16+
31 марта 2022 14:49

В Копейске установили контейнеры с «капюшоном»

В рамках национального проекта «Экология» копейской администрацией были приобретены более 90 контейнеров для раздельного накопления мусора. 
В Копейске установили контейнеры с «капюшоном»
Автор фото: Любовь Николаева

60 контейнеров уже установлены на территории бюджетных учреждений образования, культуры и спорта. Есть такие контейнеры и на территории некоторых многоквартирных домов. Оранжевые баки удобны и просты в использовании: чтобы выбросить пластик и другие перерабатываемые отходы, не нужно поднимать крышку – сверху на каждом контейнере установлен специальный «капюшон» с отверстием для мусора. Такая конструкция позволяет приобщаться к экологическому воспитанию даже детям.


стаканова.jpg


Начальник отдела экологии и природопользования Ольга Стаканова отмечает: «Очень важно формировать экологически ответственное мышление у жителей с детских лет, рассказывать новым поколениям копейчан, что качество переработки бытовых отходов во многом зависит от того, насколько хорошо они были разделены на первых этапах сбора и накопления. Эту важную информацию до детей доносят не только родители, но и тренеры, воспитатели, педагоги дополнительного образования. Теперь наставники могут на практике показать детям, что разделять мусор совсем не сложно.

Постепенно жители города привыкают разделять мусор, но процесс этот достаточно длительный. Не каждому человеку легко дома отсортировать мусор по разным пакетам. Но мы должны к этому стремиться, потому что чем тщательнее будет отсортирован мусор на начальном этапе, тем качественнее будет переработка в дальнейшем. Мы с вами сами создаем экологическую обстановку в нашем городе, и чем бережнее мы будем относиться к территории, где проживаем, тем лучше у нас будут условия жизни».

На территории детского сада № 44, расположенного по улице Борьбы, установлено два контейнера для сбора мусора: оранжевого цвета – для пластика, синего – для всего остального мусора. Евгения Тивризова, заведующая хозяйством, рассказала, что в конце февраля на территории детского сада был установлен контейнер для раздельного сбора мусора. Вначале был проведен инструктаж с педагогами. Теперь они объясняют детям, насколько важно сортировать мусор.

Вывоз собранного перерабатываемого мусора с территории бюджетных учреждений осуществляет региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «Центр коммунального сервиса». На данный момент установлены две трети от всех закупленных контейнеров. Работа завершится в ближайшие дни.

 

Автор статьи: Любовь Николаева
Еще материалы по этой теме
В Копейске и.о. главы города взял на контроль ситуацию с обрушением потолка в доме на улице Федячкина
09 июля 2026 20:00
В Копейске и.о. главы города взял на контроль ситуацию с обрушением потолка в доме на улице Федячкина

Исполняющий обязанности главы Копейского городского округа Андрей Арасланов провел встречу с жителям...

Светлана Логанова обсудила с жителями Кулацкого самые насущные вопросы
03 июля 2026 09:00
Светлана Логанова обсудила с жителями Кулацкого самые насущные вопросы

2 июля глава Копейского городского округа Светлана Логанова провела встречу с жителями посёлка К...

В Копейске продолжают сносить аварийные дома
01 июля 2026 13:00
В Копейске продолжают сносить аварийные дома

В Копейском городском округе продолжаются работы по сносу ветхо-аварийных домостроений, расселённых ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
10 июля 2026 13:00 «Мозг — как мышцы: его тоже нужно тренировать». Интервью с педагогом и нейропсихологом Ириной Локтевой

Как развить память, зачем нужна нейрозарядка и почему привычные упражнения перестали работать — в беседе с руководителем интеллект-клуба из Челябинска.

10 июля 2026 13:00 В Челябинской области усиливают контроль за трезвым вождением

В предстоящие выходные Госавтоинспекция Челябинской области проведёт проверки водителей: на дорогах заметно увеличится число нарядов ДПС. Главная задача инспекторов — не допустить к...