16+
25 августа 2022 16:03

На фоне роста ковидной статистики копейские врачи напомнили о необходимости ревакцинации

Министерство здравоохранения на сентябрь месяц прогнозируют очередную волну увеличения заболеваемости коронавирусной инфекцией.

На фоне роста ковидной статистики копейские врачи напомнили о необходимости ревакцинации
Автор: Любовь Николаева Фото: Копейский рабочий

Заместитель главного врача по поликлинике Лариса Кондакова отмечает: «Мы, медицинские работники, уже сейчас видим рост заболеваемости. Ожидаются штаммы разновидности Омикрона. При данной инфекции заболеваемость развивается быстро, протекает в более легких формах, только 8% от заболевших будут нуждаться в госпитализации».

По мнению Ларисы Ивановны, основной мерой специфической профилактики COVID-19 является вакцинация и ревакцинация. Ревакцинация проводится через 6 месяцев после вакцинации или заболевания. В результате проведенных исследований выявлено, что через 6 месяцев уровень антител в крови (уровень иммунитета) снижается до цифр, которые не могут защитить организм от инфицирования. Необходимо введение новой дозы вакцины. Данные о вакцинации и ревакцинации выгружаются пациентам на Госуслуги в личный кабинет.

Основной вакциной считается Спутник V. Для ревакцинации достаточно введения первого компонента вакцины. Для лиц старше 60-ти лет врачи рекомендуют введение через 21 день второго компонента вакцины. Это связано с более слабой выработкой антител у пожилых людей и у лиц с хроническими неинфекционными заболеваниями.

Перед вакцинацией обязателен осмотр врача-терапевта для того, чтобы выявить противопоказания к вакцинации. Заполняется согласие на прививку, которое подписывается пациентом. И только после всех предварительных действий пациент направляется в прививочный кабинет. После вакцинации необходимо 30 минут посидеть около кабинета, для исключения побочных реакций на введение вакцины.

Уважаемые жители Копейска, провакцинироваться можно во всех поликлиниках города с 08.00 до 16.00 часов. В субботу с 09.00 до 13.00 в поликлиниках по улицам Борьбы, 34 и Гастелло, 1а. В воскресенье с 09.00 до 13.00 в поликлинике по улице Борьбы, 34 в кабинете неотложной помощи.

К пациентам пожилого возраста и нетранспортабельным медицинские работники выезжают на дом. Заявку на вакцинацию можно сделать через участкового врача.

Также провакцинироваться можно в трудовом коллективе, на рабочем месте. Заявку на вакцинацию можно подать через заместителя главного врача по поликлинике Ларису Ивановну Кондакову, телефон 8 351 39 27780*106.

Еще материалы по этой теме
В Копейске 4 апреля пройдет донорская акция
25 марта 2024 15:00
В Копейске 4 апреля пройдет донорская акция

 4 апреля возле Дворца творчества детей и молодежи с 9 утра и до 12 часов дня пройдет донорская...

Донорская акция пройдет в Копейске
20 марта 2024 13:10
Донорская акция пройдет в Копейске

Возле Дворца творчества детей и молодежи 21 марта пройдет с 9:00 до 12:00 часов дня. Чтобы сдача кро...

В Копейске отремонтировали отделение реанимации
14 марта 2024 11:45
В Копейске отремонтировали отделение реанимации

 В Копейске завершился ремонт социально-значимых объектов: обновлены отделения анестезиологии и...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2