16+
15 апреля 2022 08:44

«ЖИзнь. РАдость. ФАнтазия». В Копейске прошли Косолаповские чтения

Валентина Александровна Косолапова была необыкновенным человеком, удивительным учителем, абсолютно все знающим экскурсоводом, умелым организатором, но главное — увлеченным историей города Копейска краеведом, исследователем неизвестных, но очень важных фактов.
«ЖИзнь. РАдость. ФАнтазия». В Копейске прошли Косолаповские чтения
Автор: Любовь Николаева Фото: Татьяна Александрова

В центральной городской библиотеке 7 апреля было многолюдно, здесь проходят шестые «Косолаповские чтения». Организатор, идейный вдохновитель и ведущий этого замечательного события – Татьяна Александрова, краевед, библиотекарь и друг Валентины Косолаповой. Валентина Александровна была необыкновенным человеком, удивительным учителем, абсолютно все знающим экскурсоводом, умелым организатором, но главное — увлеченным историей города Копейска краеведом, исследователем неизвестных, но очень важных фактов.

«Жизнь. Радость. Фантазия» — эти три солнечных слова, являвшихся жизненным кредо Валентины Александровны, стали девизом для «Косолаповских чтений», а сокращенно «ЖиРаФа».

По словам Татьяны Сергеевны, у Валентины Косолаповой было много задумок, далеко не всё она успела сделать, сейчас её планы воплощает в жизнь молодое поколение. В библиотеке собрались люди разных возрастных групп: выступали с докладами и самые юные копейчане, которые только пробуют себя в исследовательской деятельности, и опытные краеведы, много сделавшие для города, авторы книг и статей о Копейске. С каждым годом участников становится все больше.

Чтения начались с вручения наград юным художникам и писателям города за участие в III Всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества «Слава России». В конкурсе приняли участие 14 копейчан в возрасте от 5 до 12 лет, было представлено 17 работ в пяти номинациях. Организаторами конкурса было отмечено: «В ваших работах видна искренняя любовь к Копейску, к своим близким. Вы гордитесь историей города, прославляете земляков за их боевые и трудовые подвиги».

фото на замену.JPG

Руководитель Общественной приемной губернатора Челябинской области в КГО Евгений Малиновский вручил Почетный знак «За вклад в созидание истории Копейска» Татьяне Александровой. Этот почетный общественный знак вручается ежегодно как признание заслуг конкретного человека за многолетний и успешный труд, направленный на сохранение историко-культурного наследия города, сохранение старых и внедрение новых традиций, методическую и просветительскую деятельность.

Почетными грамотами Общественной приемной губернатора Челябинской области в КГО были награждены Елена Меньшенина за продвижение краеведческой информации о Копейске, Раиса Полозова за информационную помощь в подготовке к «Косолаповским чтениям», Ирина Вейс за продвижение национальных традиций народов Копейска.

2022 год объявлен годом культурного наследия. Руководитель информационно-интерактивного отдела Центральной библиотеки Олеся Черкасова рассказала об объектах культурного наследия на территории Копейского городского округа и поведала биографию Петра Томилова, прославившего наш город.

С интересным проектом «Точка на карте России — краснознаменный Копейск» выступила ученица 11 класса школы № 48 Мария Морозова, представившая удивительную коллекцию открыток с изображением памятных мест Копейска, изготовленную собственными руками, и даже получила заказы на их изготовление.

«Вековая эпоха угледобычи в Копейске завершилась. Первооткрыватель угольного месторождения Иван Редикорцев открыл его в 1837 году. Ему поставили памятник, а вот улицы с его именем в городе нет. Молодежь должна знать, что свое название Копейск получил от слова «копи», а не от слова «копейка». И пусть история Уголь-града хранит названия улиц Шахтерская, Забойщиков, Горняков, Проходчиков, пусть полнится перечень улиц в память о достойных людях», — в одной из статей писала Валентина Косолапова.

Татьяна Александрова поведала гостям о топонимике поселка «Главный» и о пионерском отряде «Данко», созданном по инициативе Валентины Косолаповой.

Темой выступления будущего учителя химии и биологии — Валерии Шершневой стала «Орнитофауна Копейска». Молодая исследовательница представила фотографии птиц, обитающих в нашем регионе, и рассказала об их особенностях.

«Косолаповские чтения» за шесть лет стали хорошей традицией, причем очень нужной и востребованной в наше время, потому что знать историю края, где ты родился, где ты живешь, необходимо каждому.

Еще материалы по этой теме
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге
17 апреля 2024 10:00
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной доро...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

Квартирник «А жизнь продолжается»
16 апреля 2024 14:00
Квартирник «А жизнь продолжается»

 Музыкальный вечер в формате квартирника прошёл в Центральной библиотеке Копейска 13 апреля.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2