16+
15 апреля 2022 09:20

Ирина Шилина: про ФОК, велодорожки и здоровый образ жизни

О том, какие новые объекты будут построены в Копейске, рассказывает начальник управления архитектуры и градостроительства администрации КГО Ирина Шилина.

Ирина Шилина: про ФОК, велодорожки и здоровый образ жизни
Автор: Любовь Николаева Фото: Мария Согрина

– К концу апреля должен открыться новый физкультурно-оздоровительный комплекс по улице Борьбы. Здание практически готово для ввода в эксплуатацию. На сегодняшний день там работает государственная комиссия Госстройнадзора. Здание современное, трехэтажное. В отделке фасада применены интересные решения – световые фигуры, которые изображают спортсменов определенных видов спорта. В ночное время они светятся. В этом здании наконец-то появится зал, где можно проводить соревнования, начиная от местного уровня и заканчивая международным. То есть уровень данного физкультурного объекта такой, что он может принимать соревнования любого масштаба. Более того, будет зал с современным покрытием, который соответствует всем требованиям, там будут выкатные трибуны для зрителей, которые можно выставлять и убирать. Имеются современные раздевалки, душевые, комнаты для тренеров, зал для занятий фитнесом.

– То есть спортивных объектов такого уровня у нас в городе еще не было?

– Это абсолютно современный спортивный комплекс, его уникальность бесспорна, для всех жителей Копейска это большое приобретение. Возможно, многие зададут вопрос: «Почему вы не достраиваете тот спортивный комплекс, который начали строить на так называемом Афоне?» Хочу заметить, что этот объект тоже будет достраиваться. Недавно проведен конкурс, определена проектная организация, которая будет разрабатывать проект завершения строительства данного физкультурно-спортивного комплекса.

– В наш век цифровизации, автомобилизации очень сложно сохранить двигательную активность, вести здоровый образ жизни. Что делается у нас в городе по привлечению жителей к ЗОЖ?

– Действительно, уровень автомобилизации колоссальный, и Копейск – не исключение, в каждой семье – не по одной машине. Это, конечно, не способствует укреплению здоровья населения. В прошлом году по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера была разработана программа по развитию велоинфраструктуры Копейского городского округа, которая ориентирована на создание комфортной городской среды. Данная программа разбита на три этапа.

Первый этап – велодорожки, которые соединят парк Победы, стадион Химик и ФОК на улице Борьбы. К этому этапу относится и часть велодорожки от велошколы по проспекту Славы до проспекта Победы. На сегодняшний день в парке Победы есть действующая велодорожка, она очень популярна как у профессиональных спортсменов, так и у любителей, которые пришли просто покататься. Но спортсменам нужен скоростной режим, что не безопасно для обычных людей, катающихся на велосипедах. Поэтому с появлением новых велодорожек можно будет безопасно передвигаться по городу.

Второй этап – полностью весь центр города. И третий этап – самый затратный в финансовом плане, он должен соединить центральную часть города со всеми бывшими рабочими поселками. Вдоль дорог, ведущих к поселкам, будут смонтированы велодорожки. На сегодня тенденция в мире такова, что многие жители больших городов с удовольствием пересаживаются на велосипеды. Быстрее передвигаешься, минуя пробки, опять же польза для здоровья. Стремительно развивается сервис – доставка еды, товаров и т.д. на велосипеде.

Я думаю, многие жители со мной согласятся, что данное направление – это большой плюс для развития нашего города.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

Новости СМИ2