16+
31 марта 2022 14:49

В Копейске установили контейнеры с «капюшоном»

В рамках национального проекта «Экология» копейской администрацией были приобретены более 90 контейнеров для раздельного накопления мусора. 
В Копейске установили контейнеры с «капюшоном»
Автор: Любовь Николаева Фото: Любовь Николаева

60 контейнеров уже установлены на территории бюджетных учреждений образования, культуры и спорта. Есть такие контейнеры и на территории некоторых многоквартирных домов. Оранжевые баки удобны и просты в использовании: чтобы выбросить пластик и другие перерабатываемые отходы, не нужно поднимать крышку – сверху на каждом контейнере установлен специальный «капюшон» с отверстием для мусора. Такая конструкция позволяет приобщаться к экологическому воспитанию даже детям.


стаканова.jpg


Начальник отдела экологии и природопользования Ольга Стаканова отмечает: «Очень важно формировать экологически ответственное мышление у жителей с детских лет, рассказывать новым поколениям копейчан, что качество переработки бытовых отходов во многом зависит от того, насколько хорошо они были разделены на первых этапах сбора и накопления. Эту важную информацию до детей доносят не только родители, но и тренеры, воспитатели, педагоги дополнительного образования. Теперь наставники могут на практике показать детям, что разделять мусор совсем не сложно.

Постепенно жители города привыкают разделять мусор, но процесс этот достаточно длительный. Не каждому человеку легко дома отсортировать мусор по разным пакетам. Но мы должны к этому стремиться, потому что чем тщательнее будет отсортирован мусор на начальном этапе, тем качественнее будет переработка в дальнейшем. Мы с вами сами создаем экологическую обстановку в нашем городе, и чем бережнее мы будем относиться к территории, где проживаем, тем лучше у нас будут условия жизни».

На территории детского сада № 44, расположенного по улице Борьбы, установлено два контейнера для сбора мусора: оранжевого цвета – для пластика, синего – для всего остального мусора. Евгения Тивризова, заведующая хозяйством, рассказала, что в конце февраля на территории детского сада был установлен контейнер для раздельного сбора мусора. Вначале был проведен инструктаж с педагогами. Теперь они объясняют детям, насколько важно сортировать мусор.

Вывоз собранного перерабатываемого мусора с территории бюджетных учреждений осуществляет региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «Центр коммунального сервиса». На данный момент установлены две трети от всех закупленных контейнеров. Работа завершится в ближайшие дни.

 

Еще материалы по этой теме
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям
20 апреля 2024 13:41
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются
17 апреля 2024 11:04
Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются

В ближайшее время планируется провести работы по замене труб. Аварийная ситуация находится под к...

В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе
14 апреля 2024 12:19
В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе

Специалисты приступили к подготовительным работам по замене трубы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2