16+
27 июня 2022 17:14

В футбол играют настоящие девчонки

Девичья футбольная команда поселка Потанино регулярно завоевывает спортивные награды.
В футбол играют настоящие девчонки
Автор: Любовь Николаева Фото: Любовь Николаева

Футбол – самый популярный вид спорта в мире, и не только среди мужчин, но и среди женщин тоже. Это очень зрелищный, эмоциональный вид спорта, который учит умению жить в коллективе, командному духу, способствует общению с противоположным полом: есть общие интересы.

В спортивной футбольной школе № 4, что находится в поселке Потанино, девчонки из местной школы № 24, с большим удовольствием тренируются и играют в футбол наравне с мальчишками. Девичий футбол появился на Урале примерно лет 30 назад. А в Потанино первая футбольная команда девочек образовалась 2 сентября 2008 года. Девчонки, игравшие в первом наборе, давно стали мамами, имеют по двое - трое детей.

1.jpg

Тренирует девочек Александр Корсеев, педагог со стажем более 45 лет. Первую тренировку по футболу Александр Николаевич провел в 1976 году в городе Шадринске Курганской области, где учился в физкультурном техникуме. После окончания учебы вернулся в родной поселок Потанино. Все это время работает в ДЮСШ № 4 по футболу и настольному теннису.

Всего у Александра Николаевича 60 воспитанников и воспитанниц, это 4 команды по 15 детей. Тренировки проходят каждый день: с понедельника по пятницу, в субботу и воскресенье – соревнования.

3.jpg

Перед выездом на ответственные соревнования тренировки подготовительные, усиленные – два раза в день. Вот такой тяжелый ежедневный труд, который выдержит не каждая девочка. Но чтобы был результат – иначе нельзя. Александр Николаевич считает: «Играя в команде, девочки быстрее развиваются, становятся более коммуникабельными, и в дальнейшем в любой жизненной ситуации принимают правильное решение». Футбол – достаточно травмоопасный вид спорта. Тренер команды обучает девочек не только технике игры, но и специальным приемам, чтобы избегать этих травм.

Лучших из лучших футболисток берут играть за профессиональные команды. Две воспитанницы Александра Корсеева в настоящее время успешно играют за футбольный клуб «Уфа», это – вратарь Ольга Столбикова и нападающий Виктория Смирнова.

Трем воспитанницам футбольной школы пришло приглашение на просмотр из центра олимпийской подготовки, который находится в подмосковном городе Егорьевске. Екатерина Сухорукова, Александра Сухарева и Ева Продан в первых числах августа едут туда и, при удачном прохождении тестирования, сдачи нормативов, будут зачислены в данный центр.

В этом году наши девичьи футбольные команды прекрасно проявили себя на региональном уровне и даже вышли на межрегиональный и всероссийский.

В феврале команда «Сигма-СШ №4» (2006-2007 года рождения) одержала победу на первенстве Уральского федерального округа, которое проходило в городе Ревда Свердловской области. Победа дала право представлять Уральский федеральный округ на первенстве страны. Футболистка команды Виктория Смирнова признана судейской коллегией лучшим бомбардиром, забив в ворота соперников 10 мячей за 2 дня. Вратарь команды Ольга Столбикова признана лучшим игроком турнира.

В марте копейские футболистки приняли участие в соревнованиях общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу!» среди девушек 2010-2011 годов рождения в Екатеринбурге. Команда одержала победу во всех четырёх играх, не пропустив ни одного мяча. Победа дала право копейчанкам выступить за Уральский федеральный округ во всероссийском финале. Чтобы понять, насколько сильной была воля к победе наших девочек, достаточно посмотреть на счет всех четырех матчей. С командой из Нижневартовска – 8:0, из Тюмени – 8:00, из Камышлова – 2:0, из Кургана – 5:00. В этих «сухих» цифрах – стопроцентная отдача каждой участницы команды. Тренер команды Александр Корсеев отдельно отметил игру вратаря Александры Сухаревой. Лучшим бомбардиром среди девочек показала себя Екатерина Сухорукова.

В июне команда «Копейчанка», в которую вошли девочки 2010 – 2011 годов рождения, приняла участие в межрегиональном этапе международного фестиваля «Локобол - 2022». В Барнаул были приглашены девять самых сильных команд, прошедших отбор у себя в регионах: от Челябинска до Владивостока. Борьба была очень упорная за право принять участие в суперфинале, который пройдет в Москве в начале августа этого года.

Играли два дня – 18 и 19 июня. В первый день «Копейчанка» встречалась с командами из Бурятии (счет 0 : 0) и из Томска (счет 3 : 0 в пользу копейчан). Во второй день тоже было две игры, обе не в пользу «Копейчанки». В итоге – 6-е место. Александр Николаевич комментирует: «В Барнауле сложность оказалась в часовых поясах – 3 часа разница во времени с Копейском. Проснуться детям в 5 утра по нашему времени оказалось достаточно сложно. А в 6 утра (9 часов по местному времени) уже начиналась игра. За столь короткий срок, приехали мы туда 17 июня, девочки не смогли пройти акклиматизацию. Поэтому, я считаю, во второй день и потерпели поражение». В игре с командой из Бурятии, по мнению тренера, было много неиспользованных моментов: девочки атаковали, но два раза попали в штангу, два раза – во вратаря. «И такое бывает: попасть в штангу и не забить гол… Конечно, девчонки расстроились», – говорит Александр Корсеев.

Бомбардир Екатерина Сухорукова признана лучшим игроком турнира в Барнауле, получила ценный приз. Александр Николаевич пригласил Катю в первом классе на пробную тренировку, ей понравилось, и вот уже пятый год Екатерина успешно играет в футбол. Тренировки не пропускает, если только по уважительной причине. «Мальчишки к нам очень хорошо относятся, уважают. У мальчиков всегда хочется выиграть, но всё равно думаешь: это ж мальчики, они всё равно чуть-чуть посильнее. Играем с ними и даже побеждаем», – говорит Екатерина Сухорукова.

Сейчас команда футболисток из Потанино готовится к общероссийскому финалу на приз клуба «Кожаный мяч», который будет проходить в Иваново с 10 по 17 июля. Поедут девочки 2009 – 2010 годов рождения, практически тот же состав, что ездил в Барнаул, добавятся только игроки 2009 года рождения. Подготовка идет полным ходом. В Иваново съедутся 16 сильнейших команд со всей России, поэтому предстоит серьезная борьба. Пожелаем нашим копейчанкам забить как можно больше голов в ворота противника!

Еще материалы по этой теме
Пламенные рекордсмены: чемпионат территориального пожарно-спасательного гарнизона по плаванию
15 апреля 2024 13:00
Пламенные рекордсмены: чемпионат территориального пожарно-спасательного гарнизона по плаванию

 12 апреля в городе Коркино, Челябинской области, прошёл чемпионат территориального пожарно-спа...

Боксёры пригласили горожан на пробежку
14 апреля 2024 15:20
Боксёры пригласили горожан на пробежку

Вчера утром на стадионе «Химик» прошла акция, которую придумали организаторы турнира – «Бокс-заб...

В Копейске начались соревнования по боксу памяти героя Советского Союза С. В. Хохрякова
10 апреля 2024 09:41
В Копейске начались соревнования по боксу памяти героя Советского Союза С. В. Хохрякова

В Копейске состоялось торжественное, очень красочное открытие 54 Всероссийского турнира по боксу па...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 апреля 2024 17:00 Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей

 Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску встречаются с учителями местных школ, чтобы рассказать им, как не стать жертвой мошенников. Уже было проведено н...

15 апреля 2024 16:35 Фура с гуманитарной помощью из Челябинской области прибыла в Орск

По инициативе секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Челябинской области Алексея Текслера партийцы оперативно отправили 20-ти тонную фуру с питьевой водой в гор...

Новости СМИ2