16+
25 марта 2022 11:49

В Копейске начинает действовать единый дизайн-код

В администрации Копейска состоялось заседание под председательством главы Копейского городского округа Андрея Фалейчика по теме «О применении дизайн-кода субъектами малого и среднего предпринимательства на территории Копейского городского округа».

В Копейске начинает действовать единый дизайн-код
Автор: Любовь Николаева Фото: Любовь Николаева

В этом году наш город празднует юбилей, и конечно, хочется его видеть стильным, лаконичным и красивым. Фасады домов, в которых на первых этажах располагаются магазины и другие нежилые помещения чаще всего оформлены в разных стилях, с нарушением требований. В июле 2020 года Собранием депутатов был разработан и утвержден дизайн-код, который сформулирован в правилах благоустройства Копейского городского округа.

«Дизайн-код в Копейске принят два года назад, однако значимых изменений к лучшему, к сожалению, не наблюдается, – констатировал Андрей Михайлович. – Мы регулярно получаем массу жалоб от жителей – они абсолютно справедливо возмущены тем, как выглядят многие наши улицы и, прежде всего, гостевые маршруты. У нас с вами есть общая цель – сделать Копейск красивым, уютным и комфортным для жизни».

Начальник управления архитектуры и градостроительства Ирина Шилина отметила, что многие предприниматели на протяжении двух десятилетий проводили отделку фасадов, опираясь исключительно на личные предпочтения, хотя до начала ремонта они должны были разработать проект и согласовать его с управлением архитектуры. В результате, первые этажи копейских домов сегодня напоминают лоскутное одеяло, что идет вразрез с современными понятиями о городской эстетике.

Ирина Григорьевна рассказала, как можно оформить вывески и входные группы магазинов на первых этажах домов, как будут выглядеть новые торговые павильоны и остановочные комплексы, и подкрепила рекомендации слайдами.

Начальник управления по имуществу Жанна Буркова акцентировала внимание на ответственности за нарушение требований правил благоустройства. Для юридических лиц предусмотрены штрафные санкции в размере 100 тысяч рублей, для физических лиц в статусе индивидуального предпринимателя – 50 тысяч рублей.

«Что касается нестационарных торговых объектов, расположенных на гостевых маршрутах, большая часть из них размещена без действующих договоров с администрацией города», – сообщила Жанна Андреевна.

В настоящее время администрация занимается решением этого вопроса. В результате старые ларьки будут демонтированы, а на их местах появятся одинаковые аккуратные торговые павильоны, владельцы которых в обязательном порядке заключат договор с копейской администрацией.

Начальник правового управления Юлия Кем отметила, что факты нарушений правил благоустройства, в том числе несоответствие торговых объектов дизайн-коду, рассматриваются на административной комиссии. В 2021–2022 году члены комиссии ограничивались предупреждением в адрес предпринимателей и не накладывали штрафные санкции: «У нас нет цели наказывать малый и средний бизнес – мы понимаем, что для всех будет лучше, если сумму потенциального штрафа вы направите на то, чтобы привести фасад своего магазина в соответствие дизайн-коду».

Позиция администрации остается прежней: наказывать предпринимателей рублем – не самоцель. Однако в ближайшие месяцы город должен быть приведен в достойный вид. Глава города Андрей Фалейчик дал поручения: управлению архитектуры и градостроительства – предложить цветовую гамму каждого из гостевых маршрутов (их у нас в городе четыре – проспекты Славы, Коммунистический, Победы и улица Ленина), а также подготовить проект эскиза фасада каждого дома; управлению экономического развития – провести встречи с предпринимателями, чьи фасады зданий требуют доработки.

Еще материалы по этой теме
В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы
16 апреля 2024 11:30
В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы

Дополнительные детские площадки, дорожки и видеонаблюдение планируется разместить ко дню города...

Более 465 тысяч южноуральцев уже проголосовали за благоустройство своих муниципалитетов
15 апреля 2024 15:29
Более 465 тысяч южноуральцев уже проголосовали за благоустройство своих муниципалитетов

В период с 15 марта по 15 апреля на Всероссийском голосовании по выбору новых объектов благоустро...

Защита жилищных прав: устранение нарушений после личного приема у заместителя Генпрокурора России
15 апреля 2024 15:00
Защита жилищных прав: устранение нарушений после личного приема у заместителя Генпрокурора России

 Нарушения жилищных прав жителей Копейска и посёлка Увельский были устранены после личного приё...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 14:00 Житель Копейска признан виновным в незаконном обороте немаркированных табачных изделий в крупном размере

 Копейский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя города. Он признан виновным в преступлениях.

17 апреля 2024 12:51 Мастерской по изготовлению БПЛА подарили 3D-принтер

Устройство необходимо специалистам для того, чтобы изготавливать необходимые на СВО детали из пластика.

Новости СМИ2