урал и Сибирь, пролегает буквально через Че­лябинск. Получается, что Копейский округ расположен на самом краешке Сибири. И лежит неподалеку от географической границы между Европой и Азией. Мы – сибиряки-азиаты?!

Давайте посмотрим на карту. На севере территория округа огибает по­селок Вахрушево, вбирает в себя озеро Четвертое, поселок Потанино, озеро Шелюгино, Фатеевскую низину. Далее от поселка Железнодорожного граница устремляется к северному берегу озе­ра Смолино, оставляет нам две трети зеркала озера Синеглазово. Еще далее пограничная полоса огибает поселки Октябрьский, Калачево и разрезает пополам озеро Курлады. Вырвавшись из урочища, обходит поселки Горняк, Козырево и замыкается в окрестностях поселка Вахрушево.

Округ занимает территорию, равную 358 квадратным километрам. Исходя из числа проживающих в черте округа лю­дей, каждый квадратный километр «за­селяют» 2500 человек. Это уже «густо», поскольку на каждый квадратный кило­метр Сибири в среднем приходится 6-8 человек. В свою очередь округ включа­ет в себя Копейский угленосный район площадью 130 квадратных километров.

Если вдуматься, совсем маленький географический «остров», а так много сделал для Урала и страны в целом. До­статочно сказать, что дважды, в граж­данскую и Отечественную войны, снаб­жал Родину углем.

Копейский округ лежит на самом краешке Сибири. Если угодно, на за­падном побережье древнего Сибирско­го моря, плескавшегося с удалением на восток сотни миллионов лет назад. Отступая, древнее море оставило нам равнину со множеством озер и болот. Копейск, скажем без хвастовства, самый озерный город области. Наверняка был бы рекордсменом по обилию кровососу­щих — комара и гнуса.

Живя на краешке Сибири, мы в пер­вую очередь россияне, во вторую — юж­ноуральцы, в третью — урало-сибиря­ки. И еще, по Блоку, — «да, азиаты мы!». Такая вот градация. Вроде и уральской славы достаточно, но если появится желание, можем «примазаться» и к сибир­ской. Много в истории Урала и Сибири общих черт. Несметные бо­гатства недр, трудо­вые и боевые тради­ции, горе народное и слава народная. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 12:30 Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

18 апреля 2024 11:00 Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску проводят профилактические беседы с учащимися уч...

Новости СМИ2