16+
20 октября 2021 17:31

Как работают копейские переписчики

С 15 октября по 14 ноября, в том числе и на территории Копейского городского округа, проходит Всероссийская перепись населения. 
Как работают копейские переписчики
Автор: Александр Василенко Фото: Александр Василенко

В ней принимают участие граждане, находящиеся на территории Российской Федерации, а также те, кто временно прибыл в страну. Перепись позволит оценить демографическую ситуацию, уровень миграции, даст возможность планировать дальнейшее развитие государства. Именно поэтому важно принять в ней участие. 

Как распознать?

В нынешней переписи на территории Копейска задействован 261 переписчик – им может стать любой желающий, достигший 18-летнего возраста. Каждому достается в среднем по 400 квартир в многоэтажках. Если это частный сектор, то их количество уменьшается. Понятно, что обходить такие дома сложнее. В базе, естественно, учтены как старые дома, так и новостройки. Работают переписчики на протяжении всего месяца.

– Переписчик должен быть стрессоустойчивым, общительным, коммуникабельным, – подчеркивает контролер переписного участка № 7 Вероника Скокова. – Важно знать электронные технологии, особенно при переходе на цифровую перепись. Но бумажные бланки все равно остаются – возможны казусы с планшетом или качеством интернет-соединения.

Узнать переписчика можно по выданному комплекту. У него будет портфель, удостоверение и паспорт. На самом переписчике должен быть жилет и шарф с надписью «Перепись населения».

– Помимо этого, сотруднику выдается цифровой планшет, – продолжает Вероника Скокова. – На экране – список домов и квартир, составленный заранее. Задача гражданина – ответить на 32 основных вопроса и 8 дополнительных, касающихся по помещению. Вопросы включают в себя национальную принадлежность, родственные связи, усыновление. Уровень дохода значения не имеет – главное, назвать источник. Документы предъявлять необязательно. Вся полученная информация тщательно зашифровывается и оперативно отправляется в Москву.

Существует три способа переписи людей. Любой человек вправе выбрать наиболее подходящий и удобный вариант. Перепись можно пройти на портале «Госуслуги», также можно обратиться на один из 40 стационарных участков города, либо в МФЦ. Однако переписчика все равно придется пустить домой, чтобы показать QR-код или тринадцатизначный номер. Только в этом случае гражданин попадет в общую базу. Эта процедура займет буквально несколько минут. Чуть больше времени уйдет на то, чтобы ответить на 32 вопроса каждому члену семьи.

– Итоги переписи подводятся на протяжении полутора лет, – отмечает Вероника Валерьевна. – Но в нынешнем году она электронная, и все должно завершиться быстрее.

Будущее – в наших руках

Участие во Всероссийской переписи населения приняла заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 6 Марина Монахова. По окончании процедуры она поделилась с журналистами своим мнением.

ПРОЦЕДУРА ПЕРЕПИСИ ЗАМДИРЕКТОРА ШКОЛЫ №6 МАРИНЫ МОНАХОВОЙ .jpg

– Знаю, что это чрезвычайно важное событие для нашей страны, – комментирует Марина Владимировна. – От ее результатов зависит будущее. Нужно обязательно участвовать в переписи, чтобы правительству были предоставлены достоверные данные о различных сферах жизни граждан. Можно сколько угодно мечтать о новых школах, детских садах, обустроенных дорогах, но если Росстат не видит в этом необходимости, никаких подвижек не будет. Важно знать, в каких условиях проживают люди, какое образование имеют, состоят ли в браке, рождены ли дети у россиян зрелого возраста. Сама процедура переписи понятная, никаких сложностей не возникло, вопросы вполне корректные, любой человек в состоянии на них ответить, не боясь раскрытия каких-то личных тайн…

Еще материалы по этой теме
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности
26 апреля 2024 11:50
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, ...

Благотворительная акция в поддержку ветеранов
26 апреля 2024 11:00
Благотворительная акция в поддержку ветеранов

 Начальник отдела по делам молодежи администрации Копейска присоединился к акции «Красная гвозд...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 11:50 ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

26 апреля 2024 11:00 Благотворительная акция в поддержку ветеранов

 Начальник отдела по делам молодежи администрации Копейска присоединился к акции «Красная гвоздика» в поддержку ветеранов ВОВ.

Новости СМИ2