16+
29 апреля 2022 09:08

В Копейске прошел этап областного мотокросса

23 апреля на стадионе по техническим видам спорта города Копейска состоялся первый этап соревнований многоэтапного открытого летнего чемпионата и первенства Челябинской области по мотокроссу. 

В Копейске прошел этап областного мотокросса
Автор: Александр Василенко Фото: Александр Василенко

Чемпионат традиционно проходит в нескольких городах региона.

Самый зрелищный вид спорта

Первый этап летнего чемпионата и первенства Челябинской области по мотокроссу собрал 140 мотогонщиков в возрасте от 5 до 50 лет. Участники прибыли практически из всех городов Уральского федерального округа.

- Трасса соответствует всем нормативам, - рассказывает депутат городского Собрания Копейского городского округа Евгений Гиске. – За время первого этапа летнего чемпионата не произошло ни одного несчастного случая. Вообще, копейская трасса – одна из лучших в Челябинской области.

4.jpg

Мотогонки пользуются большой популярностью и всегда собирают много зрителей. 

- Наша задача – привлечь мальчишек к техническим видам соревнований, и для этого делается все возможное, - объясняет Евгений Константинович. – Каждый год к нам приезжают опытные гонщики.

Мотокроссмены  уверенно справлялись с виражами на трассе. Укротители «железных коней» сохраняли выдержку и упорство на протяжении всей дистанции. Каждый стремился принести победу команде или хотя бы оказаться в тройке призеров. Помимо грамот и медалей, гонщикам были вручены памятные подарки.

- Городская администрация и собрание депутатов Копейского городского округа нам очень помогают, - подчеркивает депутат. – Не секрет, что технические виды спорта, к которым относится мотоспорт, требуют серьезных вложений. В результате мы имеем сильных гонщиков, способных сражаться за призовые места даже на уровне международных соревнований.

2 (2).jpg

Команда мечты

По итогам двух заездов подсчитывалось общее – суммарное количество очков. Причем как в командном, так и в личном зачете. Среди участников были не только профессионалы, но и любители.

- Я живу в Миассе, работаю специалистом по продажам, - сообщает любитель мотоспорта Андрей Метелев. – До 35 лет не тренировался ни разу, а тут неожиданно захотелось погонять на мотоцикле. С помощью команды единомышленников удалось воплотить свою мечту в жизнь. Теперь совместно выступаем на самых разных спортивных соревнованиях. Наша команда называется «Уралспецтранс» – как и предприятие, на котором мы работаем.

Участие на первом этапе чемпионата – знаковое событие для любой любительской команды. Для миасских гонщиков это своего рода экзамен перед тренером.

- Если не испытывать себя на соревнованиях – не будет прогресса, - с улыбкой произносит Андрей. – По-настоящему он становится заметным только после серьезных проверок. Кстати, в нашей команде имеется и профессиональный мотокроссмен. Он выступал классом ранее – гонял значительно виртуознее и быстрее. Все дело в том, что Сергей практически с четырех лет сидит на мотоцикле.

Результаты первого заезда вряд ли позволят Метелеву рассчитывать на место в заветной тройке. Впрочем, второй – решающий заезд обещает быть куда более напряженным и интригующим. Никто не застрахован от ошибок, травм, схода с дистанции по техническим причинам.

- Давайте обойдемся без раскладов и прогнозов – это дело неблагодарное, - говорит спортсмен. – После второго заезда картина должна проясниться окончательно. Призываю всех своих болельщиков подождать еще немного. Обещаю приложить максимум усилий, чтобы ситуация как можно скорее изменилась.

1 (2).jpg

Спортивная династия

Другой участник чемпионата – 27-летний Дмитрий Санников – представляет город Заречный Свердловской области. В отличие от нашего предыдущего собеседника, он – профессиональный гонщик.

- Мотокроссом я занимаюсь на протяжении двадцати лет, - делится молодой человек. – Любовь к этому виду спорта унаследовал от своего отца и сейчас передаю ее трехлетнему сыну. До 17 лет тренировки посещал постоянно – потом поступил в Уральский федеральный институт. Сейчас приехал сюда, чтобы попробовать свои силы в первой гонке лета.

Дмитрий не ставил перед собой каких-то заоблачных целей. Тем не менее, первый заезд прошел достаточно неплохо. Начал с третьего места – потом опустился на пятую позицию. До последних метров боролся за право стать четвертым, но обогнать соперника не сумел. 

- Конечно, впереди ждет еще много соревнований, - отмечает гонщик. – Буду загружен все выходные – стартовал новый сезон. В ближайшее время отправлюсь в село Миасское, затем в города Заречный и Каменск-Уральский. Возможно, и Тюменскую область доведется посетить. Главное, чтобы наша спортивная династия не прерывалась.

Слово матери

Для участника любого вида спорта важна поддержка болельщиков. А еще лучше, если среди них – самый дорогой и близкий тебе человек. 18-летнего челябинца – Арсения Грищука – приехала вдохновить на подвиги его мама – Людмила Юрьевна.

- Арсений соревнуется в классе 125 кубических сантиметров. После первого заезда мой сын был вторым. Вторую часть соревнований завершил на четвертой позиции. Конечный результат пока неизвестен, но, судя по всему, на пьедестале ему быть. Лично я с радостью приму медаль любого достоинства. Трасса в нынешнем году качественная, пусть и слегка узковатая, - говорит женщина.

Соревнования получились захватывающими. На открытие сезона приехали соперники, находящиеся после сборов в оптимальной форме. Арсений Грищук достойно представил известную в Челябинске школу мотокросса. Ее директор – Александр Платонов – также принял участие в двух заездах. Своим высоким уровнем мастерства он не перестает делиться с молодым поколением.

- Мотокроссом Арсений начал заниматься с шести лет, - продолжает Людмила Юрьевна. – Были моменты, когда ему очень хотелось бросить учебу. Но упорство в освоении материала и психологическая помощь родителей принесли долгожданные плоды. В прошлом году он стал третьим на чемпионате России в классе 125 кубических сантиметров.

Женщина гордится сыном, желает ему как можно меньше травм, столкновений и еще более значимых побед на трассе.

- Пусть он чаще радует родителей, педагогов школы мотокросса, город и регион в целом, - улыбается Людмила Юрьевна. – Не сомневаюсь, что у него все получится.

Еще материалы по этой теме
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования
26 апреля 2024 13:00
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организо...

В Коркино прошел чемпионат по плаванию
24 апреля 2024 19:00
В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём п...

В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо
22 апреля 2024 18:00
В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2