16+
28 июля 2022 09:34

ПоХОЖДЕНИЯ бабушки Фроси Ворчуновой. Копейские пенсионеры обустроили настоящую виллу

Да, да, дорогие мои, вы прочитали совершенно верно – виллу. 
 ПоХОЖДЕНИЯ бабушки Фроси Ворчуновой. Копейские пенсионеры обустроили настоящую виллу
Автор: Баба Фрося Фото: Баба Фрося

В своих поХОЖДЕНИЯХ я не редко гуляю вдоль дачных владений жителей Копейского городского округа. Пройти мимо такой вывески - «Villa Olga» - просто не смогла. Набралась наглости и постучала в ворота дачного участка. Как ни странно, меня легко пригласили в гости на виллу. Встретила хозяйка, естественно по имени Ольга. Когда она узнала, кто я, даже устроила экскурсию по участку. А посмотреть и поучиться, оказалось, есть чему.

Ольга с мужем пенсионеры. Всё лето они проводят на даче. Хозяйка -большая любительница цветов, посему они на её 4-х сотках, занимают, пожалуй, четверть территории. А вот такая прикольная вывеска и кое-что ещё – это результат работы рук и головы бывшего творческого работника, мужа Ольги. Вывеску он сделал из остатков утеплителя, а буквы вырезал из кусочков линолеума.

Но это ещё не всё. В центре цветочника недавно спилили старую яблоню. Пень оставили высотой более метра. Вначале на нём разместили вазоны с цветами, а после недавней публикации на страницах «Копейского рабочего» рассказа об умельце из Старокамышинска, который мастерит аистов и лебедей из фанеры, решили тоже попробовать. Классно получилось, согласитесь! Птиц, оказывается, тоже вырезали из утеплителя из твёрдой пены.


арка.jpg


Вход на участок оформили чудесной ажурной аркой. Посмотрите, как здорово. Входишь на территорию огорода прямо как в дендрарий. А там ещё одна чудесная поделка из старых строительных поддонов – качели. Очень удобное, удачно скрытое весь день в тени яблонь устройство, никогда не пустует.


качели.jpg


А ещё на входе на территорию виллы, на заборе, есть своеобразный музей старого ручного инструмента. Многие ли из вас помнят, как выглядит стиральная доска, серп или коса? Наше поколение помнит, а вот для внуков, сказала Ольга, это было настоящим открытием.

На прощание приветливая хозяюшка напоила меня ароматным чаем с травами с огорода, угостила свежим вареньем из клубники и настояла, чтобы взяла гостинец – целую чашку безумно вкусной ягоды.


ягода-6.07.22 (4).jpg


Ну, точно вилла, не иначе. Решила и у себя на даче сделать что-то подобное, если заставлю своего деда-лежебоку взяться за инструмент. Или внукам фото покажу, вдруг пробьёт на творчество. Расходов особых нет, ведь все постройки сделаны из подручных материалов.

IMG20220709173541.jpg


А может быть эта «Villa Olga» не единственная в нашем городском округе? Приглашайте в гости – построим маршрут поХОЖДЕНИЙ к вам и расскажем всем.

 

 

Еще материалы по этой теме
В Копейске при храме открылась столовая для пожилых людей
09 февраля 2026 18:05
В Копейске при храме открылась столовая для пожилых людей

В храме Покрова Пресвятой Богородицы в Копейске начал работу социальный проект — столовая для пе...

С 1 февраля в Челябинской области на 5,6% увеличатся ключевые социальные выплаты
02 февраля 2026 11:30
С 1 февраля в Челябинской области на 5,6% увеличатся ключевые социальные выплаты

С 1 февраля Отделение Социального фонда России по Челябинской области проводит плановую индексацию н...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 февраля 2026 13:00 Панические атаки: как заметить и помочь

Бывало ли, что общаясь с человеком, тот внезапно стал бледнее обычного, начал тяжело дышать или выглядеть крайне встревоженным? Вполне возможно, он столкнулся с панической атакой.

15 февраля 2026 09:00 Головной убор и украшения башкирских женщин

Любой народный костюм – это исторически сложившаяся символическая система, в которой каждый предмет имеет свое значение и несет определенную смысловую нагрузку. Головной убор издавна считался...