16+
18 августа 2022 13:27

Копейчанка Эвелина Зантария: «Главное – не сдаваться»

Эвелина Зантария по своей натуре боец, упорства и характера ей не занимать. В 16 лет она получила звание мастера спорта России по карате – согласитесь, далеко не женскому виду спорта. 
Копейчанка Эвелина Зантария: «Главное – не сдаваться»
Автор: Любовь Николаева Описание: Предоставлено героиней публикации

О характере Эвелины говорит и тот факт, что норматив мастера спорта она выполнила, выступая на соревнованиях с температурой 380C. А первая медаль на всероссийских состязаниях была завоевана со сломанным пальцем на ноге.

Всего лишь три года Эвелина занимается карате. Папа девушки, Ролан Зантария, имеет черный пояс по карате,и довольно долго предлагал ей попробовать себя в этом виде спорта. До этого было плавание, танцы, но все это для себя, недолго, профессионально Эвелина никаким видом спорта до 13 лет не занималась. И вот девочка сдалась на уговоры отца и согласилась прийти на тренировку, посмотреть, попробовать. Ей очень понравилось, потом была вторая и третья тренировки, и этот спорт затянул девочку.

Сейчас Эвелина Зантария занимается карате профессионально. Девушка пришла в карате в осознанном возрасте, и ей было проще ставить перед собой определенные цели. И к спорту она подходит больше с аналитической точки зрения, много анализирует, думает, считает: «Если это мое, почему я должна останавливаться? Только вперед, вперед и вперед!». Ее тренер, Наталья Александровна Торгашева, по словам девушки, – очень трудолюбивый человек.

– Огромное ей спасибо. Наш тандем с ней привел к тому, кем я являюсь сейчас, – отмечает спортсменка. – Мне достаточно сложно было начинать. Все мои соперницы на соревнованиях занимались уже по нескольку лет, а я была еще новичком. Было очень сложно, приходилось наверстывать семимильными шагами. Чтобы чего-то добиться, была проделана огромная монотонная работа.

3.jpg

И, конечно, добиться таких высоких результатов Эвелине помогла колоссальная поддержка родителей.

– Папа меня мотивирует. Он разговаривает со мной и помогает анализировать мои ошибки, помогает идти дальше, перешагивать через проигрыши, стремиться вперед, к победе. Самое главное – он в меня всегда верит, – говорит девушка.

118.jpg

Эвелина с тренером Натальей Торгашевой


Мама Эвелины, Ксения, «болеет» за дочь, смотрит все прямые трансляции с ее соревнований. Как шутит девушка, ее мама – тоже мастер спорта, в разряде «многодетная мама». Кстати, в семье Зантария четверо детей, оба брата Эвелины – Нарт и Даур – тоже занимаются карате, Нарт имеет черный пояс. А самая маленькая Лаура, ей недавно исполнилось пять лет, уже знает базовые удары: дома висит «груша», мимо которой она просто так не пройдет, обязательно побоксирует.

Любой вид спорта травмоопасен, и карате – не исключение. На вопрос, как удается ей преодолевать физическую боль, Эвелина ответила так: «Я всегда помню, что у меня есть цели, и они намного выше, чем физическая боль. Главное – не сдаваться». Внешне Эвелина – симпатичная, достаточно скромная шестнадцатилетняя девушка. И на первый взгляд не скажешь, что она такая сильная внутри, не только физически, но и морально.

с газетой1.JPG

В будущем она мечтает выполнить норматив мастера спорта международного класса и даже, возможно, стать заслуженным мастером спорта. Через год девушка заканчивает среднюю школу, и мы поинтересовались ее планами.

– С одной стороны, было бы логично связать свое дальнейшее образование со спортом, потому что в спортивных вузах проще совмещать учебу и тренировки. Но спорт очень непредсказуем, возможны травмы. Поэтому я считаю, что лучше иметь образование, не связанное со спортом, – рассуждает девушка. – Мне очень нравится психология. Хотела бы помогать людям, взаимодействовать с людьми, узнавать их. Психолог – это потрясающая профессия.

Сейчас для Эвелины спорт стал образом жизни. Она отмечает, что благодаря карате стала более выносливой. Девушка выдерживает ежедневные двухчасовые тренировки, на которые она ездит в Челябинск на общественном транспорте, и у нее остаются силы потренироваться после занятия еще и дополнительно.

Но при этом, считает Эвелина, силы остаются и на хорошую учебу в школе, и на общение с друзьями, и на молодого человека, с которым она встречается. Свободного времени очень мало, зато теперь его спортсменка очень ценит. «Спорт – заряжает», – говорит девушка.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2