16+
03 апреля 2022 13:38

Нина Медвецкая: «Люблю людей, люблю с ними работать»

В 2013 году многие жители шахтерского поселка Роза, живущие в домах на самом краю угольного разреза, переселились в Копейск, в микрорайон Тугайкуль. Конечно, переезд – это всегда морально сложно, тем более для людей пенсионного возраста, которые прожили в родном поселкене один десяток лет. Меняется не только привычное место, где ты жил много лет, но и круг общения. Среди переехавших розинцев была и Нина Медвецкая, председатель совета ветеранов поселка.
Нина Медвецкая: «Люблю людей, люблю с ними работать»
Автор: Любовь Николаева Фото: фото автора и из архива совета ветеранов

Нина Яковлевна родилась и выросла в поселке Роза, имеет трудовой стаж 43 года. Работала сначала пионерской вожатой в школе № 19, потом, окончив Шадринскийгосударственный педагогический институт по специальности «Русский язык и литература», много лет работала в школе учителем, а также завучем по учебно-воспитательной работе. В течение шести лет Нина Яковлевна возглавляла совет ветеранов поселка Роза. А когда переселилась в Тугайкуль, в 2014 году ей предложили создать и возглавить совет ветеранов. На новом месте Нина Яковлевна смогла собрать вокруг себя людей, многие из которых были растеряны, не зная, как они дальше будут жить, ей удалось скрасить переезд людей на новое место, адаптировать их к новой жизни.

Нина Медвецкая еще в течение года занималась двумя советами: ездила в Розу, потому что душа болела за ветеранский коллектив, и налаживала работу в Тугайкуле, которую начала с нуля, не было даже списков ветеранов. 

DEE136A5-3E5E-4941-80DA-FEEA2A4470FF.jpeg

В первую очередь нужно было найти помещение дляклуба ветеранов. И вот в 2017 году ветеранской организации Тугайкуля было выделено помещение в одной из новостроек. Огромную поддержку оказал в то времядиректор «Жилтехсервиса» Александр Киселёв, который до сих пор помогает с ремонтом, спонсирует многие мероприятия организации, выделяет деньги на подписку газеты «Ветеран Урала». Благодаря спонсорской помощи Александра Владимировича праздничные наборы к Новому 2022 году смогли получить 28 ветеранов войны и тружеников тыла. 

Конечно же, оформление клуба, создание уюта – дело рук самих ветеранов. В 2018 году состоялось торжественное открытие клуба «Ещё не вечер» микрорайона Тугайкуль и посёлка РМЗ. Есть и девиз у ветеранов: «Ветеран, не падай духом, живи и радуйся, поверь: жизнь только-только приоткрыла тебе свободы сладкой дверь!» И, действительно, дети выросли, многие на заслуженном отдыхе, можно заниматься своим любимым делом, на которое раньше зачастую не хватало времени.

23E4014D-5FB6-4EA0-996D-BD81EFCA3AB8.jpeg

На сегодняшний день ветеранская организация микрорайона Тугайкуль и поселка РМЗ насчитывает 784 человека. Возглавляет её совет ветеранов под председательством Нины Яковлевны Медвецкой.Заместитель председателя – Нина Ивановна Галенова,почетный ветеран Копейска, человек творческий, пишет стихи. Муж Нины Яковлевны Василий Сергеевич всегда и во всем ей помогает, он ее поддержка и опора во всех делах. Практически все фотографии на стендах и в альбомах сделаны им.

– В совет ветеранов входит 11 человек. Это такие замечательные люди, с которыми хочется работать, – говорит Нина Яковлевна, – очень доброжелательные, отзывчивые, во всём мне помогают.

Функций у совета ветеранов немало. Это организация праздников: Новый год, День защитника Отечества, Международный женский день, День смеха, День Победы. Нина Яковлевна всегда готовит презентации, в клубе есть ноутбук и проектор, купленные ею на собственные деньги. В совете ветеранов работают четыре комиссии: по патриотическому воспитанию (председатель Нина Галенова), культурно-массовая (председатель Нина Медвецкая), жилищно-бытовая (председатель Тамара Ковригина) и комиссия по медицине (председатель Ирина Масалитина).

До пандемии коронавируса широко, с размахом устраивали праздники в доме культуры РМЗ: приглашали всех ветеранов, гостей, накрывали столы, проводили конкурсы, пели песни, танцевали, исполняли частушки. Сейчас поздравляют ветеранов с праздниками на дому, в этом помогают совету волонтёр Мария Назипова и депутат Ирина Труш.

– Мы поздравляем юбиляров – тех, кому исполняется 80, 85, 90, 95, 100 лет, – рассказывает Нина Медвецкая. – Поздравляем семейные пары с юбилеями. В 2021 году поздравили семью Белоусовых с 65-й годовщиной со дня свадьбы («железная» свадьба). На нашем участке проживает ветеран войны Анна Ивановна Бородина, которая в 2020 году отметила 100-летний юбилей. Совместно с представителями администрации КГО, завода РМЗ наш совет ветеранов поздравил Анну Ивановну с этим замечательным событием. А в этом году мы тоже побывали у нее, поздравили с Международным женским днем.

Совет ветеранов тесно сотрудничают со школой № 16. Патриотическому воспитанию школьников уделяется особое внимание. В клубе по крупицам собран и бережно оформлен материал об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, проживавших и проживающих в настоящее время на территории Тугайкуля и поселка РМЗ. В планах совета к 80-летию Победы собрать сведения о ветеранах боевых действий. В этом им обещают помочь ребята из 16-й школы, которые часто приходят в клуб ветеранов. В школе регулярно проводятся встречи с ветеранами, уроки мужества с учащимися. В этом совету ветеранов помогает местное отделение «Боевое братство», руководителем которого является Анатолий Просвирин.Ветераны принимали участие в митингах, в Свече памяти совместно со школьниками.

– Помимо этого, совет пишет заявления о выделении местным ветеранам путевок в дом отдыха «Юность», и наши ветераны совершенно бесплатно поправляют там свое здоровье, – отмечает Нина Яковлевна. – Хочется сказать спасибо городскому совету ветеранов, который не забывает нас, всегда выделяет нам путевки. Одной из главных задач в настоящее время является остановить заражение населения вирусом COVID-19. Для этого наш совет ветеранов совместно с городским советом организовал прививочную кампанию для жителеймикрорайона Тугайкуль и поселка РМЗ. В наш клуб приезжает выездная бригада медиков и проводит вакцинацию всех желающих. 

За активную помощь в организации вакцинации главный врач городской больницы № 1 Алексей Алешкевичобъявил Нине Яковлевне благодарность и отметил ее личные заслуги в этом важном деле.

Принимает ветеранская организация участие и в спортивных состязаниях. Сама Нина Яковлевна - лыжница со стажем. В молодости любила бегать на большие дистанции. 4 марта на стадионе «Химик» проходили соревнования по лыжам. Команду ветеранов микрорайона Тугайкуль и поселка РМЗ представляли три человека: Нина Медвецкая, Владимир Романовский и Тамара Шефер.

В планах на будущее у совета ветеранов много дел. Это участие в реализации проекта волонтерского отряда «Шеврон – Тугайкуль», который курирует Ирина Труш, попосадке аллеи декоративных деревьев по улице Международной. Готовятся ветераны к смотру-конкурсу первичных ветеранских организаций к празднованию 80-летия Победы.

19 мая исполняется 100 лет со дня образования пионерской организации. Нина Яковлевна, несколько лет проработавшая пионерской вожатой, говорит, что эту дату они обязательно будут отмечать. Совет ветеранов активнопринимает участие в анкетировании людей старше шестидесяти лет. 

– В связи с пандемией мы не проводим массовые мероприятия. На сегодня большая роль отводится индивидуальной работе с ветеранами, – говорит Нина Яковлевна. – Людям не хватает общения. Когда мы приходим к ним домой, нас очень радушно встречают, приглашают пройти, посидеть, попить чаю. Поэтому я, по мере своих сил, стараюсь уделить внимание каждому, поговорить, приободрить. Одинокие люди, как никто другой, нуждаются в общении. Я люблю людей, люблю с ними работать.

В 2019 году Нина Медвецкая была награждена знаком Законодательного Собрания Челябинской области «Общественное признание». 

DA14E98D-BE55-49D1-BBAE-8208DD56E8AF.jpeg


Мнение

Председатель городского совета ветеранов Валентина Сырова:

– Ветеранская организация микрорайона Тугайкуль и поселка РМЗ – это одна из лучших на сегодня ветеранских организаций нашего города. Возглавляет ее неравнодушный, отзывчивый, с доброй душой человек – Нина Яковлевна Медвецкая. Она всегда впереди, какое бы дело ни начинали. Повезло поселку, повезло нашему совету ветеранов, что есть такой человек. Умница, молодец, побольше бы таких людей, тогда бы ветераны не скучали!

Еще материалы по этой теме
«Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования
24 апреля 2024 10:03
«Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового ...

Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе
24 апреля 2024 10:00
Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе

 В московском комплексе «Измайлово» торжественно наградили победителей Всероссийского конкурса ...

Проверяйте информацию
23 апреля 2024 17:00
Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 10:03 «Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного шт...

24 апреля 2024 10:00 Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе

 В московском комплексе «Измайлово» торжественно наградили победителей Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края».

Новости СМИ2