16+
03 февраля 2020 16:45

Первоклассные очереди. Копейчане провели ночь на 1-е февраля у школ

Онлайн-запись в 1 класс пока не помогает изжить очереди.

Первоклассные очереди. Копейчане провели ночь на 1-е февраля у школ
Автор: Екатерина Михайленко Фото: Паблик Подслушано Копейск

1-го февраля в школах Южного Урала стартовал прием заявлений на следующий учебный год. Родители будущих первоклассников подают документы, чтобы детей зачислили в учебные заведения.

Подать заявление можно через интернет – такая заявка даже приоритетнее обычной. Однако многие родители по-прежнему предпочитают живые очереди, мол, «так надежнее». Многие удивляются: разве могут не зачислить в школу ребенка, если он прописан в доме, закрепленном за школой? Могут, если в школе не хватает мест. Именно поэтому «кто первый встал, того и школа».

«Мы подали документы в 16-ю школу, потому что она находится в шаговой доступности от дома, - рассказала «КР» копейчанка Наталья Пушкарева. - Людей, желающих записать ребёнка в 1 класс, было очень много. С вечера 31 января началась запись в очередь. Школа может выделить 64 места для обучения детей, желающих в очереди было 87 человек. Заместитель директора сказала, что узнать о зачислении ребенка можно будет через 7 дней. Конечно же, хочется попасть в школу, расположенную около дома. Но если места не будет, то придется возить в другую школу. С этим ничего не поделаешь».

Ночевали в машинах и родители, которые хотят отдать детей в 7-ю школу. Как рассказала программе «Телефакт» начальник отдела начального, основного и среднего общего образования городского Управления образования Марина Хлынина, в учебном заведении есть только 168 мест, а будущих первоклашек – 206. Такая ситуация, по словам Марины Хлыниной, происходит не впервые. Тех, кому места не досталось, возят автобусами в другие школы города.

«Родители сами создают ажиотаж, - приводит «Телефакт» слова специалистов городского управления образования. – Они хотят перестраховаться и убедиться, что все произойдет на их глазах, что их включат в заявку и они получат место».

Отметим, что существует современный способ подать заявление – заполнить заявку на АИС «Образование» Челябинской области. После этого нужно принести оригиналы документов в школу в течение 5-ти дней.

Еще материалы по этой теме
Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер
16 апреля 2024 18:00
Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

В станции юных техников Копейска запустили ракету
12 апреля 2024 18:56
В станции юных техников Копейска запустили ракету

Ежегодно в День Космонавтики на Станции юных техников в День космонавтики проходит Фестиваль, посвя...

В Копейске проектируется школа на 500 мест
04 апреля 2024 11:34
В Копейске проектируется школа на 500 мест

Об этом рассказал глава Андрей Фалейчик на ежегодном отчете по работе администрации.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

18 апреля 2024 14:30 Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области

 Эксперты Контрольно-счётной палаты Челябинской области отметили снижение цен на огурцы, апельсины и куриные яйца в регионе.

Новости СМИ2