16+
17 июня 2014 07:21

Садоводы Копейска решили объединиться

Ассоциация садоводов КГО переживает стадию возрождения. Челябинское региональное отделение общероссийской организации "Союз садоводов России" организовано в феврале 2014 года. И уже в апреле его представители вышли с инициативой принятия регионального законопроекта о мерах государственной поддержки садоводческих некоммерческих товариществ.
Сады
Автор: Людмила Гейман

Ассоциация садоводов Копейска переживает стадию возрождения. Челябинское региональное отделение общероссийской организации «Союз садоводов России» организовано в феврале этого года. И уже в апреле вышло с инициативой  принятия регионального законопроекта о мерах государственной поддержки садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

Об этом на заседании при главе округа председателей садоводческих товариществ  Копейска сообщил  руководитель регионального исполнительного комитета «Союза садоводов России»  Владимир Муравьев.  Председатели  собрались, чтобы поговорить о наболевшем.  Экономика любого садоводства сейчас складывается из двух вещей — членских и целевых взносов, которые идут на текущие хозяйственные расходы, и зарплату правления. Этих средств не хватает, и проблемы, которые копятся годами, только обостряются. 

Предлагаемый законопроект, который, как сообщил Владимир Муравьев, в ближайшее время  будет рассматриваться в Законодательном Собрании Челябинской области, закладывает правовую основу регулирования взаимоотношений и возможности бюджетного финансирования садоводческих некоммерческих объединений в рамках целевых программ, областной и муниципальных.

Каждый председатель знает:  обращаясь к власти по поводу решения каких-то проблем, мы не раз натыкались на стену непонимания. Нас не слышали, — сказал на собрании председатель СНТ «Станкостроитель-2»  Михаил Гутыч.Поэтому региональное отделение общероссийского Союза садоводов России во главе с председателем Константином Толкачевым первым делом внесло предложение о принятии закона на уровне субъекта РФ, а именно Челябинской области.  Также подготовлено соглашение о сотрудничестве с правительством области и исполняющим обязанности  губернатора.  На пресс-конференции, посвященной проблемам садоводческих товариществ,  Борис Дубровский в присутствии СМИ подтвердил, что соглашение о сотрудничестве будет подписано.

Присутствующие на совещании сошлись во мнении, что развитие садоводства — это еще и повышение качества жизни человека, ведь в настоящее время садовый  участок стал не только местом работы на земле, но и местом проведения досуга, комфортного отдыха. А по большому счету садоводство — это улучшение продовольственной безопасности  граждан области. Также с развитием СНТ появляется возможность создавать мини-оазисы в виде коттеджных поселков, а это уже в какой-то мере решение жилищной проблемы. 

Сегодня активная работа по продвижению закона о государственной поддержке садоводов ведется в таких городах области как Магнитогорск, Сатка, Златоуст, Кыштым. Представители региональной организации «Союза садоводов» предложили председателям копейских  СНТ также активно подключаться к работе в решении общих задач, а для этого создать городскую ассоциацию садоводов.

Такая ассоциация в Копейске существовала, — напомнила председатель СНТ «Пластмасс» Наталья Ефименко.Она распалась, так как не было финансирования, и решать проблемы действительно было очень сложно. Считаю, пока не будет утверждена целевая программа господдержки, все наши потуги  напрасны. Если же будет принят закон, и садоводческому сообществу придан официальный  статус, улучшения во взаимоотношениях с властью наступят.

Глава округа Вячеслав Истомин подчеркнул, что он настроен на дальнейшую конструктивную работу. Поэтому возрождение ассоциации садоводческих товариществ представляется закономерным. В нее войдут все председатели СНТ. Присутствующие избрали голосованием правление городской ассоциации из пяти человек, а возглавила его  председатель СНТ «Коммунальщик» Мария Половникова. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 09:40 Молодежь Копейска на занятии Школы лидера

27 марта в городской Станции юных техников прошло очередное занятие «Школы Лидера».

27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

Новости СМИ2