16+
11 марта 2022 14:31

Изменились правила обращения с отходами I и II классов опасности

Батарейки выбрасывать нельзя.

Изменились правила обращения с отходами I и II классов опасности
Автор: Любовь Николаева Фото: canva.com

Проблема свалок бытовых и производственных отходов – одна из наиболее актуальных проблем на сегодняшний день. Зачастую отходы нерадивыми промышленниками вывозятся в лес, и там складируются годами, нанося тем самым ущерб окружающей среде и, в конечном счете, нам самим.

Государство решает эту проблему, хотя, конечно, не так быстро, как бы нам этого хотелось. Но ведь многое зависит и от нас самих, от нашего отношения к природе.

Проблема загрязнения окружающей среды решается государством в несколько этапов, очередной из них ознаменовали вступившие в силу с 1 марта этого года изменения в Федеральный закон № 89. Эти изменения затронули ключевые аспекты обращения с отходами I и II классов опасности, к которым относится 444 вида отходов. Среди них – свинецсодержащие (аккумуляторы, электрокабели), ртутьсодержащие отходы (люминесцентные лампы, шламы, шлаки, приборы и катализаторы), отработавшие химические источники тока (батарейки и аккумуляторы), органические горючие отходы химических и нефтехимических производств, водные неорганические отходы (растворы кислот и щелочей, гальваношламы).

Этот вопрос был рассмотрен на заседании круглого стола «Актуальные вопросы ведения бизнеса», состоявшегося 3 марта в администрации Копейского городского округа.

Заместитель прокурора, советник юстиции Максим Хабибуллин дал разъяснения по поводу новшеств в обращении с отходами: «С 1 марта сбор, транспортировка, обработка и утилизация, обезвреживание и размещение отходов I и II классов опасности осуществляется федеральным оператором, который может осуществлять обращение с данными отходами самостоятельно или с привлечением операторов в субъектах Российской Федерации. С этого момента индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной деятельности которых образуются данные отходы, обязаны передать отходы оператору в соответствии с заключёнными договорами на оказание услуг. Договоры заключаются исключительно в электронном виде на сайте gisopvk.ru. Переходный период для заключения договоров не предусмотрен. Предполагается, что они должны быть заключены до 1 марта. В случае самостоятельного обращения с отходами I и II классов опасности индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны предоставлять федеральному оператору информацию о полном жизненном цикле отходов с момента образования до подтвержденного факта переработки на конкретных мощностях».

Максим Радикович также отметил, что по некоторым оценкам в нашем государстве за один год образуется около 350 тысяч тонн отходов I и II классов опасности, при этом перерабатывается, к сожалению, примерно около 1,5 процентов.

Виталий Полторацкий, член Общественного совета государственной корпорации «Росатом» по экологии, член Общественной палаты Копейского городского округа, так прокомментировал данную информацию: «Что такое класс опасности - это степень восстановления окружающей среды после удаления источников загрязнения. После отходов I класса окружающая среда практически не восстанавливается, после отходов II класса необходимо 30 лет для восстановления, III класса – 10 лет, бытовой мусор – 3 года. Несомненно, отходы I и II классов представляют наибольшую опасность для загрязнения окружающей среды. Федеральный оператор будет отслеживать движение отходов, что очень важно для наведения порядка в вопросе утилизации отходов».

До тех пор, пока каждый из нас не начнет бережно относиться к природе, проблема загрязнения окружающей среды будет актуальна. Поэтому, если мы с вами хотим дышать свежим воздухом, ходить по чистой земле, пить чистую воду, мы должны соблюдать определенные правила и нормы в обращении с отходами.


Как разъяснил помощник прокурора города, юрист 2-го класса Диар Успанов: «Согласно статьи 4.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ отходы подразделяются на 5 классов опасности, в зависимости от степени их воздействия на окружающую среду, а именно: I – чрезвычайно опасные отходы (радиоактивные материалы, свинец, ртуть, продукты химического синтеза), II – высокоопасные отходы (растворители, элементы питания, некоторые нефтепродукты, инсектициды и гербициды), III – умеренно опасные отходы (строительный мусор, дизельное топливо, горюче-смазочные материалы), IV – малоопасные отходы (пластмасса, стекло, лом металла, резина), V – практически неопасные отходы (бумага, керамика, текстиль, органика). Отходы I и II классов опасности представляют существенную угрозу для экосистемы и природной среды, а также могут причинить ущерб здоровью человека, что обуславливает повышенные требования к обращению с ними, в том числе сбору, транспортировке, утилизации и переработке.

Прокуратура города предлагает всем хозяйствующим субъектам Копейского городского округа, осуществляющим деятельность, связанную с отходами I и II классов опасности, привести её в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Непринятие данных мер может повлечь за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации».

Еще материалы по этой теме
За эко-фейки предложили привлекать к ответственности
22 апреля 2024 13:03
За эко-фейки предложили привлекать к ответственности

Данную инициативу высказал президент горнодобывающего холдинга «Южуралзолото Группа Компаний» Ко...

В Копейске продолжаются городские субботники
19 апреля 2024 11:52
В Копейске продолжаются городские субботники

Жители города вышли на уборку улиц 15 апреля.

День русской березы для читателей библиотеки №11
11 апреля 2024 16:00
День русской березы для читателей библиотеки №11

 11 апреля проходит празднование Дня русской берёзы. Сотрудники библиотеки №11 города Копейска ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2