16+
24 июня 2022 15:43

В Копейске рассказали об отлове безнадзорных животных

По поручению главы города Андрея Фалейчика в текущем году усилена работа по контролю над популяцией безнадзорных животных: значительно увеличено финансирование на реализацию программы по отлову бродячих животных – это порядка 7 млн рублей.

В Копейске рассказали об отлове безнадзорных животных
Автор: Любовь Николаева Фото: canva.com

Начальник Городской службы заказчика Илья Антонов рассказал: «Подрядчик регулярно проводит объезд территорий, где были замечены стаи бродячих собак, отлавливает их с помощью щадящих медикаментов, а затем доставляет в приют, который находится в Миассе, где в течение 21 дня животное вакцинируют и стерилизуют, при необходимости лечат, если собака не проявляет немотивированную агрессию к людям, она должна быть возвращена в то же место, где была отловлена. Все мероприятия осуществляются в соответствии с федеральным законом».

Илья Валерьевич добавил, что позитивные изменения по сравнению с предыдущими годами есть: в общей массе стало больше собак, прошедших процедуру отлова с дальнейшей вакцинацией и стерилизацией, собак, которые не прошли эту процедуру, стало значительно меньше. Есть другая сторона медали – сердобольные люди подкармливают животных, чем создают предпосылки для образования стай практически в центре города. Пример тому – ситуация в районе улицы Жданова, 23 А. Животные ту территорию, где их подкармливают, воспринимают своей, у них есть инстинкт защищать ее от чужаков. Образуя крупные стаи, многократно увеличиваются риски для людей и особенно для детей.

Если есть желание помочь животным, оказавшимся по вине человека на улице, необходимо обращаться в приюты для животных, например, «Верный пес» или иные зоозащитные организации.

Летний сезон в разгаре, многие копейчане берут себе в сады щенков, а потом, когда лето заканчивается, собака становится ненужной и оказывается на улице. Уважаемые копейчане, понимайте долю ответственности, когда вы заводите животное!

Сообщить о безнадзорных собаках можно в рабочие дни по телефону 4-29-50 (Городская служба заказчика), в выходные и нерабочие дни – по электронной почте mu_gsz@mail.ru. Заявки принимает и Единая дежурно-диспетчерская служба по номерам: 4-05-11, 4-05-12.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2